Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language

в 13:30, , рубрики: Stephen Wolfram, Wolfram Alpha, wolfram cloud, wolfram language, wolfram mathematica, wolfram programming lab, wolfram research, Алгоритмы, Блог компании Wolfram Research, математика, Программирование, Профессиональная литература, Стивен Вольфрам

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 1


Перевод поста Stephen Wolfram "Announcing Wolfram Programming Lab".
Выражаю огромную благодарность Кириллу Гузенко KirillGuzenko за помощь в переводе и подготовке публикации


Я рад объявить о запуске Лаборатории программирования Wolfram — среды для всех, кто хочет обучиться программированию и вычислительному мышлению вместе с Wolfram Language. Wolfram Programming Lab можно запускать как в браузере, так и на настольных системах (Mac, Windows, Linux).

Я давно хотел найти способ, позволяющий кому бы то ни было, будь то детям или взрослым, познакомиться с Wolfram Language и всеми его возможностями, даже при полном отсутствии знаний и опыта в сфере программирования. Теперь он у нас есть!

Стартовый экран (см. рис. в самом верху поста) предоставляет возможность пойти по одному из четырех путей. Во-первых, есть небольшое видео. Далее следует раздел «Попробуйте сами», содержащий несколько весьма простых, но интересных вычислений.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 2

Далее можно пойти в одном из двух направлений. Либо начать обучение систематически, либо сразу же окунуться в исследования. Моя новая книга Элементарное введение в язык Wolfram Language (см. статью Книга Стивена Вольфрама «Элементарное введение в язык Wolfram Language» на Хабрахабре) является основой для системного подхода.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 3

Книга полностью доступна в Wolfram Programming Lab. Идея заключается в том, что по мере прочтения книги вы можете реализовывать вещи самостоятельно, будь то ваши собственные вычисления или представленные в книге примеры и задания.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 4

Но также есть и другой способ использования Wolfram Programming Lab — моментальное погружение в исследования. В Wolfram Programming Lab представлено сразу несколько исследовательских тем (Explorations) с различными тематиками. Когда вы их открываете, перед вами представляется несколько шагов, где каждый содержит код, который можно запускать.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 5

Чтобы вычислить код, достаточно нажать Shift + Enter (или кнопку Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 6), а затем можно посмотреть, что он делает, как-то подправить и вычислить собственную версию. Идея заключается в том, что все начинается с какого-то готового, работающего куска кода, в который вносятся изменения. Напоминает ситуацию с изучением естественных языков — сперва вы учитесь читать на нем, а после этого начинаете писать. У вас всегда есть возможность нажать кнопку «Показать подробности» (“Show Details”) чтобы получить объяснение того, что происходит.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 7

Каждое исследование на пути получения результата проходит через несколько шагов. Но в конце обычно имеется кнопка «Пойти дальше» (Go Further), которая выдает предложения по дальнейшим исследованиям, которые можно провести самостоятельно.

Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 8

Если вы создадите что-то интересное, то этим можно поделиться с друзьями, преподавателем или кем-нибудь еще. Для того, чтобы создалась веб-страница с реализованным содержимым, нужно просто нажать кнопку Представляем бесплатную лабораторию программирования Wolfram Programming Lab для изучения языка Wolfram Language - 9.

Как мы к этому пришли

Я довольно давно начал размышлять о чем-то наподобие Wolfram Programming Lab. У меня был отличный опыт в личной демонстрации возможностей Wolfram Language школьникам и студентам. Но я хотел найти такой способ, чтобы люди могли самостоятельно начать изучать Wolfram Language.

Мы использовали наш опыт в образовании, собирая воедино то, что представлялось хорошим подходом, создавали прототипы и тестировали их на группах детей. Часто это был весьма отрезвляющий опыт, когда подход доказывал свою нежизнеспособность в считанные минуты. В некоторых ситуациях детям было скучно и неинтересно. Иногда они не понимали, что им нужно делать. Бывало, они что-то понемногу делали, но явно не понимали, что происходит.

Сначала мы думали, что нам просто нужно найти тот самый «правильный подход» — быть может, основанный на погружении в язык, ориентированный на выполнение упражнений, проектно-ориентированный или какой-то еще. Но со временем мы поняли, что не стоит ограничиваться одним подходом, а следует представить несколько взаимозаменяемых, каждый из которых больше подходит тому или иному человеку. И как только мы реализовали эту идею, наши тесты стали проходить все более и более успешно, что в конце концов и привело нас к созданию той Wolfram Programming Lab, которую мы имеем сейчас.

Какие возможности есть сейчас

Будущее и потенциал Wolfram Programming Lab — очень важная и волнительная для меня тема. Мы уже начали вокруг нее разработку экосистемы, содержащую как онлайн, так и оффлайн образовательные программы, большое количество возможностей для студентов, преподавателей и прочих, с большим разнообразием дополнительных направлений для развертывания.

Wolfram Programming Lab может использоваться как для самообучения, так и для обучения учителями в классах. Какие-то вещи можно объяснять через демонстрации, основанные на исследованиях. Можно создавать проекты, основанные на предложениях, которые выдает кнопка Go Further (со стримом на live coding, если хватит смелости). Книгу Элементарное введение в язык Wolfram Language можно использовать в качестве основы для лекций, либо для самостоятельного чтения. Упражнения из книги могут использоваться в рамках классной работы, либо как домашние задания.

Wolfram Programming Lab — то, что стало возможно благодаря Wolfram Language. Потому что только с
программированием, основанным на знаниях и всеми теми технологиями, что мы мы создали, становится возможным писать простой код, порождающий что-то действительно интересное и содержательное.

Это очень важный (если не революционный) момент в программировании.

В прошлом можно было использовать «игрушечный язык программирования» наподобие Scratch, или профессиональный низкоуровневый язык наподобие C++ или Java. Scratch очень прост, но и очень ограничен. С помощью C++ или Java можно создавать несравнимо больше разных вещей (хотя они и не имеют встроенных знания), но они требуют значительных временных инвестиций, глубокого погружения в технические детали, чтобы создавать «не игрушечные» программы.

С Wolfram Language, однако, все совсем по-другому. Потому что теперь даже новички могут писать программы, которые делают действительно интересные вещи. И эти программы не обязательно должны быть лишь академическими упражнениями; это могут быть программы, связанные с реальным миром, а так же с тем, что изучают в данный момент студенты.

Wolfram Programming Lab дает людям широкие возможности в изучении программирования и позволяет приобрести невероятно ценные для будущей карьеры практические навыки. Но Wolfram Programming Lab также способствует выработке вычислительного мышления — едва ли не центральной (и непрестанно набирающей обороты) концепции современного мира.

Для многих сегодняшних студентов (и не только) Wolfram|Alpha является чем-то вроде их «нулевого» языка программирования. Wolfram Language не только невероятно мощный профессиональный язык программирования, но также может быть и прекрасным первым языком. Wolfram Programming Lab позволяет людям изучать Wolfram Language и основы вычислительного мышления, подавая материал с простотой и доступностью Wolfram|Alpha.

Я заинтригован тем, как люди будут использовать Wolfram Programming Lab. Думаю, эта среда представит программирование в невиданном ранее свете, давая самым разным людям со всего мира возможность присоединиться к новому поколению программистов, которые будут обращать идеи в реальность с помощью вычислительного мышления и Wolfram Language.

Автор: Wolfram Research

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js