Открылся P2P-хостинг картинок IPFS (InterPlanetary File System)

в 9:46, , рубрики: Filecoin, ipfs, open source, p2p, хостинг картинок, метки: , ,

По адресу ipfs.pics начал работу бесплатный хостинг картинок. Казалось бы, что тут интересного? С виду обычный бесплатный хостинг, разве что без рекламы. Но IPFS.pics отличается от всех подобных проектов, потому что основан на распределённой файловой системе InterPlanetary File System. Файлы хранятся не на центральном сервере, а в P2P-сети пользователей, которые добровольно принимают участие в проекте.

Когда картинка закачивается в сеть IPFS, для неё вычисляется 46-байтный хеш, который служит уникальным цифровым идентификатором файла. Так гарантируется, что один и тот же файл не будет закачан в сеть дважды.

Хеш соответствует названию файла.

http://ipfs.pics/ipfs/QmcT99xWRNDAYunp7Zr8wGiwMKSgVfDpfbXw9hBtLCM4Mm
Открылся P2P-хостинг картинок IPFS (InterPlanetary File System) - 1

Для загрузки файла достаточно знать его хеш, даже если веб-сайт IPFS не работает.

Таким образом, в сети IPFS файлы сложнее (практически невозможно) удалить или заблокировать с помощью цензурных ограничений. Теоретически, после закачивания на распределённый хостинг картинка будет в Сети вечно, хотя есть важное условие: её должен кто-то запрашивать, в противном случае картинка не отгружается новым пирам и может исчезнуть.

Исходный код сервера открыт. Неиспользуемые вычислительные мощности жертвуются проекту по распределённому поиску лекарств Folding@Home.

Судя по коду проекта, пока что (временно) для бэкенда используется S3, но от него откажутся при регистрации в сети большого количества узлов.

Запуск узла IPFS:

ipfs bootstrap add /ip4/45.55.151.20/tcp/4001/ipfs/QmdkJZUWnVkEc6yfptVu4LWY8nHkEnGwsxqQ233QSGj8UP

P.S. Раньше разработчики IPFS запустили криптовалюту, привязанную к распределённому файлохостингу, Filecoin.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js