Интервью с Михаилом Чинковым о работе и жизни в Берлине

в 10:28, , рубрики: devops, Блог компании Человек наук, облачные сервисы, Программирование, системное администрирование

Михаил Чинков два года живет и работает в Берлине. Михаил рассказал, чем отличается работа разработчика в России и в Германии, востребованы ли в Берлине инженеры, связанные с DevOps, и как находить время для путешествий.

Интервью с Михаилом Чинковым о работе и жизни в Берлине - 1

Про переезд

С 2018 года ты живешь в Берлине. Как ты принял это решение? Ты заранее осознанно выбирал страну и компанию, где хочешь работать, или получил оффер, от которого нельзя отказаться?

В какой-то момент мне надоело жить в Пензе, где я родился, вырос и учился в университете, а стандартный путь переезда в Москву и Питер меня не привлекал ввиду специфики жизни в этих городах. Поэтому я просто хотел попробовать пожить в Европе, по которой я путешествовал последние пару отпусков. Не имел никаких предпочтений ни по компании, ни по городу, ни даже по конкретной стране — просто хотел переехать как можно быстрее.

В тот момент я посчитал Берлин самым доступным городом для переезда разработчика в tech-компанию, ибо в Linkedin из толерантных к релокации компаний 90% были из Берлина. Впоследствии я прилетал в город на 3 дня, чтобы провести пару face-to-face интервью. Город мне очень понравился, поэтому я решил, что хочу жить в Берлине прямо сейчас. Через неделю я незамедлительно принял самый первый оффер, который получил из берлинского tech-хаба.

Расскажи, пожалуйста, подробнее про процесс переезда. Как это происходило у тебя? Какие собирал документы? Помогал ли работодатель?

Здесь ничего нового не могу сказать, все очень хорошо написано в нескольких статьях. Мне больше нравится версия из блога Вастрика, известная для всех, кто интересуется этим вопросом. В берлинском tech-хабе процесс одинаковый практически во всех компаниях, помогающих инженеру с релокацией.

Сталкивался ли ты с чем-то неожиданным и непривычным в плане организации работы, быта, менталитета? Как долго привыкал к местной жизни?

Да, на самом деле, весь процесс работы в компаниях берлинского tech-хаба меня поначалу шокировал. Вообще все: от того, как и в каком количестве проходят митинги до роли soft skills в жизни инженера.

Например, в Германии рабочая культура ориентирована на коллективное принятие решений, а это значит, что буквально на каждый спорный вопрос создается митинг, где вы досконально обсуждаете проблему и вместе приходите к консенсусу из ваших точек зрения. Из России подобная практика первоначально кажется инженеру пустой тратой времени, бюрократией и недоверием, однако в конечном счете это имеет смысл, равно как и распределение ответственности за результат решения.

Подобные моменты, так же как и непонимание себя самого со стороны коллег, заставило меня прочитать книгу «The Culture Map» и понять, что все твои внутренние негодования — это скорее отказ восприятия реальности новой среды, в которой ты оказался, нежели попытка найти правду. После книги работать стало гораздо проще, начинаешь понимать смысл фраз и решений твоих коллег.

В плане жизни процесс адаптации в новой стране гораздо сложнее, чем процесс адаптации в рабочей культуре. Обычно психологи выделяют четыре стадии эмиграции, через которые проходит человек. В этом плане мой путь не стал исключением. С другой стороны, мне кажется, что адаптация при переезде в мультикультурный центр типа Берлина, Лондона и Барселоны проходит заведомо проще, чем в каком-либо классическом городе.

Спустя два года жизни в Берлине, чем тебе нравится и не нравится этот город?

Мне сложно составить какой-то перечень плюсов и минусов города, потому что Берлин достаточно быстро стал моим домом во всех смыслах этого слова.

Думаю, я стремился всю свою сознательную жизнь к свободе во всех ее проявлениях: физических, социальных, финансовых, политических, духовных, ментальных. Да той же свободы в работе, мне не нравится контроль сверху и микроменеджмент, когда мне постоянно указывают что и как нужно делать. В этих вопросах Берлин казался и до сих пор кажется мне одним из самых свободных городов в мире из-за свободных взглядов на жизнь в обществе, относительно либеральных цен на аренду жилья и прочих нужд, а также множества возможностей прокачать свою свободу в остальных аспектах.

