Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории

в 22:41, , рубрики: 20 лет, xp, Блог компании Selectel, операционные системы, Софт
Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории - 1

Корпорация Microsoft готовится к массовому переводу пользователей ноутбуков и десктопов на Windows 11, которая пришла на смену «десятке». Время бежит быстро, так что не стоит удивляться, что последней уже около 6 лет — впервые ее представили в 2015 году.

В целом, Windows 10 — отличная операционная система. Но сейчас речь не о ней, а о ее относительно дальней «родственнице» — операционной системе Windows XP, которой 24 августа исполняется 20 лет. Несмотря на солидный для программного продукта возраст, она до сих пор используется на миллионах устройств. А ведь XP «хоронили» не раз и не два, но она до сих пор занимает определенную долю рынка операционных систем. Под катом — история создания одной из самых успешных ОС в истории.

Почему появилась Windows XP

Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории - 2

В начале 2000-х в компании Microsoft понимали, что Windows 98 постепенно устаревает, и нужна новая надежная операционная система с современными возможностями, которая пришла бы на смену предшественнице. Windows 2000 не совсем годилась на эту роль, поскольку была «заточена» под корпорации. Windows ME получилась очень проблемной, так что «в народ» она не пошла. Оставался еще один вариант — написать новую операционную систему.

Забегая наперед, стоит напомнить, что финальная версия XP стала доступной 24 августа 2001 года — примерно через 20 месяцев после выхода Windows 2000 (Win2k). Ее достоинство — «корпоративная» надежность с интуитивно понятным даже не особо опытному пользователю интерфейсом.

Windows XP была построена на базе того же ядра Windows NT, что и Windows 2000, это была первая пользовательская ОС от Microsoft, которая не была основана на MS-DOS и/или на ядре Windows 95. Windows XP получилась весьма удачной операционной системой, которая, при условии правильной эксплуатации, редко «падала» или подводила пользователя иным образом. Конечно, она не лишена проблем, но их гораздо меньше, чем в той же Windows ME.

Начало разработки


Кодовым названием проекта стало Whistler — это гора в Британской Колумбии. Возможно, потому, что один из главных разработчиков очень любил сноуборд и проводил время на горнолыжном курорте на той самой горе. Здесь же любили проводить время и другие представители команды Microsoft. Были версии, которые назывались Odyssey и Janus (а еще Neptune), но основной веткой стала именно Whistler. В конечном итоге от побочных версий было решено отказаться в пользу основного направления работы. Наработки закрытых направлений были объединены и добавлены в Whistler.

Работы над новой ОС стартовали примерно за полгода до выхода Win2k. Команда нового проекта хотела совместить надежность и стабильность Windows 2000 с относительно простым и понятным интерфейсом Windows ME.

На PDC летом 2000 года корпорация Microsoft объявила о том, что новая ОС будет выпущена в первой половине 2001 года. Тогда же была представлена первая сборка системы 2250, которая помогала понять, что представляет собой новая ОС, включая интерфейс.

Спустя несколько месяцев, в конце октября 2000 года, корпорация Microsoft выпустила первую бета-версию Windows XP, это была сборка 2296. Ну а 5 февраля 2001 года корпорация Microsoft объявила о том, что система получит название Windows XP, где XP — это experience, то есть опыт.

Одним из основных руководителей проекта XP был Джек Мэйо, ранее он работал над Exchange Server и Win2k. Он, по словам его коллег, хорошо знал свое дело, умел располагать к себе людей и страшно не любил, когда кто-то пытался показать ему плохую работу под видом хорошей.

Команда проекта часто проводила совещания — иногда по нескольку раз в день. В кабинет, предназначенный для 20 человек, набивалось по полсотни разработчиков, менеджеров и представителей других направлений.

Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории - 3

Но вообще в работе над ХР принимали участие около 2000 человек — и большинство из них были очень хорошо мотивированными. По словам представителей команды, принципы работы тогда были совсем иными, чем сейчас, вероятно, в наше время над проектом такого размера принимали бы участие несколько относительно небольших команд.

