Объективные критерии качества Perl кода

в 8:23, , рубрики: code coverage, code metrics, code review, perl, Совершенный код

Захотелось мне объективных критериев качества кода и конечно я вспомнил про свои давние наработки (коллекцию нефункциональных тестов, см. тут и тут).
Ещё тогда была идея оформить их не в виде коллекции тестов, а в виде отдельной утилиты, но удалось сделать только теперь, встречаем perlqual (от perl quality).

Пока перенёс ранее накопленные тесты, добавил только проверку на DELMEAFTER (чтобы в коде написать DELMEAFTER 2016-01-01 и тесты ругнулись что забыл удалить).
Как неоднократно писал — тесты не могут определить хороший код, но могут обнаружить плохой. Хотя при нынешней моде на нейронные сети с глубинным обучением можно попробовать сделать робота который будет узнавать хороший код, но для этого надо иметь очень большую базу кода о котором точно известно что он хороший, не думаю что CPAN сойдёт за эталон.
Итак, под неплохим кодом подразумевается:

  • код который покрыт тестами как минимум на 70% — 100% добиться не всегда просто, но ниже 70 означает что тестов просто нет
  • код чьи метрики сложности не выходят за рекомендованные пределы
  • код который соблюдает рекомендации Perl Best Practice
  • код соблюдающий единый стиль кодирования
  • код в котором не осталось ничего забытого (отладки, пометок)
  • код оформленный в стандартный дистрибутив
  • код имеющий документацию

Все параметры данных проверок настраиваются в конфиге, дефолтный конфиг живёт в самом скрипте в секции __DATA__, можно положить себе копию в хомдиру или в папку проекта и настраивать под себя.
Утилита выводит результат в формате TAP и думаю будет полезна для предварительной оценки кода до code review.
Понятное дело что делал под себя и возможно не везде получилось достаточно универсально, поэтому замечания и предложения приветствуются.
Надеюсь утилита будет полезна.

Автор: worldmind

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js