По мнению ученых, систематически недосыпающие люди опасны для общества

в 13:48, , рубрики: Открытия ученых

По мнению ученых, систематически недосыпающие люди опасны для общества

Научные сотрудники ютского университета провели исследования, которые показали, что недосып вреден не только для конкретного человека, но и для его окружения. Те же люди, которые спят менее шести часов в сутки, вовсе могут считаться общественно опасными.

Чтобы досконально изучить эту проблему, ученые набрали 839 человек добровольцев. Все эти люди спали очень мало. Но при этом их все равно разделили на две группы. Одни спали в сутки по шесть часов, другие — еще меньше. Добровольцев исследовали с помощью томографа, который фиксировал смену активности в разных областях мозга.

Исследование показало, что люди, спящие очень мало, все равно восполняли свою потребность в сне. Просто это происходило в момент бодрствования. Внешне человек не спал и не выглядел сонно, но при этом отдельные области его мозга отключались для отдыха. Сон определенных частей мозга чередовался. Это сказывалось на внимании человека и на его восприятии окружающего мира. Ученые отметили, что это может быть очень опасно, особенно если не доспавший человек управляет транспортом.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js