ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner

в 7:02, , рубрики: big data, CleverDATA, gartner, Блог компании ГК ЛАНИТ, искусственный интеллект, Ланит, машинное обучение, перевод

Оракул технологического мира Gartner регулярно и охотно делится с обществом своими наблюдениями относительно текущих трендов. Эксперты компании составили подборку из 10 трендов в сфере данных и аналитики, которые стоит учитывать ИТ-лидерам в 2021 году – от искусственного интеллекта до малых данных и применения графовых технологий. 

Материал Gartner является отличной пищей к размышлению, а в некоторых случаях он может сыграть важную роль при принятии стратегических решений. Для того, чтобы оставаться в курсе основных трендов и в то же время не тратить ресурсы на собственный анализ, уберечься от ошибок субъективного мнения, удобно пользоваться предоставленным отчетом, перевод которого и предлагается в этой статье. 

ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner - 1

Источник

Коротко о трендах

В предложенном материале Gartner выделяет ряд трендов в индустрии, связанной с машинным обучением и искусственным интеллектом. Не стоит ожидать, что статья откроет новые горизонты: в ней собраны те особенности и тренды, которые уже прошли этап новаторства, а также этап привлечения ранних последователей, однако если не обратить должного внимания на отмеченные тенденции, то можно опоздать даже попасть в категорию отстающих последователей. Кроме того, в статье явно прослеживаются рекламные и побудительные элементы, нацеленные на аудиторию, влияющую на инновации в своей области бизнеса, т.е. на основную аудиторию Gartner. В процессе перевода не удалось уйти от упомянутых элементов, однако рекомендуется к ним относиться снисходительно, т.к. эти рекламные вставки перемежаются ценной информацией. Некоторые из трендов напрямую связаны с изменениями в индустрии, к которым привела эпидемиологическая обстановка. Другие — с растущей популярностью систем автоматического принятия решений и использованию ИИ в бизнес-аналитике. Отдельно хочется отметить тренд, связанный с графовыми методами, которые быстро развиваются и набирают все большую популярность. Тем не менее, некоторые из них носят скорее номинальный характер. Одним из таких номинальных трендов на первый взгляд кажется термин XOps, в котором Gartner объединяет направления DataOps, ModelOps и DevOps, комментируя свое видение следующим образом: «Умножение дисциплин Ops, вытекающих из лучших практик DevOps, вызвало значительную путаницу на рынке. Тем не менее, их согласование может принести значительные преимущества организациям, которые способны гармонизировать эти дисциплины… Практики XOps объединяют разработку, развертывание и обслуживание, чтобы создать общее понимание требований, передачу навыков и процессов для мониторинга и поддержки аналитики и артефактов ИИ». В этом, казалось бы, номинальном тренде, прослеживается мысль, отсылающая к теме Франкенштейна: мало состыковать отдельные рабочие части компании, т.к. они будут функционировать хаотично и не согласовано, жизнь и полезная активность начнется после того, как эти разрозненные части будут синхронизированы и гармонизированы. Но не буду раскрывать все карты сразу, предлагаю читателю самостоятельно ознакомиться с находками Gartner далее. 

Как изменилась работа data-специалистов

По словам экспертов Gartner, на фоне COVID-19 организации, использующие традиционные методы аналитики, которые в значительной степени полагаются на большие объемы исторических данных, осознали одну важную вещь: многие из этих моделей больше не актуальны. По сути, пандемия изменила все, сделав множество данных бесполезными. В свою очередь, «прогрессивные» команды, занимающиеся обработкой данных и аналитикой, все больше переходят от традиционных методов искусственного интеллекта, основанных на больших данных, к классу аналитики, использующей «малые» или более разнообразные данные.

Переход от больших данных к малым и широким данным – одна из главных тенденций в области данных и аналитики на 2021 год, которую выделяет Gartner. Этот тренд отражает динамику бизнеса, рынка и технологий, которую лидеры, работающие в области данных и аналитики, не могут позволить себе игнорировать, отмечают эксперты компании.

«Данные тенденции могут помочь организациям и обществу справиться с разрушительными изменениями, радикальной неопределенностью и реализовать возможности, которые они открывают, в течение следующих трех лет», – говорит Рита Саллам, вице-президент Gartner по исследованиям. – Руководители отдела обработки данных и аналитики должны заранее изучить, как использовать эти тенденции в критически важных инвестициях, которые увеличивают их возможности для прогнозирования, изменений и реагирования».

