Приватность при работе в поисковой системе Яндекс

в 13:19, , рубрики: большой брат, информационная безопасность, персонализация, приватность, яндекс

Собственно, на идею написать данную статью натолкнул сей труд: «Возвращаем приватность или большой брат следит за мной на стандартных настройках. Часть 1. Браузер и настройки сервисов «Гугла»». Вкратце: пользователь настроил поисковик Google и браузер Google Chrome таким образом, чтобы обеспечить хоть какую-то приватность и безопасность в сети. Тогда появилось понимание, что Яндекс, наверняка, тоже не брезгует собирать информацию о пользователях, и так же как Google позволяет все это дело отключить.

Зачем пишу про Яндекс? Есть огромное количество пользователей, которые пользуются не Google, а Яндексом — в силу различных причин. И есть те, кто используют оба поисковика одновременно, в зависимости от задачи/настроения/фазы луны.

Таким образом, сегодня я рассмотрю настройки Яндекса, позволяющие сделать вашу работу более приватной и безопасной.

Продолжение — под катом. Осторожно, картинки.

Во-первых, идем на tune.yandex.ru/.

Здесь нам доступны несколько подпунктов:

  • Настройка города. Это настройка нашего местоположения по умолчанию, а так же функции определения метсоположения;
  • Настройка языка интерфейса. Очевидно, выбор языка интерфейса. Нам сейчас малоинтересен;
  • Настройка результатов поиска. Много настроек, посвященных алгоритму поиска, в том числе отключение таргетированного поиска;
  • «Мои находки». Настройка сервиса Яндекс «Мои находки»;
  • Поисковые подсказки. Настройка вывода поисковых подсказок;
  • Настройка показа баннера на главной странице. Нам он тоже сейчас малоинтересен. Но если бесит — можно отключить;
  • Учет круга интересов для показа рекламы. Как можно понять из названия, одно из самых любопытных для нас.

Настройка города

В первую очередь надо снять галочку «использовать текущий город по умолчанию» и следом за ней функцию автоматического определения местоположения, установив галочку «не уточнять моё местоположение»:

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 1

Настройка результатов поиска

Среди огромного количества настроек, доступных на этой странице, нас интересуют те, что расположены в графе «Персональный поиск». Тут нам необходимо снять галочки «учитывать мою историю поиска», «показывать мои любимые сайты в подсказках» и «показывать мои запросы в подсказках» и перевести качельку «Мои находки» в положение «Остановить запись»:

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 2

«Мои находки»

Это сервис Яндекс, хранящий вашу историю поисков и предлагающий вам результаты поиска на основании ваших старых результатов. Очевидно, это удобно, но если для нас безопасность важнее — это параметр следует отключить:

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 3

Все качельки переводим в положение «Выключить/Остановить» и не забываем функцию «Очистить историю».

Результат нашей активности можно проверить тут. Если все сделано правильно — увидите такую страницу:

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 4

Поисковые подсказки

В принципе, «подсказки» — сам по себе очень удобный сервис. Но вот за ним надо следить, чтобы он в обмен на удобство не слишком-то коллекционировал данные о вас.

Проверяем (по идее, по результатам предыдущих настроек, необходимые галочки уже сами должны были сброситься), чтобы была включена только функция «Поисковые подсказки», а «Мои запросы в поисковых подсказках» и «Любимые сайты в подсказках» были выключены:

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 5

Учет круга интересов для показа рекламы

Вот это самое вкусное. Конечно, приятно видеть, как на странице Яндекс.Карт вам показывают рекламу интернет-магазина, предлагающего смартфон, которым вы интересовались пару дней назад, со скидкой. Если же такая услужливость вызывает у вас дискомфорт, ставим галочку «Не учитывать круг ваших интересов при показе рекламы».

Приватность при работе в поисковой системе Яндекс - 6

Итак, мы с вами как могли обеспечили приватность и личную безопасность при работе в поисковой системе Яндекс. Однако не стоит забывать, что все отключенные нами сервисы создавались не только для слежки за нами, но и для обеспечения удобства нашей работы в сети. И надо отдавать себе отчет в том, что эти действия — палка о двух концах, и вы, увеличивая свою безопасность, лишаете себя какой-то доли комфорта.

Автор: ODiLISk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js