Microsoft блокирует аккаунты иранцев по национальному признаку

в 16:13, , рубрики: github, open source, Законодательство в IT, правилатакиеправила

О курьёзах американского права вновь. Из-за санкций США против Ирана GitHub заблокировал все аккаунты иранских разработчиков без возможности скачать свои данные после ограничение доступа к репозиториям. Причём блокировка происходит не по IP, а по национальному признаку. Об этом свидетельствует иранский разработчик из Финляндии:


Подробнее о происходящем можно прочитать в публикации на Medium от Хамеда Саиди, который пользовался Гитхабом с 2012 года и внезапно получил бан. У Хамеда нет никаких финансовых отношений с GitHub, он пользуется бесплатной версией, как и миллионы других разработчиков. Изучая пользовательское соглашение и Trade Control restrictions он обнаружил следующий пункт:

image

То есть единственной легальной причиной заблокировать доступ к Гитхабу, является факт причастности к разработке ядерного, биологического или химического оружия или ракет большой дальности. Надеюсь, абсурдность ситуции всем очевидна и никто не верит, что правительство Ирана руками Хамеда пишет код для ядерного оружия в бесплатном приватном репозитории.

Приведу дословный перевод одного из принципов разработки в open-source сообществе:

Могу ли я остановить «злых людей» от использования моей прогрыммы?

Нет. Понятие Open Source определяет, что лицензии Open Source не могут быть дискриминационными по отношению к конкретным лицам или группам. Дать каждому свободу — значит дать свободу и злым людям тоже.

Напоследок, пользуясь случаем, хочу сообщить, чем закончилась история с Huawei. Моя статья про «Принципы свободного рынка в понимании США» собрала более 50 000 просмотров на Хабре и вызвала достаточно большой резонанс. Так вот пару недель назад американским производителям вновь разрешели поставлять комплектующие для Huawei. Задумайтесь только о том, что произошло. В стране было объявлено чрезвычайное положение по причине риска шпионажа и угрозы национальной безопасности. Huawei обвинили во всех смертных грехах. И всё, через месяц всё нормально. Баги видимо залатали и бэкдоры прикрыли, это ж по кнопке делается. Но как раньше уже не будет, ибо нанесён колоссальный репутационный ущерб. Мишн комплит.


Если вам интересны подобные рассуждения, невписывающиеся в формат полноценной статьи, то подписывайтесь на мой канал в Телеграме. Большое спасибо всем за внимание.

Автор: ilusha_sergeevich

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js