Интервью с Михаилом Чинковым о работе и жизни в Берлине - 2

Про работу в Берлине

Какой стек является стандартом в берлинских стартапах? Как вообще отличается стек от среднего по России?

С точки зрения технологий, местные стеки субъективно кажутся мне скучными, если это не FinTech-компании. Большинство стартапов и перешедших из стартапа в enterprise были основаны в 2010-2012 годах и начали с самой простой архитектуры: монолитный бэкенд, а иногда и со встроенным в него фронтендом, язык — или Ruby, или PHP, или Python, используются обязательно фреймворки, база на MySQL, кэш на Redis. Также, по личным ощущениям, 90% компаний имеют весь продакшн на AWS.

Сейчас у всех тенденция распиливать монолит на микросервисы, заворачивать их в контейнеры, деплоить в Kubernetes и полагаться на Golang как стандартный язык для новых приложений. Происходит это весьма небыстро, поэтому в большинстве компаний основной функционал до сих пор зарыт в монолите. Я далек от фронтенда, но и там обычно стандартом является React.

Большие tech-компании наподобие Zalando и N26 стараются принести больше технологий в сервис, чтобы было чем заманивать целеустремленных разработчиков на рынке. Остальные tech-компании также стремятся идти в ногу с последними технологиями, однако со стороны видно, что на них давит груз монолитной архитектуры и накапливаемого годами технического долга.

Как инженер я воспринимаю это довольно спокойно, ибо в tech-хабе Берлина очень много интересных компаний с продуктовой точки зрения. В таких компаниях интереснее работать за идею и продукт, который лично тебе нравится, нежели рассматривать компанию как место с фешенебельным техстеком, с которым обязательно нужно поработать.

Чем отличается жизнь и работа разработчика в России и в Германии? Есть ли какие-то вещи, которые тебя удивили?

В Германии, как и в любой другой стране Северной/Центральной Европы, лучше обстоят дела с work/life balance и отношениями между коллегами, однако хуже со скоростью работы. Мне было поначалу неприятно привыкать к внутренним проектам, которые занимают пару месяцев, когда в tech-компаниях в России похожие проекты занимали пару недель. На самом деле, это не страшно, потому что находятся объективные причины почему, да и компании обычно не воспринимают такие ситуации критично.

В остальном мне довольно сложно проводить параллель между Германией и Россией, потому что у меня нет опыта работы в известных компаниях типа Яндекса и Тинькова, где ситуация может быть схожа с берлинским tech-хабом.

Для себя я подметил, что в Берлине в приоритете создание комфортной рабочей атмосферы в компаниях, регулярные внутренние мероприятия и разносторонность коллег, с которыми всегда интересно общаться на отдаленные от IT темы. Но я думаю, что это зависит скорее от компании, где ты работаешь, нежели от страны.

По твоим наблюдениям, какие специалисты востребованы в Германии? Востребованы ли спецы, связанные с DevOps?

В большинстве компаний ощущается проблема с восприятием культуры DevOps и пониманием того, чем на самом деле является DevOps. Однако вакансий с приставкой DevOps очень много, и это ярко показывает востребованность спецов на рынке.

На данный момент, в местном IT в одинаковой степени востребованы абсолютно все актуальные на сегодня направления. Могу разве что выделить большой спрос на Data Engineer/Data Analyst.

Поговорим про зарплаты, сколько реально зарабатывать DevOps-инженеру в Германии?

Сложно ответить на этот вопрос, потому что IT — это все-таки молодая индустрия, где нет конкретных норм по заработной плате. Как и везде, размер зарплаты в большей степени зависит от опыта работы и квалификации инженера. Также важно воспринимать цифру как оклад до налогов и различных социальных/страховых вычетов. Еще зарплата в Германии очень зависит от того, в каком городе ты работаешь. В Берлине, Мюнхене, Франкфурте и в условном Геттингене диапазон зарплат немного отличается друг от друга, равно как и расходы на жизнь.

Если говорить про Берлин, то основной плюс для карьеры в том, что спрос на инженера все еще выше предложения, поэтому зарплата может при желании расти быстро. Основной минус в том, что у большинства компаний нет четкой политики пересмотра заработной платы, как и критериев оценки вклада в создаваемый компанией продукт.

Цифры можно посмотреть в последнем опросе по Германии, StackOverflow или Glassdoor. Статистика обновляется из года в год, поэтому я не возьму на себя ответственность говорить про диапазон зарплат.

