Автоматизация бизнес-процессов. Часть 2. Adaptive BPM

в 17:32, , рубрики: ad hoc, adaptive BPM, Adaptive Case Management, BPM, bpm instances migration, BPMN 2.0, dynamic changes, normative BPM, workflow, Анализ и проектирование систем, Программирование, метки:

image

Итак, в первой части было рассмотрено, какие бывают бизнес-процессы по степени их устойчивости к изменениям, технические концепции для реализации конкретного типа БП, а также пример логики добавления/удаления таска из адаптивной модели БП.

В этой части статьи собираюсь подробней описать, чем же adaptive BPM (aBPM) отличаются от normative BPM (nBPM) и от Adaptive Case Management (ACM), затем представить архитектуру получившейся aBPM системы.

На рисунке 1 хорошо виден переход от явно структурированных БП (nBPM) к неявно структурированным БП, проще говоря к ACM.

image

Нельзя сказать, что nBPM — это прошлый век, а за ACM — будущее автоматизации процесс менеджмента.

Для одних БП в одном контексте более применим один подход, а для других БП в другом контексте применим другой подход моделирования.

Примером может служить самый изъезженный БП "заявка на отпуск". Есть возможность реализовать этот процесс с помощью ACM, или же с помощью обычного TreeSet.

Это можно сравнить с забиванием гвоздя в доску. Годится взять молоток и забить гвоздь, а возможно взять и установку для забивания строительных свай, потом произвести расчёты по силе, амплитуде, углу удара и этой установкой забить гвоздь. Результат тот же — гвоздь забит, но насколько было сложное решение (включая проектировку и изготовление такой установки для свай) для решения простой задачи. А для забивания свай молоток совсем не подходит.

Важно понимать, какой инструмент и в каком контексте применять к задачам.

nBPM — хорошо подходит к чётко структурированным и коротким по длительности исполнения БП в пределах одного предприятия, например тот же БП "заявка на отпуск".

ACM — хорошо решают задачи с неявно структурированными БП, например в медицине и в страховании, когда каждая инстанция процесса может быть индивидуально смоделирована согласно возникшей ситуации.

aBPM — на мой взгляд, нечто среднее, компромисс между чёткой структурой nBPM и сложным ACM. Хорошо применим в случаях непредвиденных изменений модели БП длинных по времени исполнения экземпляров процессов.

Типичный пример из финансовой отрасли "погашение кредита" (длительность исполнения БП до 30 лет) — в момент старта модель БП находится в актуальном состоянии и все запускаемые экземпляры процесса одинаковые. Однако в течении 30 лет возникают новые требования к модели процесса (например, изменения в законодательстве), и необходимые изменения применяются уже к запущенным экземплярам процесса "на лету", то есть без прерывания выполнения данного экземпляра. Все новые экземпляры процесса уже содержат в себе эти изменения, происходит так называемая эволюция БП.

По воле случая я наиболее часто имел дело с aBPM, о которой и пойдёт дальнейшее повествование.

Архитектура aBPM представляет собой "надстройку" над любым обычным BPM Engine.

image

Архитектура не зависит от производителя, что дает ещё одну возможность управления миграциями БП с одного BPM Engine на другой (например, как произошло с JBoss BPM, когда Red Hat отказался от поддержки и дальнейшей разработки этого BPM "движка").

BPM-Adapter — инкапсулирует функционал общения с каждым типом BPM Engine; в данном примере будет взят только один тип BPM Engine — это open souce Camunda BPM (fork от Activiti BPM), но в принципе возможны любые комбинации.

PCS — является ядром системы, которое и управляет всеми процессами в BPM Engine. Например, при вызове функции запуска экземпляра процесса, PCS берёт на себя управление версиями моделей БП и решает, какую версию на каком BPM Engine запускать.

В следующей части расскажу о моделировании aBPM прцессов.

Забегая наперёд, хочется отметить основную идею моделирования aBPM:

Модель aBPM состоит из двух подтипов процессов:

— предметные бизнес-процессы
— технические бизнес-процессы

Предметные бизнес-процессы собираются из технических БП, из которых в свою очередь строится модель бизнес логики данного БП. В предметных БП разрешено только частичное использование элементов стандарта BPMN 2.0.

Технические бизнес-процессы вмещают полный функционал стандарта BPMN 2.0.

Спасибо за внимание, добавляйте в закладки и до следующей части статьи!

Автор: asushko

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js