Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle

в 10:01, , рубрики: larry ellison, oracle, бизнес-модели, ларри эллисон

Привет! Предлагаю перевод статьи «The life and rise of billionaire Oracle founder and international playboy Larry Ellison, who dropped out of college twice and has a $68 billion fortune».

image

Ларри Эллисон, 74-летний соучредитель Oracle, является одним из самых интересных людей в области технологий.

Гонки на яхтах, покупка целых Гавайских островов или оскорбление конкурентов, всегда есть большая вероятность что мы удивимся тому, что Ларри, чей капитал составляет 68,4 миллиарда долларов, сделает в следующий раз.

Проследим его путь от двукратного оставления учебы в коледже до международного плейбоя и технологического титана.

Внимание, под катом содержится 50 изображений.

Ларри Эллисон в настоящее время имеет собственный капитал в 68,4 миллиарда долларов, сообщает Forbes. Это делает его седьмым самым богатым человеком в мире.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 2

Лоуренс Джозеф Эллисон родился в Бронксе 17 августа 1944 года в семье матери-одиночки по имени Флоренс Спеллман.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 3

Ларри Эллисон, исполнительный председатель совета директоров и главный технический директор Oracle, выступает с докладом во время конференции Oracle Open World 2014 года в Сан-Франциско.

Когда ему было 9 месяцев, малыш Ларри заболел воспалением легких. Мать отправила его в Чикаго жить со своей тетей и дядей, Лилиан и Луи Эллисон.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 4

Луис, его приемный отец, был русским иммигрантом, который взял фамилию «Эллисон» в честь места, в которое он въехал в США: остров Эллис.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 5

Эллисон ходил в среднюю школу в южной части Чикаго, а затем учился в университете Иллинойса в Урбана-Шампейне.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 6

После смерти приемной матери Ларри бросил учебу на втором курсе колледжа. Позже он снова поступил в колледж в Чикагском университете, но бросил учебу после первого семестра.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 7

Наконец, в 1966 году 22-летний Ларри переехал в Беркли, штат Калифорния, недалеко от будущей Силиконовой долины, которая уже стала местом расцвета технологической индустрии.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 8

Он совершил поездку из Чикаго в Калифорнию в роскошном бирюзовом «Thunderbird», который, как он думал, произведет впечатление в его новой жизни.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 9

Эллисон прыгал с работы на работу, включая работу в таких компаниях, как Wells Fargo и производитель мэйнфреймов Amdahl. По пути он изучал навыки работы с компьютером и программирование.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 10

Поворотный момент наступил, когда Эллисон пришел на работу в электронную компанию Ampex, у которой был контракт на создание базы данных для ЦРУ под кодовым названием «Oracle».

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 11

В 1977 году Эллисон и партнеры Боб Майнер и Эд Оутс основали новую компанию — Software Development Laboratories. Компания начала с финансирования в 2000 долларов, 1200 из которых были из кармана Эллисона.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 12
Сооснователи Oracle

Эллисон и компания были вдохновлены теорией ученого из IBM Эдгара Ф. Кодда о так называемой реляционной базе данных — способе хранения и получения доступа к информации для компьютерных систем. В наши дни эта теория воспринимается как должное, но в 70-х она была революционной идеей.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 13

Первой версией базы данных Oracle была версия 2 — не было версии 1. В 1979 году компания переименовала себя в Relational Software Inc., а в 1982 году она официально стала Oracle Systems Corp. в честь своего флагманского продукта.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 14

Oracle быстро развивалась, будучи одним из ключевых драйверов растущей компьютерной индустрии. В 1986 году компания провела первое публичное размещение акций с доходом в 55 миллионов долларов.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 15

Тем не менее, в 1990 году Oracle пришлось уволить 10% персонала, около 400 человек, из-за того, что Эллисон позже назвал «невероятной бизнес-ошибкой». Компания позволила своим продавцам регистрировать будущие продажи в текущем квартале, что означает, что все цифры были искажены. Это привело к судебным процессам и неприятностям с регуляторами.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 16

Начало десятилетия не было удачным. После исправления этой огромной ошибки Oracle был объявлен близким к банкротству. В то же время конкуренты, такие как Sybase, поглощали долю рынка Oracle.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 17

Это заняло несколько лет, но к 1992 году Эллисон и Oracle сумели исправить курс с новым персоналом и популярной базой данных Oracle 7.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 18

Эллисон известен своей готовностью оскорблять конкурентов. В течение большей части 90-х годов он и Oracle были вовлечены в пиар-битву с конкурентом Informix, который дошел до того, что разместил рекламный щит «Перекресток динозавров» между офисами Oracle в Силиконовой долине.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 19

Но Oracle продолжала бороться с конкурентом. И миллионы Эллисона, в качестве основного акционера Oracle, продолжали расти. У него появились несколько дорогих увлечений, включая гонки на яхтах. Это Эллисон у руля во время гонки 1995 года.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 20

Он также спонсирует парусную команду Oracle USA, которая выиграла Кубок Америки в 2010 году.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 21

Эллисону даже удалось превратить потенциальный проигрыш в большую победу. В 1999 году протеже Эллисона Марк Бениофф покинул Oracle, чтобы работать над новым стартапом Salesforce.com. Ларри был ранним инвестором, вложившим 2 миллиона долларов в новое предприятие своего друга.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 22

Когда Бениофф узнал, что Эллисон в Oracle работает над продуктом, являющийся прямым конкурентом Salesforce, он попытался заставить своего наставника покинуть совет директоров компании. Вместо этого Эллисон заставил Бениоффа уволить его, таким образом он сохранил свою долю в Salesforce.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 23

