Гарвардский курс CS50x на EdX, перевод субтитров

в 18:06, , рубрики: php, Учебный процесс в IT, метки:

image

Курс CS50 Introduction to Computer Science снова стартовал на сайте EdX. Напомню, что это курс Гарвардского университета и посвящен он основам программирования. Про этот курс уже писали на Хабре тут и тут. В рамках курса изучаются такие языки, как C, PHP, JavaScript.

Курс, по моим ощущениям, классный, он полностью доступен, все материалы курса (видео, примеры, конспекты, презентации) можно свободно скачивать. В курсе можно принять участие в любое время в течение года по собственному расписанию. Мы решили в качестве эксперимента провести этот курс факультативом в нашем университете.

Проблема с которой я столкнулся — титры только на английском языке. На русском языке — машинный перевод, который местами просто убивает смысл. Поэтому для нашего факультатива я перевожу титры на русский. И я подумал, почему бы мне не поделиться переводом с желающими.

Темп перевода, примерно одна лекция в неделю. Дэвид Малан, преподаватель курса говорит очень быстро. Качество моего перевода оставляет желать лучшего, но он в любом случае превосходит машинный.

Чего бы мне хотелось взамен:

1. Чтобы мне присылали исправления в титрах, потому что ошибок очень много, и стилистических и опечаток. Кое где, когда непонятно, приходится самому придумывать что-то по смыслу похожее. После нескольких часов перевода становится тошно на все это смотреть. Я же не профессиональный переводчик.

2. Кроме лекций там еще масса интересного материала: конспекты, короткие доп.лекции, пошаговые инструкции, которые я физически не успеваю переводить. Может кто-нибудь подключился бы к работе.

Ну и может это в принципе никому не нужно? И продолжать ли выкладывать титры к лекциям, или нет?

В качестве затравки даю ссылку на титры к первой лекции нулевой недели.

Автор: kudarets

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js