Землетрясения возникают из-за Солнца и Луны

в 20:33, , рубрики: Открытия ученых

Землетрясения возникают из-за Солнца и Луны

Японские ученые отмечают, что часто виной земных катаклизмов являются Луна и Солнце. Эти небесные тела совершают гравитационное воздействие на Землю, в результате чего на нашей планете происходят различные катаклизмы. Если же какие-то природные процессы происходят вне зависимости от влияния Луны и Солнца, то в определенные моменты они усугубляются небесными телами. Чаще всего это происходит в полнолуние.

Вопросом занимались ученые из университета Токио. Они следили за тектонической активностью Земли, а также за тем, как она зависела от космических тел. Оказалось, что как Луна, так и Солнце влияние на нашу планету оказывают. Они вызывают напряжение коры Земли, что в свою очередь позже выливается в стихийные бедствия разного характера. Это хорошо видно на примере трещин. Под воздействием небесных тел они начинают увеличиваться, причем в несколько раз. Если разлом был небольшим, то он может стать огромным.

Больше всего в тектонических сдвигах на Земле ученые обвиняют Луну. Именно она спровоцировала землетрясение в Индийском океане в 2004 году.

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js