Каждая из тенденций соответствует одной из трех основных тем:

  1. Ускорение изменений в данных и аналитике: использование инноваций в области искусственного интеллекта, улучшенная возможность по компоновке, а также более гибкая и эффективная интеграция разнообразных источников данных.
  2. Операционализация ценности бизнеса посредством более эффективного использования XOps: позволяет лучше принимать решения и превращать данные и аналитику в неотъемлемую часть бизнеса.
  3. Принцип «все распределено»: предполагает гибкое соотнесение данных и идей для расширения возможностей более широкой аудитории людей и объектов.

Тренд № 1. Продвинутый, ответственный, масштабируемый ИИ

Более умный, ответственный, масштабируемый ИИ позволит улучшить алгоритмы обучения, интерпретируемых систем и сократить время оценки. Организации начнут требовать гораздо большего от систем искусственного интеллекта, и им нужно будет выяснить, как масштабировать технологии —  до сих пор это было сложной задачей.

Хотя традиционные методы ИИ могут в значительной степени полагаться на исторические данные, учитывая, как COVID-19 изменил бизнес-ландшафт, исторические данные могут больше не иметь значения. Это означает, что технология ИИ должна быть способна работать с меньшим количеством данных с помощью методов «малых данных» и адаптивного машинного обучения. Эти системы ИИ также должны защищать приватность, соблюдать федеральные правила и минимизировать предвзятость для поддержки этичного ИИ.

Тренд № 2. Составные данные и аналитика

Целью составных данных и аналитики является использование компонентов из множества данных, аналитики и решений ИИ для создания гибкого, удобного, адаптированного под потребности пользователей интерфейса, который позволит руководителям связывать аналитические данные с бизнес-действиями. Запросы клиентов Gartner показывают, что в большинстве крупных организаций имеется более одного «стандартного корпоративного» инструмента аналитики и бизнес-аналитики.

Составление новых приложений на основе комплексных бизнес-возможностей каждой компании способствует повышению производительности и гибкости. Составные данные и аналитика не только будут способствовать сотрудничеству и развитию аналитических возможностей организации, но и расширят доступ к аналитике.

Тренд № 3. Фабрика данных как основа

По мере того, как данные становятся все более сложными, а цифровой бизнес ускоряется, фабрика данных представляет собой архитектуру, которая будет поддерживать составные данные и аналитику, а также ее различные компоненты.

Фабрика данных сокращает время на проектирование интеграции на 30%, развертывание на 30% и поддержку на 70%, поскольку технологические разработки основаны на возможности использования / повторного использования и комбинирования различных стилей интеграции данных. Кроме того, фабрики данных могут использовать существующие навыки и технологии из data-хабов (data hubs), озер данных (data lakes) и хранилищ данных (data warehouses), а также внедрять новые подходы и инструменты для будущего.

Тренд № 4. От больших данных – к малым и широким данным 

Малые и широкие данные, в отличие от больших данных, решают ряд проблем для организаций, которые сталкиваются со все более сложными вопросами, касающимися ИИ, и проблемами, связанными с редкими вариантами использования данных. Широкие данные — с использованием методов «X-аналитики» — позволяют анализировать и объединять многообразие малых и широких, неструктурированных и структурированных источников данных для повышения осведомленности о контексте и принимаемых решениях. Малые данные, как следует из названия, могут использовать модели данных, которые требуют меньше данных, но все же предлагают полезные инсайты.

ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner - 2

Источник

Тренд № 5. XOps

Целью XOps (данные, машинное обучение, модель, платформа) является достижение эффективности и экономии за счет масштаба с использованием передовых практик DevOps, а также обеспечение надежности, повторного использования и повторяемости при одновременном сокращении дублирования технологий и процессов и обеспечении автоматизации.

ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner - 3

Тренд 5. XOps. Источник

Эти технологии позволят масштабировать прототипы и обеспечить гибкий дизайн и гибкую оркестровку управляемых систем принятия решений. В целом, XOps позволит организациям использовать данные и аналитику для повышения ценности бизнеса.

