Размышление о будущем Windows с оглядкой на прошлое

в 20:17, , рубрики: Песочница, метки: ,

В этот вечер хочется написать о Windows 10 и Windows Longhorn.

Дело в том, что мажорную версию ядра Microsoft последний раз меняла в Windows codename Longhorn. Тогда версия сменилась с 5.1 на 6.0. В Windows 10, в ранних сборках версия ядра 6.4, а затем 10.0. Интересные размышления под катом.

Видать, Майкрософт решила полностью избавится от наследия Vista, поменяв иконки и выпилив прозрачность даже у супербара. Но каких-то сильных изменений в ядре^ на первый взгляд, не произошло, ибо программы работают хорошо (не берем в счет антивирусы, которые вылетают с каждой сменой минорной версии и специфическое ПО). Или же система совместимости программ начала нормально работать.

Примечательно и то что из системы (временно) была выпилена поддержка флоповодов и создание загрузочной дискеты MS-DOS. В Longhorn и выше поставляется в файле diskcopy.dll версия MS-DOS 8.0 файлы которой датированы 2005 годом, а также был урезан уже и без того мизерный функционал из коробки. В таком виде система прожила до 8.1 включительно. По моему мнению MS найдет другую возможность поддержки флопика (судя по количеству жалоб на официальном форуме). Другой вопрос: можно ли будет вытащить из системы DOS? Вернемся к оформлению, а точнее к почерневшему супербару, в котором были уменьшены иконки (не логично для планшетов) и убрано нормальное отображение активных приложений (подчеркивание вместо прямоугольника). Примечательно еще и то что с каждым публичным билдом меняется яркость отбрасываемой от окон тени (аля Windows 7). Вернувшееся старое меню пуск с новыми примочками не может не радовать. Вырисовывается картина: windows longhorn/vista прозрачный ресурсоемкий интерфейс windows 7 — стабильность и новые возможности, Windows 8 – два мира: «плиточный» и классический «десктопный» с преобладанием первого, Windows 8.1-возвращение кнопки «пуск» и улучшение навигации Windows 10 новое ядро и универсальные приложения.

Также возможно возвращение прозрачности, боковой панели в каком-то ином виде. Я думаю, что это будет хорошо знакомая windows с классикой от семерки и примочками для планшетов, несколькими рабочими столами, полноценным медиацентром. Хотя для полной универсальности не хватает полноценной поддержки DOS программ. Тогда бы это была полноценная универсальная система с поддержкой 16-ти 32-х 64-х разрядных приложений. Уверен, что она будет расходится, как горячие пирожки. Поживем – увидим.

P.S. Моя статья не является идеалом, а лишь своим видением на происходящее и прожитое.


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js