Программирование в России введут с начальной школы

в 5:34, , рубрики: начальная школа, Программирование, уроки программирования

Программирование в России введут с начальной школы - 1
Одно из заданий детского курса программирования на Code.org. Справа — программа на языке Blockly

Согласно предложению Министерством просвещения РФ, в курс математики для младших школьников включат основы создания кодов и языков программирования, пишут «Известия». Это предусмотрено концепцией преподавания предметной области «Технология».

Правда, концепцию ещё надо утвердить и внести в Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС). Ожидается, что это будет сделано в течение 2019 года, а уроки программирования появятся в начальной школе с 2020–2021 учебного года, сказал вице-президент Российской академии образования Виктор Басюк.

Вероятно, новый ФГОС выложат для общественного обсуждения. Тогда станут известны детали, в какие сроки в начальной школе начнут изучать программирование и с какого класса. Не секрет, что современные дети с уже с 3−4 лет на бытовом уровне осваивают компьютер и другие сложные вычислительные устройства. Существует несколько «детских» языков программирования, специально рассчитанных на обучение детей в весёлой и игровой форме.

Концепция «Технология» предусматривает не только основы программирования в начальной школе, но и использование компьютера при изучении всех предметов с первого класса: набор текста, поиск информации в интернете, анимация, работа с данными (например, поиск информации в таблицах и их переструктурирование).

Независимые эксперты благоприятно отозвались об этой инициативе. Они указывают только на недостаточную квалификацию учителей, которые по уровню компьютерной грамотности зачастую уступают школьникам, а иногда даже первоклассникам.

Есть и критики. Президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков сослался на ряд исследований, что приобщение детей к компьютерам может замедлить развитие образного мышления и снижает творческий потенциал. Также есть риск, что гаджеты вызовут чрезмерный интерес у детей и помешают сбалансированному развитию личности. По норме ВОЗ, в начальной школе детям рекомендуется находится у экранов (компьютер, телефон, телевизор) не более 45 минут в день.

Тем временем министерство просвещения рассматривает другие варианты модернизации системы школьного образования, в том числе компьютерный ЕГЭ, онлайн-уроки в сельских школах и изучение робототехники на уроках труда.

Автор: alizar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js