Backend United #1. Винегрет. Анонс

в 13:16, , рубрики: backend, Go, meetup, php, Блог компании Avito, Программирование, Разработка веб-сайтов

Привет. Хочу пригласить бэкендеров на Backend United #1. Винегрет — митап, посвященный кросс-языковым решениям для разработки серверной части. Обсудим общие подходы и инструменты для разных языков. Вы услышите доклады от представителей Gett RnD и Avito. Встреча пройдет в среду, 18 апреля, в московском офисе Avito.

Приходите на митап и приглашайте коллег. Под катом — тезисы выступлений, ссылки на регистрацию и видеотрансляцию встречи.

Backend United #1. Винегрет. Анонс - 1

Доклады

Building observable applications. Михаил Кабищев (Gett RnD)

image
С запуском приложения на продакшене начинается самое интересное. Ведь всем хочется спать спокойно по ночам и быть уверенным в его корректной работе. Я расскажу про базовые техники и подходы, которые не спасут вас от ошибок и падений продакшена, но помогут их идентифицировать и быстро среагировать: логирование, метрики и распределенная трассировка.

Один кликстрим на все бэкенды. Внедрение инструментария для отправки аналитических событий в php, go, python. Дмитрий Хасанов (Avito)

image
Расскажу, как нам удается применять общие правила сбора и отправки аналитических событий на разных платформах, среди которых бэкенды проектов на php, go, python. Почему бэкенды — хорошо, а фронтенды — сложнее. Как прокачать миллиарды событий и не лишиться рассудка.

Этот страшный кросс-платформенный мир. Александр Емелин (Avito, Centrifugo)

image
Centrifugo — кросс-платформенное open-source решение для отправки сообщений пользователям в реальном времени. Расскажу про техники, которые позволили реализовать отдельностоящий сервер, интегрирующийся с бэкендом, написанном на любом языке программирования, про современные транспорты доставки сообщений в браузеры и мобильные клиенты. Про проблемы поддержки такого кросс-платформенного решения. О попытке выделить ядро сервера в отдельную библиотеку для языка Go. Расскажу про реализацию протокола второй версии сервера, который может работать как с JSON, так и с Protobuf. Упомяну о некоторых важных оптимизациях при работе с большим количеством постоянных соединений.

Расписание

18:30 — 19:00 — Регистрация
19:00 — 19:45 — Building observable applications — Михаил Кабищев (Gett RnD)
19:50 — 20:35 — Один кликстрим на все бэкенды. Внедрение инструментария для отправки аналитических событий в php, go, python — Дмитрий Хасанов (Avito)
20:40 — 21:00 — Кофе-брейк
21:00 — 21:45 — Этот страшный кросс-платформенный мир — Александр Емелин (Avito, Centrifugo)

Пароли и явки

Участие в мероприятии бесплатное, регистрация обязательна.
Адрес: офис компании Avito, Лесная 7.
Трансляция будет организована в день мероприятия на нашем youtube-канале AvitoTech. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить.

До встречи.

Автор: pik4ez

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js