Минкомсвязи выделило 2,2 млрд на создание системы мониторинга действий чиновников

в 17:48, , рубрики: госуправление, Законодательство в IT, информационные системы, правительство, финансы в IT

В России разрабатывается федеральная государственная информационная система «Единая информационная система управления кадровым составом государственной гражданской службы РФ». Эта система будет проверять данные о доходах и расходах чиновников, собирать сведения об интернет-страницах кандидатов на государственные должности и противодействовать коррупции.

В целом, система будет представлять собой совокупность средств обработки информации и средств телекоммуникаций, которые используются для решения наиболее важных управленческих задач государственной службы. Главная цель разворачивания такой системы — организация деятельности кадровых подразделений органов государственной власти на федеральном и региональном уровнях в составе единой информационной системы.

Проект не является новым, история его началась в 2009 году. Тогда Минкомсвязи разработало Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров. Портал создан для того, чтобы обеспечивать доступ гражданам к информации по государственной гражданской службе РФ.

Портал в свое время стал основной для разрабатываемой системы управления кадровым составом государственной гражданской службы. Она, была представлена в 2013 году. Ну а в 2017 году Правительство приняло постановление о ЕИСУ КС, согласно ему система стала базовым государственным информационным ресурсом в отношении информации о кадровом составе государственных органов.

Кроме того, в постановлении Правительства было сказано о том, что система должна обеспечивать обработку справок о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Так, эта система должна анализировать указанные в документах сведения. Соответственно, все это должно позволить противодействовать коррупции в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции.

Позже разработка ЕИСУ КС была заложена в федеральный проект «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика». На это федеральный бюджет выделит около 2,2 млрд рублей.

К 2021 году система должна использоваться органами государственной власти, подчиненными организациями и органами местного самоуправления. К 2021 году органы государственной власти федерального и регионального уровня совместно с подведомственными организациями будут использовать систему для обеспечения работы кадровых служб, ведения кадрового делопроизводства и хранения электронных личных дел сотрудников в объеме не менее 70%.

В техзадании указано, что в системе должны быть внедрены подсистемы оценки соответствия специальности, знаний сотрудников и претендентов квалифицированным требованиям для замещения должностей. Также предусматриваются сервисы дистанционного и интерактивного обучения и повышения квалификации сотрудников; технические решения для информационного взаимодействия по вопросам противодействия коррупции, соответствующего требованиям информационной безопасности.

Все сервисы должны соответствовать требованиям по информационной безопасности. В частности, вся система разделена на открытый и закрытый контуры. Открытый контур нужен для предоставления доступа к открытой информации, включая информационные услуги и сервисы. А вот закрытый контур включает базу данных системы и сервисы, которые обеспечивают доступ пользователей к основному массиву информации, которая обрабатывается в системе, плюс набору информационных услуг и функций, реализуемых системой.

Сайт ЕИСУ КС содержит новости о государственной службе, данные о вакантных должностях государственных органов и ряда государственных корпораций и организаций, плюс нормативные правовые акты о государственной службе, аналитические материалы о государственной службе, сведений о кадровых резервах и т.п.

Наиболее интересным является модуль, который отвечает за сбор и учет сведений о доходах, о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера; журнал учета межведомственных запросов по справкам, направляемых вне СМЭВ (Система межведомственного электронного взаимодействия); учет уведомлений о выполнении государственными гражданскими служащими иной оплачиваемой работы; учет уведомлений о склонении государственных гражданских служащих к совершению коррупционных правонарушений; работу комиссии по соблюдению требований к служебному поведению гражданских служащих и урегулированию конфликтов интересов; проведение служебных проверка.

Плюс ко всему, этот же модуль должен обеспечивать учет обращений граждан, которые замещали в органе государственной власти должности государственной гражданской службы о согласии на замещение должности или выполнение работы на условиях гражданско-правового договора, в коммерческой или некоммерческой организации в том случае, если отдельные функции по госуправлению этой организацией входили в их должностные обязанности до истечения двух лет со дня увольнения с госслужбы.

Автор: marks

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js