Вышел VLC 2.1

в 5:54, , рубрики: open source, vlc, плеер, Работа с видео, Софт, метки: ,

Вышел VLC 2.1Организация VideoLAN объявила о выпуске свободного видеоплеера VLC 2.1 (Rincewind) — первого крупного релиза VLC за долгое время.

Список изменений значителен: осуществлён порт на мобильные платформы, поддерживается много новых форматов, устройств, метеданных, еще более улучшений в воспроизведении старых форматов, начата подготовка к поддержке новых кодеков. Исправлено около тысячи багов, в основную ветку принято более 7000 коммитов от 140 разработчиков-добровольцев.

1. Переписан движок обработки аудио и аудиомодули: лучшее управление звуком и звуковыми устройствами, корректная поддержка многоканальных форматов 5.1, 6.1 и 7.1, новые возможности вывода звука в Vista, Android, iOS, OpenBSD и OSSv4, несколько новых звуковых фильтров/эффектов, увеличенная частота дискретизации, точность, конфигурация в реальном времени я аудиодвижке, множество новых поддерживаемых аудиоформатов с метаданными.

Вышел VLC 2.1

2. Новые кодеки и аппаратное декодирование: поддержка видеокодеков G2M4, MSS1, MSS2, TSCC2, CDXL, Ut, VBLE, аудиокодеков Ulead DV, Indeo Audio Coder, RealAudio Lossless, субтитров SCTE-27 и EIA-608, аппаратное декодирование через QuickSyncVideo под Windows, через VDPAU под GNU/Linux, через MediaCodec под Android, через VDADecoder под OS X.

Вышел VLC 2.1

3. Новая видеоподсистема: вывод OpenGL через OpenGL ES, поддержка шейдеров преобразования цветов в glsl под Android и iOS, поддержка деинтерлейсинга для большей глубины цвета в цветовом пространстве XYZ, новый фильтр анаглифов для 3D, поддержка 4K.

4. Поддержка новых форматов: фрагментированных MP4, Wave/RF64, улучшенная поддержка тегов с метеданными и обложек для Ogg, AVI, MP4 и MKV, поддержка звука FLAC, Atrac, ADPCM, DV Type 1, 12-битового DV в контейнерах AVI, расширенная поддержка потоков AVI, MKV и MJPEG, лучшая запись в форматы AVI и MKV, аудиофингерпринтинг в формате AcoustID.

Вышел VLC 2.1

5. Для фанатов аниме: новый даунмиксер из MKV/Flac 6.1 в формат 5.1, корректная цветовая матрица YUV->RGB в шейдерах OpenGL, улучшенная поддержка поиска и улучшенная скорость работы в MKV, поддержка редакций в MKV, лучшая поддержка субтитров и метаданных в MKV, различные улучшения в субтитрах ASS.

Вышел VLC 2.1

6. Новые устройства ввода: с экрана в OS X Lion и более поздних версиях, поддержка Microsoft Smooth Streaming, новый модуль RTMP с использованием libavformat, поддержка VNC/rfb и Remote Desktop в режиме просмотра, существенные улучшения в способах воспроизведения с Blu-Ray, Dash, v4l2 и HTTP.

7. Для мобильных устройств: порт на Android с 2.1 до 4.3, на ARMv6, ARMv7, x86 и MIPS, новый порт на iOS с 5 до 7, на все iPad и iPhone после 3GS, частичный порт на WinRT, для Windows 8, 8.1 и WP8, оптимизированный вывод через OpenGL ES, улучшения в декодерах, кодировщиках и рендере OpenMAX IL, новые форматы и интерфейсы вывода звука и видео для мобильных устройств.

8. Для разработчиков: libVLC и большинство модулей теперь распространяются под LGPLv2.1+.

Вышел VLC 2.1

Медиафреймворк libVLC можно использовать в большинстве приложений, появились комплекты для разработчиков libVLC SDK, улучшенные интерфейсы libVLC API, веб-плагины VLC теперь поддерживают воспроизведение в безоконном режиме.

Скачать VLC для Windows, Mac OS X, исходники, changelog.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js