В голландских тюрьмах раздадут планшетные компьютеры

в 20:18, , рубрики: депрессия, Надерланды, одиночество, планшеты, самообслуживание, самоубийство, тюрьма, метки:

В голландских тюрьмах раздадут планшетные компьютеры - 1
«Люксовая» одиночная камера в голландской тюрьме Norgerhaven

Министерство юстиции Нидерландов огласило план, как сделать жизнь заключённых более независимой, чтобы свести к минимуму общение с надзирателями. Этот план включает раздачу планшетных компьютеров, которые помогут скрасить одиночество, дадут доступ к телеканалам и электронным книгам, курсам онлайн-образования, а также ограниченный выход в интернет по «белому» списку сайтов.

Предполагается, что через планшет заключённые смогут также заказать продукты в тюремном магазине и назначить время для посещений.

Представитель министерства сказал, что в «белом» списке ресурсов будут и сайты по трудоустройству, чтобы заключённый заранее выбирал подходящие вакансии и определился с местом будущей работы.

Через пару лет на место обычных библиотек с бумажными книгами придут цифровые библиотеки. Среди прочего, это позволит сэкономить ресурсы, потому что для обслуживания цифровой библиотеки не требуется такое количество персонала, как для раздачи бумажных книг.

Цифровые ресурсы для голландских заключённых должны быть доступны в 2017 году.

Некоторые критики считают, что раздача планшетных компьютеров — это негуманная попытка министерства юстиции снизить издержки, перевести заключённых на самообслуживание. Планшеты дешевле, чем персонал. В то же время излишняя самостоятельность и изоляция зеков может привести к «непредсказуемым последствиям»: например, заключённый может впасть в депрессию и думать о самоубийстве, а никто этого даже не заметит.

Автор: alizar

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js