Британские пользователи Safari могут подать иск к Google

в 20:02, , рубрики: Google, safari, Законодательство и IT-бизнес, иск, иски, приватность, суд, суды, метки:

Британские пользователи Safari могут подать иск к Google - 1
Апелляционный суд Великобритании принял решение о том, что британские пользователи браузера Safari могут подавать иски к Google. Это решение открывает миллионам британцев, использовавшим устройства от Apple в 2011-2012 году, возможность бороться за свою частную жизнь.

Иск против Google был подан в июне 2013 британскими интернет-пользователями, утверждавшими, что поисковый гигант смог обойти настройки приватности браузера Safari и отслеживал, на какие сайты заходил пользователь. Это происходило без согласия пользователей.

Google упрекнули за слежку ещё в 2012 году. Тогда Федеральная торговая комиссия США оштрафовала Google на 22,5 млн $ за нарушение частной жизни пользователей. Год спустя компания выплатит ещё 17 миллионов по решению генерального прокурора штата Нью-Йорк.

Google утверждала, что к ней нельзя подать иск в Великобритании и предлагала пользователям подать иск в суд Калифорнии. Но в прошлом году Верховный суд Великобритании вынес постановление, согласно которому британские пользователи могут подать иск к Google, так как этот вопрос находится в компетенции британских судов.

Истцы могут получить относительно небольшую компенсацию согласно британскому закону о защите информации.

Автор: Cat1987

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js