Архив за 09 февраля 2016

image
Всем привет, в свете последних новостей от РосКомНадзора решил я глянуть, как дела с блокировками у моего провайдера. Оказалось, что гугловский DNS не спасает, а блокировка работает путем выделения HTTP запроса на запрещенный сайт и последующего дропания пакетов найденной TCP сессии. Однако после небольшого ковыряния оказалось, что для обхода достаточно одного busybox'а. Кому интересно — велком под кат.

Читать полностью »

Решением по делу N 7-7729/15 от 06.08.2015 Московский городской суд признал ООО «Мэйл.Ру» блогером и подтвердил законность наложения штрафа.
Все помнят нововведения в законодательстве о блогерах, 3000 посетителей в день и обязанностях следить за контентом, размещаемым пользователями сайтов.
Было очень весело, все уверяли друг друга в том, что статья про блогеров не будет работать. А тем временем блогеров начали ловить и штрафовать.
Читать полностью »

Против Apple организуется коллективный иск из-за «Ошибки 53» - 1История с «Ошибкой 53» получила продолжение. Американская юридическая фирма PCVA начала собирать заявления пострадавших пользователей со всех стран мира и готовит коллективный иск против Apple по поводу незаконного навязывания своих продуктов и сервисов, пишет The Guardian.

Чтобы присоединиться к иску, заполните форму на этой странице.

Возможно, иск организуют и британские юридические фирмы. Адвокаты говорят, что действия Apple можно рассматривать по закону Criminal Damage Act 1971, квалифицируя как «преднамеренную порчу чужого имущества».

Напомним суть проблемы. После апгрейда операционной системы iOS тысячи владельцев iPhone 6, iPhone 6 Plus и более новых устройств обнаружили, что их смартфоны вышли из строя с кодом «Ошибка 53». При этом ничего нельзя сделать, чтобы вернуть устройство в рабочее состояние. Как выяснилось, телефон проверяет, что кнопка Home и сенсор Touch ID соответствуют другим компонентам системы и не менялись. В противном случае происходит рассинхронизация и телефон безвозвратно выводится из строя с кодом «Ошибка 53».
Читать полностью »

image
Концепция единого устройства, которое можно применить в различных, часто взаимоисключающих ситуациях, получила поддержку от компании Canonical, анонсировавшей Ubuntu Tablet.
До тех пор, пока к планшету не подключены внешние мышь и клавиатура, он общается с пользователем с помощью интерфейса Ubuntu Touch, уже неоднократно проверенном на смартфонах Ubuntu Phone.
Но, стоит подключить по bluetooth клавиатуру и мышь, как перед нами предстанет обычная десктопная Ubuntu.
Также, на устройстве присутствует разъем micro HDMI для возможности работать на большом мониторе.
Читать полностью »

Современные сетевые инженеры чаще всего не знают как реально работают последовательные интерфейсы, к примеру Serial на Cisco. Моего знакомого, который вроде бы и знает Frame Relay (раз сдал CCNA), поставили в тупик два простых вопроса. Поэтому решил написать небольшую статью, может быть кому то будет интересно. Читать полностью »

Специалисты изучают «метеорит», убивший человека в Индии - 1

Как уже сообщалось на Geektimes, в Индии зафиксирован первый случай смерти человека из-за упавшего метеорита. Водитель автобуса, мирно прогуливавшийся по территории студенческого кампуса, получил ранения, несовместимые с жизнью, после падения некоего объекта, который позже был назван очевидцами метеоритом.

Сейчас команда ученых из Индийского Института Астрофизики изучает кратер, оставленный при падении этим объектом и обломки упавшего небесного тела. По словам ученых, пока что нет 100% доказательства, что это именно метеорит. Объект также может быть обломком космического мусора, частично сгоревшего в атмосфере при падении.
Читать полностью »

Команда учёных во главе с выпускником Массачусетского технологического института Робертом МакИнтайром (Robert McIntyre) сумела заморозить мозг небольшого млекопитающего и восстановить его в состоянии, близком к идеальному. Фонд сохранения мозга наградил команду премией «Small Mammal Brain Preservation Prize».

image
Читать полностью »

«Жадные упыри» пожалуются президенту на Клименко - 1
Герман Клименко

Названные «жадными упырями» правообладатели пожалуются президенту Владимиру Путину на его советника по интернету Германа Клименко. Об этом сегодня заявил в эфире «Русской службы новостей» генеральный директор ГК «Приор» Родион Павлючик.

Советник президента и владелец торрент-трекера Tornado назвал правообладателей «жадными упырями».

«Я тоже упырь, поэтому я на стороне упырей. С хамами как разговаривать? По-другому, видимо, невозможно. Будем стучаться к президенту. Мне кажется, такие советники дискредитируют президента, которые не разговаривают с отраслью, оскорбляют людей, называя их упырями, защищая при этом откровенное воровство. Мы будем настаивать на том, что он не прав в данном вопросе», — сказал Павлючик.
Читать полностью »

ZappLight: светодиодная лампочка, которая также убивает комаров - 1

Хотя до нас ещё не дошёл вирус Зика, но его переносчики комары даже без вируса — мерзкие и противные существа. Вряд ли найдётся человек, которому нравятся комары и который с наслаждением слушает их писк. Услышав этот звук, возникает только одно желание — убивать. И здесь на помощь приходит светодиодная лампочка-убийца ZappLight.
Читать полностью »

Некое продолжение статьи Go и Protocol Buffers толика практики (или быстрый старт, для тех кто ещё не знаком). Процессы кодирования/декодирования в определённые форматы в Go тесно связяны с рефлексией. А как мы с Вами, дорогой читатель, знаем — рефлексия — это долго. О том какие методы борьбы существуют эта статья. Думаю что, искушённые вряд ли найдут в ней, что-либо новое.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js