Для чего может быть пригодна такая система передачи данных?

в 21:38, , рубрики: Песочница

Пост-допущение в рамках одной фантастической вселенной. Нужна консультация айтишников и математиков.

Рассматривается «гроздь» миров, каждый из которых искусственно ограничен в каком-то из направлений развития науки. Ну, или нескольких. То есть законы физики везде одинаковы (магов и единорогов не будет), но некоторые разработки душатся в зародыше. Любыми средствами, от грантов на другие исследования до физического устранения. Кто и зачем это делает — непринципиально, спойлерить не буду.

Подробно рассмотрены два мира с ограничением в информационных технологиях. В одном из них под ограничения попали электрические машины вообще, и, как следствие, в загоне оказались дискретные вычислители.

В другом, были искусственно задушены разработки аналоговых вычислительных систем.

Собственно, придумалось ограничение для третьего мира. Под запрет попала Булева логика и смежные с ней дисциплины, в частности троичная логика, азбука Морзе (что ещё?). Зато был сделан толчок в сторону декадно-шаговых и секундно-шаговых автоматов (возможно, только одного из них, или автомата с другой произвольной длиной). Что есть декадно-шаговый автомат — понятно, диск на телефоне все крутили, секундно-шаговый (выдумано мной) — то же самое, но на 60 делений, что позволяет передавать ещё буквы и служебные символы.

В математическом отношении мы получаем те же нули и единицы, оставим им название биты, но вместо байтов или бодов фиксированной длины получаем (названия выдумал я) бад для декадного и бас для секундного автомата. С переменной длиной, где количество единиц соответствует номеру, ноль — пробелу. 1=10, 2=110, 3=1110, а=111111111110. Соответственно длина бада — 2-11 символов, баса — 2-61. Разумеется, комбинация из двух и более нулей подряд — невозможна.

Не придумал, что делать с собственно нулём (как числом). То ли 0=10, 1=11 и тд, со сдвигом регистра на 1 для всех чисел, то ли, как в телефоне, 0=11111111110. И там и там есть плюсы и минусы, но всё-таки первый вариант мне кажется логичней. Или вообще, начать воздействие с того, что понятие нуля в «той» математике отсутствует?

Из минусов такой системы явно видна меньшая скорость обмена данными (средняя длина баса — 30,5 бит, хотя средняя длина пакета из двух бад — 11, что даёт 100 знаков, что обгоняет счёт в басах, но всё равно отстаёт от двоичной системы). Из плюсов — мне кажется, что операция сложения будет производиться проще (мы не складываем все знаки, а просто удаляем или перемещаем 0).

Хотелось бы понять какие ещё плюсы, минусы такой системы вычислений. Особенно интересно было бы узнать, существует ли какой-то вид прикладных вычислений, который на такой машине реализовывался бы быстрее и проще, чем на двоичной. Или, в идеале, несколько таких видов. Аналогично, интересны актуальные для нас расчёты, которые в той системе требовали бы неадекватных машинных мощностей или были вообще невозможны. Это нужно для того, чтоб понимать, какие отрасли нас теоретически перегонят, а какие, наоборот, будут отставать.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js