Архив за 23 августа 2012

Первую лигу Provectus IT организовала весной 2012 года, и с тех проведение турниров по настольному теннису среди IT компаний стало доброй традицией в Южной Пальмире.Читать полностью »

в 22:03, , рубрики: perl, метки:

Я не оставлю цель обо очернить Перл. Я люблю Перл.
Просто надо различать список и массив в Перле.

use Perl or die;
#!/usr/bin/perl
use strict;
my $x = ('a', 'b');
print $x;

Вывод:

b

Читать полностью »

5 причин неэффективности программиста Часто разработчики говорят о личной эффективности и способах её повышения. А что если наоборот взглянуть на рабочий процесс с точки зрения неэффекктивности? Последние пару недель я понаблюдал за самим собой и своими коллегами и смог выделить несколько факторов способных существенно снизить производительность.
Какие-то из этих факторов возможно влияют и на вашу работу.
Читать полностью »

Вице-президент по инфраструктуре крупнейшей социальной сети мира, которая переживает не лучшие дни на фондовой бирже, Джей Перикх (Jay Parikh) рассказал журналистам о некоторых статистических показателях работы своей компании, что позволяет оценить масштаб данных и число пользователей, активно работающих с Facebook.

Прежде всего оказалось, что в отличие от многих компаний, которые строят распределённую сеть дата-центров для облегчения доставки контента пользователям из различных регионов, Facebook хранит все данные в одном «кластере» объёмом более 100 Пб, что больше любого из кластера из дата-центров компаний, сравнимых по масштабам с Facebook. Это позволяет инженерам оперативно получать доступ к сети и контролировать её состояние.

Читать полностью »

RabbitMQ tutorial 2 ‒ Очередь задач

В продолжение первого урока по изучению азов RabbitMQ публикую перевод второго урока с официального сайта. Все примеры, как и ранее, на python, но по-прежнему их можно реализовать на большинстве популярных ЯП.
Читать полностью »

На своем официальном блоге компания Microsoft сообщила об обновлении своего логотипа. Предыдущий логотип просуществовал 25 лет, он уступает место новому, стилизованному под новый интерфейс Metro, появившийся в ОС Windows 8 и Windows Phone 8.

Читать полностью »

Megafon SP-A20i Mint

Вчера, 22 августа 2012 года в Москве был официально анонсирован смартфон Megafon SP-A20i Mint на базе Intel Atom Z2460 (Medfield).
Собственно про сам смартфон мы писали еще в начале годаЧитать полностью »

Русские субтитры в курсах CourseraЭто уже не первая на хабре статья про курсы, предоставляемые командой профессоров Coursera. Были и в целом про ресурс, и про отдельные курсы.
Но мне кажется, это настолько замечательная организация, что лишний раз про неё вспомнить не грех.

Большой преградой на пути к знаниям является то, что все курсы проводятся на английском языке. И это отталкивает. Я сама не так давно думала, что изучать незнакомый материал на малознакомом языке — это что-то невообразимо тяжёлое. Но ребята из Coursera и этой проблеме придумали решение — студентам предоставлена возможность в довольно удобном сервисе создавать субтитры к лекциям. И на русском, несмотря на не очень большое русскоязычное сообщество, уже тоже появляются.

Итак, в этой статье я собираюсь привести список существующих на сегодня субтитров к лекциям курсов Coursera и заодно порекламировать курс по машинному обучению, который как раз заново запустился на этой неделе.
Читать полностью »

Кинси Крамер (Kinzie Kramer), маркетинг, партнерства YouTube

Благодаря нашей программе NextUp в этом году мы смогли отыскать несколько фантастически талантливых создателей видео. Сегодня мы рады сообщить, что этот проект снова открывает свои двери европейским партнерам YouTube.

Читать полностью »

Долгое время меня глодало незнание того, как сделать некоторые элементарные вещи в дебиановских менеджерах пакетов, но, как часто бывает, спросить рядом было не у кого, а до написания куда-либо руки не доходили. И вот наконец вопросы вызрели и я написал свой вопрос в дебиановскую рассылку. Естественно оказалось что пропустил что-то очевидное, но и узнал много неочевидных полезностей, посему решил набросать шпаргалку, авось кому пригодится.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js