План самостоятельного обучения DDD, CQRS, EventSourcing

в 7:51, , рубрики: clean, clean architecture, cqrs, DDD, ddd дизайн., event sourcing, event store, event storming, event-driven, eventsourcing, Анализ и проектирование систем, Проектирование и рефакторинг

Если вы собрались плотно погрузиться в тему Doman Driven Design (DDD), о том как его применять, как использовать, для чего он нужен, и как с ним связаны Command and Query Responsibility Segregation (CQRS), Event Sourcing то можно воспользоваться планом обучения, который последовательно погрузит вас в эти темы и поможет сориентироваться. Часть информации на русском, часть на английском языке, так как русскоязычных аналогов я не смог найти.

Я рекомендую сначала ознакомиться с Базовыми видео, от основателя этого термина Эрика Эванса, чтобы понять его философию и причины возникновения.

Основы DDD от основателя. Видео.

Погружаемся в DDD

Быстрая обзорная статья по DDD от Microsoft

https://docs.microsoft.com/ru-ru/archive/msdn-magazine/2009/february/best-practice-an-introduction-to-domain-driven-design

Статьи на русском по основным принципам DDD

Книги по DDD, "о которых все говорят"

Эти книги точно стоит приобрести и прочитать, а потом много-много раз в процессе работы к ним возвращаться. Когда вас спрашивают, насколько вы знаете DDD, можете щеголять цветами прочитанных книг, посвященные в тему вас поймут :)

План обучения

Я бы даже назвал его план последовательного освоения материала, чтобы именно погружаться в тему постепенно, а не бултыхнуться в нее с кучей неизвестных терминов.

Для части пунктов не приведены ссылки сознательно, обычно одна статья покрывает несколько пунктов, поэтому воспользуйтесь ссылкой из пункта выше, чем тот который вас интересует.

Более полное погружение в DDD

Другие полезные ресурсы о DDD, CQRS, EventSourcing

Сборники ресурсов по DDD

https://github.com/heynickc/awesome-ddd#contents

Сборник ресурсов по eventStorming

https://virtualddd.com/learning-ddd/awesome-eventstorming

Курсы

Курс обучения (10 дней бесплатно, потом $29/месяц)

Domain-Driven Design Fundamentals

https://www.pluralsight.com/courses/domain-driven-design-fundamentals

Буду рад комментариям и дополнениям.

Автор: Волков Денис

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js