Учитывая что Salesforce сейчас оценивается в 115 миллиардов долларов, Эллисон лично получает прибыль даже тогда, когда его конкуренты преуспевают. Это привело к сложным отношениям между двумя руководителями, которые продолжаются и по сей день.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 24

Фактически, за исключением Salesforce, бум доткомов в конце 90-х также принес прибыль Oracle: всем этим новым доткомовым компаниям нужны были базы данных, и Oracle был тут как тут.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 25

Когда Стив Джобс вернулся в Apple в качестве генерального директора в 1997 году, он пригласил Эллисона войти в совет. Эллисон принял предложение, но через некоторое время почувствовал, что не может продолжать.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 26

С переполненными сундуками Эллисон смог провести Oracle через рост расходов, когда бум доткомов закончился и цены были низкими. Например в 2004 году Oracle приобрела поставщика программного обеспечения для персонала PeopleSoft за 10,3 миллиарда долларов.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 27

А в 2010 году Oracle купила Sun Microsystems, серверную компанию, основанную примерно в то же время, что и Oracle, в 1982 году. Это приобретение дало Oracle много ключевых технологий, включая контроль над популярной базой данных MySQL.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 28

Начиная с 2010-х годов, Эллисон начал отодвигаться на второй план, передавая больше обязанностей доверенным заместителям, таким как Марк Херд и Сафра Катц…

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 29

… но его расходы не уменьшились. В 2012 году он приобрел 98% гавайского острова Ланаи.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 30

Эллисон основал стартап под названием Sensei, который занимается гидропонным сельским хозяйством на Ланаи, в марте 2016 года.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 31

Эллисон также приобрел гавайскую бюджетную авиакомпанию Island Air в 2014 году, до продажи контрольного пакета акций авиакомпании спустя два года после того, как она испытывала финансовые трудности.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 32

Эллисон также инвестировал в производителя образовательных платформ Leapfrog Enterprises.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 33

Однако не все побочные проекты Эллисона сработали: он был одним из первых инвесторов в Theranos, стартапе по тестированию крови, который был закрыт в 2018 году после того, как основателя Элизабет Холмс обвинили в мошенничестве.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 34
Основатель Theranos Элизабет Холмс

В дополнение к острову Эллисон владеет особняком Астора Бичвуда в Ньюпорте, штат Род-Айленд (на фото ниже)…

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 35

… домом в Малибу, штат Калифорния…

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 36

… и домом в Вудсайде, Калифорния. У него есть еще один дом в Ранчо Мираж, штат Калифорния.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 37

Эллисон также владеет теннисным турниром в Индиан-Уэллсе.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 38

Согласно Bloomberg, привычки Эллисона к расходам настолько экстремальны, что его бухгалтер Филипп Саймон попросил Ларри «составить и спланировать бюджет» в 2002 году.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 39

Эллисон был женат и разведен четыре раза. В сочетании с его огромным богатством, это дало ему репутацию международного плейбоя. Говорят, что он встречается с Никитой Кан, моделью и актрисой.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 40

У Эллисона есть двое детей. Его дочь Меган — номинированная на Оскар кинопродюсер, работавшая над фильмами «Цель номер один» (Zero Dark Thirty) и «Афера по-американски» (American Hustle).

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 41

Сын Эллисона, Дэвид, также работает в кинобизнесе снимая фильмы, в том числе «Терминатор» (The Terminator) и «Миссия невыполнима» (Mission: Impossible).

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 42

В 2014 году Ларри официально покинул пост генерального директора Oracle, передав контроль Херду и Кацу. В это время он носил титул пятого самого богатого человека в мире.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 43

В 2016 году, Эллисон получил личный бонус: в 1998 году он инвестировал 125 миллионов долларов в новое дело бывшего исполнительного директора Oracle Эвана Голдберга, начинающую компанию по разработке программного обеспечения для управления бизнесом NetSuite…

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 44

… это в итоге сработало, когда генеральный директор NetSuite Зак Нельсон договорился о этой продаже компании Oracle за 9,3 миллиарда долларов, в результате чего Эллисон получил 3,5 миллиарда долларов за свою долю. Инвестор NetSuite Т. Роу Прайс пытался заблокировать сделку, сославшись на конфликт интересов Эллисона, но она закрылась в ноябре 2016 года.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 45
Зак Нельсон

Oracle медленно но верно переводит свой бизнес в облачную среду, предоставляя Ларри Эллисону широкие возможности для конкурирования с Amazon Web Services, ведущим игроком на рынке облачных вычислений.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 46
Ларри Эллисон на Oracle OpenWorld '16

У Ларри есть и другие дела за пределами Oracle. Он присоединился к совету директоров в Tesla 28 декабря 2018 года, где он был крупным инвестором. Ранее в 2018 году Эллисон назвал генерального директора Tesla Элона Маска «близким другом» и защищал его от критиков.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 47
Основатель Tesla Элон Маск

Эллисон также известный филантроп. В мае 2016 года Эллисон пожертвовал 200 миллионов долларов центру лечения рака в Университете Южной Калифорнии.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 48

В 2010 году он подписал «Обещание дарения», впервые предложенное Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом, и обязался пожертвовать 95% своего состояния до своей смерти.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 49

Помимо этих дел, Ларри все еще активно сотрудничает с Oracle. Он является председателем и главным техническим директором компании.

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 50

Возможно он не на первом месте, но он все еще является лицом компании, помогая вести ее через зыбкие воды бизнеса…

Жизнь и успех Ларри Эллисона, основателя Oracle - 51

Спасибо что дочитали до конца.

Автор: organizer4dev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js