Особенности Windows XP


Главными нововведениями в новой ОС стали:

  • Новый интерфейс — не обновленный, а именно новый.
  • Функция «удаленный помощник».
  • Возможность восстановления системы в случае сбоев.
  • Улучшенная работа с CD.
  • Встроенный функционал записи за CD (хотя, конечно, были здесь свои недостатки).
  • Возможность работы с архивами ZIP и CAB без использования стороннего ПО.
  • Улучшенная совместимость со старыми программами и играми.
  • Более развитые функции управления системой из командной строки.
  • Поддержка проводником Windows цифровых фотоформатов и аудиофайлов.
  • Настраиваемые панели инструментов.

Еще одной полезной функцией этой ОС было автоматическое определение производительности системы с активацией или отключением определенных визуальных эффектов. Настраивать эти показатели можно и вручную, но система справляется весьма неплохо. Такие функции, как полупрозрачность и прочие, требовали производительной графической подсистемы, которая была далеко не у всех владельцев ПК и ноутбуков. А еще можно было «баловаться» с визуальными стилями ОС — их было несколько по умолчанию, кроме того, сторонние разработчики стали выпускать и собственные стили, некоторые из которых стали довольно популярными.

Успех новинки


Вышла новая ОС 24 августа 2001 года. С течением времени команда разработчиков обновляла ОС, выпуская крупные пакеты обновлений:

  • SP1 вышел примерно через год после выхода операционной системы — 9 сентября 2002 года. Это был один из наиболее критичных апдейтов, поскольку с его появлением Windows получила поддержку USB 2.0 и несколько прочих важных возможностей.
  • SP2 появился через два года после выхода первого пакета. SP2 добавил в Windows XP новые возможности, включая улучшенный файрволл; поддержку Wi-Fi с мастером настройки и Bluetooth, а также улучшения в Internet Explorer 6. плюс ко всему, разработчики сделали систему более безопасной. Появился Центр обеспечения безопасности, который позволял следить за антивирусом, обновлением его баз, изменением настроек браузера и т.п.
  • SP3 вышел в августе 2007 года — сначала он «обкатывался» на ограниченной выборке бета-тестеров. Ну а с 12 декабря того же года пакет обновлений мог загрузить и установить уже любой желающий.

Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории - 4

В 2004 году компания Microsoft заявила о продаже 210 млн лицензионных копий Windows XP. Ну а сколько разошлось пиратских копий — остается только догадываться.

Кстати, было довольно много версий этой ОС:

  • Windows XP Professional
  • Windows XP Home Edition
  • Windows XP Tablet PC Edition
  • Windows XP Media Center Edition
  • Windows XP Embedded
  • Windows Embedded POSReady 2009
  • Windows XP Professional x64 Edition
  • Windows XP 64-bit Edition
  • Windows XP Edition N
  • Windows XP Edition K
  • Windows XP Edition KN
  • Windows XP Starter Edition
  • Windows Fundamentals for Legacy PCs

Windows Vista и «семерка»


Операционная система XP оставалась чрезвычайно популярной многи годы, ее доля рынка почти не снизилась после выхода Windows Vista — во многом, потому, что новая ОС была неудачной. Ситуация изменилась лишь с появлением Windows 7. Тем не менее, Windows XP была слишком хорошей ОС, чтобы обычные пользователи стали добровольно переходить на что-то новое, неизведанное. Корпорации Microsoft пришлось перейти на достаточно агрессивную форму продвижения «семерки», чтобы переход все же стал массовым.

Поддержка большинства вариантов Windows XP закончилась в 2014 году. Но обновления для разных версий ОС, включая Embedded Standard 2009, выпускались вплоть до апреля 2019 года. После этой даты поддержка операционной системы прекратилось, так что именно 2019 год можно назвать годом «смерти» Windows XP.

Но и то — с определенными допущениями, поскольку лично я не раз видел корпоративные системы, которые до сих пор работают на ХР. Последний раз такое устройство я видел пару дней назад — это был банкомат одного из популярных банков одной из стран СНГ. Так что XP еще жива, несмотря на очень солидный возраст.

Windows XP исполняется 20 лет: история создания одной из самых успешных ОС в истории - 5

Что же, остается только поздравить долгожителя с таким успехом и понадеяться на то, что Windows 11 сможет стать достойным преемником своего знаменитого предшественника.

Автор: Aleksei

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js