Тренд № 6. Проектирование интеллекта принятия решений

Интеллект при принятии решений — это дисциплина, которая включает в себя широкий спектр решений, в том числе традиционную аналитику, искусственный интеллект и сложные адаптивные системные приложения. Инженерная аналитика решений применяется не только к отдельным решениям, но и к последовательностям решений, группируя их в бизнес-процессы и даже сети принятия срочных решений.

Это позволяет организациям быстрее получать информацию, необходимую для стимулирования действий для бизнеса. В сочетании с возможностью компоновки и общей структурой данных инженерный анализ решений открывает новые возможности для переосмысления или перестройки того, как организации оптимизируют решения и делают их более точными, воспроизводимыми и отслеживаемыми.

Тренд № 7. Данные и аналитика как ключевая бизнес-функция

Руководители бизнеса начинают понимать важность использования данных и аналитики для ускорения инициатив цифрового бизнеса. Вместо того, чтобы быть второстепенной задачей, выполняемой отдельной командой, данные и аналитика переключаются на основную функцию. Однако руководители предприятий часто недооценивают сложность данных и в конечном итоге упускают возможности. Если директора по данным (CDO) участвуют в постановке целей и стратегий, они могут увеличить стабильное производство стоимости бизнеса в 2,6 раз.

Тренд № 8. Графы в основе всего

Графовые подходы формируют основу современных данных и аналитики, предоставляя возможности для усиления и улучшения взаимодействия c пользователями, моделей машинного обучения и интерпретируемого ИИ. Хотя графические технологии не новы для данных и аналитики, произошел сдвиг в мышлении вокруг них, поскольку организации выявляют все больше вариантов их использования. Фактически, до 50% запросов клиентов Gartner о ИИ связаны с обсуждением использования graph-технологий.

ТОП-10 трендов в сфере данных и аналитики 2021. Версия Gartner - 4

Источник

Тренд № 9. Расширение пользовательского опыта

Традиционно бизнес-пользователи были ограничены использованием преднастроенных панелей аналитики (dashboard) и ручных инструментов исследования данных. Чаще всего это предполагало, что панели аналитики ограничивались работой дата-аналитиков или гражданских специалистов по данным, которые изучали заранее определенные вопросы.

Однако Gartner полагает, что в дальнейшем эти информационные панели будут заменены автоматизированными, интерактивными, мобильными и динамически генерируемыми аналитическими данными, адаптированными к потребностям пользователей и доставляемыми в их точку потребления. И это, в свою очередь, означает переход знаний от ограниченного круга специалистов в области данных к любому сотруднику организации.

Тренд № 10. Данные и аналитика «впереди планеты всей»

По мере того, как все больше технологий анализа данных начинает существовать за пределами традиционных центров обработки данных и облачных сред, они все больше приближаются к физическим активам. Это уменьшает непрозрачность решений, построенных на данных, что и обеспечивает их большую ценность в реальном времени.

Перенос данных и аналитики на периферию позволит группам специалистов по работе с данными расширить возможности и влияние на различные части бизнеса. Также это позволит предоставить решения в ситуациях, когда данные не могут быть перемещены из определенных регионов по юридическим или нормативным причинам.

В заключение

Сложно переоценить слова Gartner: наблюдаемые тренды, безусловно, играют немаловажную роль в дальнейшей судьбе индустрии. В отмеченных трендах явно выделяется фокус на инженерную составляющую индустрии ИИ: поддержка и контроль качества моделей машинного обучения, ответственность и масштабируемость ИИ, повсеместность использования и т.д. Это наблюдение лишний раз подтверждает то, что долина разочарования, связанная с проектами по применению ИИ уже пройдена, мир принял технологию и теперь более актуальными становятся вопросы интеграции, оптимизации, контроля качества и надежности. 

Нас, представителей компании CleverDATA, активно использующих ИИ в повседневной работе, отчасти уже коснулись упомянутые в статье тренды: мы пришли к аналогичным выводам через собственный опыт. Благодаря выделенным в статье тенденциям, у читателей есть возможность подготовиться к переменам в индустрии ИИ, например, освоить методы работы с графовыми нейронными сетями или взяться за освоение элементов профессии Data Engineer. Предусмотрительный работник готовит не только сани летом, но и актуальные в будущем навыки уже сейчас.

Автор: Артем

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js