Intel заявила о вытеснении с рынка модемов из-за политики лицензирования патентов Qualcomm

в 10:13, , рубрики: apple, intel, Qualcomm, Законодательство в IT, модемы, монополия, патентование, патенты, суды, чипы

image

Представитель Intel в суде заявил о том, что корпорация вынужденно продала бизнес по производству микросхем для смартфонов Apple с «многомиллиардной потерей». В компании отметили, что Qualcomm вытеснила ее с рынка.

Intel подала иск в девятый Окружной апелляционный суд США. В этой инстанции Qualcomm пытается обжаловать решение против компании по антимонопольному делу, которое возбудили по заявлению Федеральной комиссии по торговле (FTC). Intel призывает оставить это решение суда в силе. Апелляционное производство начнется в январе.

Весной этого года окружной судья Люси Ко в своем постановлении отметила, что практика лицензирования патентов Qualcomm «задушила конкуренцию» на рынке модемов для мобильных устройств. Компанию в связи с этим обязали пересмотреть лицензионные соглашения. Однако Qualcomm подала апелляцию и получила отсрочку в исполнении постановления. Позицию компании поддерживают Пентагон и Министерство энергетики США. Ведомства заявили, что Qualcomm является «надёжным» поставщиком 5G-технологий, и его будет «невозможно заменить» в краткосрочной перспективе, если компания обанкротится.

Intel ранее была одним из главных конкурентов Qualcomm. Корпорация поставляла модемы для устройств Apple, которая считалась ее крупнейшим клиентом. В 2019 году производитель iPhone, однако, заключила контракт с Qualcomm на шесть лет. Тогда Intel объявила, что продаст бизнес, связанный с разработкой и производством модемов для мобильных устройств. Ее подразделение Apple выкупила примерно за $1 млрд. Компания утверждает, что была вытеснена с рынка именно из-за практики лицензирования патентов Qualcomm.

Однако и в отношениях между Apple и Qualcomm все складывалось не так гладко. Лишь в апреле этого года стороны смогли урегулировать патентный спор, который велся около двух лет.
Apple заявляла об ущербе от Qualcomm в размере $27 млрд, так как поставщик чипов много лет завышал цену на свою продукцию. Позицию Apple в споре поддержали поставщики компании — Foxconn, Pegatron, Wistron и Compal Electronics. При этом Qualcomm утверждала, что это Apple наносит ущерб в размере $15 млрд, используя свое влияние для того, чтобы заказывать аналоги чипов от компании и ничего не платить владельцу патента. В итоге Apple согласилась выплатить партнеру компенсацию в размере $4,5 млрд, чтобы урегулировать спор.

«Мы инвестировали миллиарды, наняли тысячи сотрудников, приобрели две компании и создали инновационные продукты мирового класса, которые в конечном счёте попали в смартфоны Apple, включая выпущенный в этом году iPhone 11. Но когда всё было сказано и сделано, Intel не смогла преодолеть искусственные барьеры, препятствующие честной конкуренции и создаваемые схемой Qualcomm. В результате компания была вынуждена покинуть рынок в этом году», — заявил главный юрисконсульт Intel Стивен Р. Роджерс.

См. также: «Основанная экс-сотрудниками Apple NUVIA собирается конкурировать с Intel и AMD на рынке процессоров»

Позицию корпорации поддерживают и автопроизводители, в том числе BMW, Ford Motor Co, General Motors Co и Toyota Motor Co. Они заявили, что в случае удовлетворения апелляции Qualcomm, цены на компьютерные автомобильные системы вырастут, так как автопроизводители будут вынуждены отказаться от сотрудничества с ее конкурентами, в том числе Samsung Electronics и MediaTek.

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js