10 ярких докладов TechTrain 2018: ИИ для масс, интерфейсы и многое другое

в 14:01, , рубрики: techtrain, Блог компании JUG.ru Group, конференции, Программирование

10 ярких докладов TechTrain 2018: ИИ для масс, интерфейсы и многое другое - 1

Как оценивать, какие доклады на мероприятии оказались лучше? Если собираешь зрительские оценки, задача может выглядеть простой: высчитай для каждого доклада среднее, вот и всё. Но стоит ли, например, учитывать количество зрителей? Если один доклад получил высокие оценки, собрав мало людей, а у другого средняя оценка чуть-чуть ниже, зато он собрал толпы, то как вообще это сравнивать?

В итоге любой рейтинг «лучших докладов» получается отчасти субъективным — считать можно по-разному. И мы составили для Хабра такую субъективную подборку из докладов нашего IT-фестиваля TechTrain 2018, у которых всё отлично со зрительскими оценками.

Поскольку IT-фестиваль — это массовое мероприятие, где должно быть интересно тысячам людей, количество зрителей мы учли. Неудивительно, что подборка получилась не из докладов вроде «Место Flutter в жизни Android-разработчика» (где аудитория ограничена узким сегментом), а из выступлений на более общие темы, понятных самым разным айтишникам. Да и не только айтишникам: например, когда Иван Ямщиков говорит про ИИ, слушать его интересно даже людям из других сфер.


Как данные превращают в знания и почему уметь мечтать — одно из самых важных умений

Спикер: Иван Ямщиков
Презентация доклада

Тема вроде как не нова: о машинном обучении в последние годы не говорил только ленивый. Но Иван Ямщиков от случайного «ленивого» из интернета отличается очень сильно. Во-первых, он работает в Институте Макса Планка и сотрудничает с ABBYY, поэтому видит машинное обучение одновременно и с академической точки зрения, и с индустриальной.

А во-вторых, при всём этом бэкграунде он умеет подать тему очень живо и доступно: не превращая её в академическую лекцию или в хардкор для специалистов, а делая интересно всем.


Разведопрос с Иваном Ямщиковым

Спикер: Дмитрий Пучков

Вдогонку докладу Ивана — ещё и интервью с ним. Конечно, «Гоблин интервьюирует специалиста по ИИ» — довольно нестандартный формат. А в отличие от доклада, который можно отрепетировать до мелких деталей, ещё и менее предсказуемый: заранее никто не мог точно знать, насколько интересно получится. В общем, это был эксперимент. Но реакция показала, что эксперимент оказался удачным: судя по зрительским отзывам, единственным ощутимым недостатком этого разговора стали небольшие проблемы со звуком.


Практики и кейсы проектного управления

Спикер: Дмитрий Завалишин
Презентация доклада

Предпринимательский опыт у Дмитрия уже больше 15 лет, а айтишный — вообще с 1985-го. Неудивительно, что о проектном управлении в IT он знает многое. Интересно вот что: он начинает со слов «мне в моём докладе всё кажется довольно очевидными вещами», но зрители не раскритиковали его за поверхностность, а, наоборот, поставили высокие оценки. Получается, то, что для Дмитрия — очевидные вещи, для индустрии в целом пока что куда менее очевидно.


Зачем нужен еще один язык программирования?

Спикер: Роман Елизаров
Презентация доклада

Роман сейчас известен своей работой над Kotlin, и, конечно, это сказалось на докладе — но не стоит считать, что это «доклад про Котлин». Тут рассматриваются общие тенденции развития языков на протяжении десятилетий — начиная с Pascal и заканчивая Swift. И погрузиться в то, как со временем менялся подход к типизации, вполне может быть интересно и тем, кто не имеет ни малейшего отношения к Kotlin: как становится видно, на других современных языках эти тенденции тоже сказываются.


Полная прозрачность в компании

Спикер: Михаил Самарин
Презентация доклада

Идея «открыть сотрудникам компании всю внутреннюю информацию, кроме той, которую запрещает открывать закон» на первый взгляд выглядит утопичной: звучит красиво, но кто на такое пойдёт? Ну, может, в стартапе из трёх человек друг от друга секретов нет, но не может же этот подход масштабироваться на сотни сотрудников? Михаил Самарин из Futurice рассказывает, что у них всё устроено именно так — и делится подробностями о том, чем вызвано такое решение и как это работает на практике.


Мифы о Spark, или Может ли пользоваться Spark обычный Java-разработчик

Спикер: Евгений Борисов
Презентация доклада

Вот тут интересная ситуация: доклад рассчитан только на джавистов, сразу отсекая большинство потенциальных зрителей, но даже с поправкой на размер аудитории он всё равно оказывался очень высоко в рейтинге. Вероятно, отчасти это говорит нам, что джавистов много. А вот о чём говорит точно, так это о том, насколько крут Евгений Борисов: джависты всегда слушают его, затаив дыхание, и этот раз не стал исключением. А все остальные могут посмотреть этот доклад для общего кругозора — например, чтобы узнать, насколько отличаются тексты песен Pink Floyd от Бритни Спирс.


debugger; для разработчиков

Спикер: Денис Мишунов
Презентация доклада

Темы «перфекционизм разработчиков», «синдром самозванца» и «переработки», конечно, не новы. И блог-постов о них немало. Но одно дело — читать очередной пост, а другое — смотреть это выступление. Зрители явно добавляли Денису баллов за артистизм: уже с первых секунд, когда начинает звучать музыка, становится ясно, что его выступление отличается от обычных докладов. Отдельный момент — слайды: Денис рисует себе иллюстрации сам, на это уходит прорва времени, но результат явно того стоит.


Надежность в распределённых системах

Спикер: Олег Анастасьев
Презентация доклада

Тема распределённых систем становится настолько актуальной, что мы даже запускаем новую конференцию Hydra. Но формат этого доклада на TechTrain отличается: если на Hydra соберутся интересующиеся темой люди, и часть спикеров будет из академического мира, то тут нужен был разговор для более широкой публики и с практических позиций.

Кто имеет опыт работы с очень масштабной системой и умеет доходчиво рассказывать об этом на русском языке? Олег Анастасьев, который давно работает в Одноклассниках — то есть в проекте с несколькими дата-центрами и тысячами серверов, где неизбежно сталкиваешься со многими сложностями и учишься их разрешать.


Искусственный интеллект и цифровая трансформация бизнеса

Спикер: Дмитрий Сошников
Презентация доклада

Чем искусственный интеллект может помочь бизнесу? Дмитрий — технический евангелист в Microsoft, и неудивительно, что его доклад оказался построен на примерах из деятельности именно этой компании. Но зрительские оценки показывают, что от этого он не превратился в скучную рекламу, а оказался ярким контентом.


Паттерны проектирования умных отзывчивых интерфейсов

Спикер: Виталий Фридман
Презентация доклада

Когда-то мы пробовали опубликовать на Хабре расшифровку доклада Виталия, а в итоге пришли к такому выводу: всё-таки его выступления надо смотреть. Текст не передаёт его харизму и обаяние. В идеале, конечно, на этом надо присутствовать лично. Но видео — уже неплохой вариант.

Следующий TechTrain состоится в Петербурге 24-25 августа. Пока что неизвестно, какие именно доклады будут там, но по подборке выше можно составить общее представление о формате. И при этом сейчас самый подходящий момент для покупки билета: с 1 июня они дорожают. Все подробности — на сайте.

Автор: phillennium

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js