5 причин неэффективности программиста

в 18:36, , рубрики: human resources, внимательность, Программирование, эффективность, метки: , ,

5 причин неэффективности программиста Часто разработчики говорят о личной эффективности и способах её повышения. А что если наоборот взглянуть на рабочий процесс с точки зрения неэффекктивности? Последние пару недель я понаблюдал за самим собой и своими коллегами и смог выделить несколько факторов способных существенно снизить производительность.
Какие-то из этих факторов возможно влияют и на вашу работу.

1. Первое и самое большое зло (по крайней мере для меня) это частая смена контекста. Нет ничего хуже постоянного переключения между задачами, при том что они остаются незавершенными на протяжении нескольких таких переключений. Очень сложно качественно писать код, когда каждые 20-30 минут приходится отвлекаться. Очень важно не допускать подобного. Нужно оградиться от лишнего шума, назойливых коллег и сосредоточиться на своих главных целях.

2. Узкие места. При планировании этапа разработки, уделяйте внимание способу реализации, взаимосвязи разных модулей, особенностям деплоя. Это позволит повысить точность оценки и сразу сформулировать все вопросы и уточнения для заказчика. Иначе вы рискуете потратить весь спринт на форс-мажорные переделки и ожидание ответов на ваши внезапные вопросы, вместо того, чтобы решить все задачи качественно и в срок.

3. Параллельное решение задач. Иногда программисту попадаются задачи, во время работы над которыми, появляется свободное время. Например что-то загружается и т.п. В таких случаях может возникнуть соблазн, начать делать параллельно что то ещё, чтобы зря не тратить время, находясь в ожидании. Это неправильно (за исключением случаев когда надо ждать действительно долго). Если вам пришлось ждать, то лучше еще раз прокрутить в уме текущую задачу, чтобы сделать ее качественно и до конца, чем переключаться на новую, а потом обратно.

4. Усталость. Все мы устаем. Если вы почувствовали утомление, то не надо насиловать себя, намного полезней будет отдохнуть 5-10 минут и взяться за работу с новыми силами. Попейте кофе, подышите свежим воздухом, сделайте зарядку (у нас например kinect в офисе — очень помогает). Старайтесь не перерабатывать, даже если работа прет, у всех есть свой предел возможностей, о котором нельзя забывать. Иначе вы просто «перегорите».

5. Не увлекайтесь. Порой решение простой с виду задачи может занять довольно долгое время. Увлекшись вы потратите много времени и не успеете решить остальные задачи. В худшем случае, может даже получиться так, что вы на момент очередной демонстрации функционала заказчику не решите ту самую «долгую таску». Важно вовремя понять, что вы «буксуете» и либо переключиться на другие задачи, либо попросить помощи коллег. Как вариант могу посоветовать завести себе будильник который пикает каждый час или полчаса. Так вы не потеряете счет времени.

Все вышесказанное лишь результат собственных наблюдений и не претендует на абсолютную истину. Буду рад если вы расскажете в комментариях о подобных факторах на своей работе и о том, как вы с ними боретесь.

Автор: IlyinEugene

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js