Интервью с Михаилом Чинковым о работе и жизни в Берлине - 3

Можешь дать какие-то советы, что делать, если ты работаешь условным Site Reliability Engineer и хочешь переехать в Германию? С чего начать? Куда идти?

Не думаю, что у меня найдется какой-то особенный совет читателю. Разве что ничего не бояться, поменьше рационализировать перед переездом и быть открытым ко всем трудностям, с которыми можно столкнуться в эмиграции. А трудности будут.

В Берлине сильное DevOps-сообщество? Часто ли ходишь на местные мероприятия? Расскажи немножко про них. Какие они?

На митапы я хожу достаточно редко, поэтому не могу сказать, в чем особенности местного DevOps-сообщества. Надеюсь наверстать этот вопрос в следующем году. Могу только передать свои впечатления об огромном количестве тематических групп на meetup.com: от фанатиков Python и Golang до любителей Clojure и Rust.

Из тех митапов, что я посетил, очень хорош HashiCorp User Group — но там скорее мне в принципе нравится сообщество HashiCorp с его группами в разных городах.

Я читала, что ты переехал без немецкого. Как успехи спустя год? Нужен ли немецкий язык для работы или можно обходиться без него?

Я выучил немецкий, сейчас уровень языка болтается между B1 и B2. Все контакты с немцами из первого года жизни в Берлине я все еще веду на английском, потому что так проще обеим сторонам, а все новые контакты я начинаю с немецкого. В ближайших планах — продвинуться в обучении, закрепить знания сдачей экзамена на сертификат B2, потому что я хочу увереннее общаться, читать классическую литературу в оригинале.

В Берлине язык нужен скорее для адаптации в стране, обретения чувства внутреннего комфорта и полноценного доступа к сфере досуга (театр/кино/стендапы), однако язык вряд ли понадобится в работе Software Engineering. В каждой компании английский — это официальный язык Engineering-департамента, даже в больших немецких компаниях наподобие Deutsche Bank, Allianz и Volkswagen.

Основная причина — кадровый голод, статус города как международного культурного центра, много экспатов, у которых возникают проблемы с изучением немецкого языка. Тем не менее, каждая компания предлагает еженедельные курсы немецкого в рабочее время за счет организации, чтобы облегчить жизнь сотрудникам вне работы.

За все два года контактов с компаниями и рекрутерами ко мне только два раза обращались на немецком. В исключениях подобного рода для работы обычно достаточно уровня B1/B2. Как и американцы с английским, немцы достаточно спокойно воспринимают твои речевые ошибки, поскольку понимают, что язык непростой.

В своем телеграм-канале ты пишешь, что DevOps — это не умение покрутить Кубернетес и Прометеус, а культура. На твой взгляд, что нужно делать компаниям, чтобы развивать DevOps-культуру в команде не на словах, а на деле? Что делаешь ты у себя?

Думаю, в первую очередь надо быть честным и расставить все «точки над i» в вопросе распределения ответственности за продукт. Основная проблема, которую решает DevOps — перекидывание ответственности и сопутствующих этой ответственности проблем через стену. Как только люди поймут, что разделять ответственность выгодно и для компании, и для инженеров — дело сдвигается с мертвой точки и можно уже заниматься точечной работой: тюнить Delivery Pipeline, сокращать Deployment Failure Rate и прочие штуки, по которым можно определить состояние DevOps в компании.

В своей карьере я еще не продвигал DevOps с точки зрения техлида или CTO компании, я всегда выступал с позиции инженера, который что-то знает про DevOps. На самом деле, в DevOps позиция драйвера культуры действительно важна, в особенности сфера влияния драйвера и его лидерские качества. В моей последней компании изначально была относительно плоская иерархия и атмосфера доверия между коллегами, и это значительно облегчило мою цель в продвижении культуры.

Отвечая на конкретный вопрос, что можно сделать во благо DevOps. В моем докладе на DevOpsDays основная мысль в том, что для развития культуры DevOps нужно заниматься не только технологиями в инфраструктуре, но и внутренним коучингом, и распределением ответственности в техпроцессах.

К примеру, мы потратили два месяца работы одного инженера на создание платформы для QA и PR-серверов для нужд разработчиков и тестировщиков. Однако вся эта потрясающая работа канет в лету, если информация о возможностях не будет донесена корректно, фичи не будут задокументированы, а обучение сотрудников не будет завершено. И наоборот, после качественно проведенных воркшопов и сессий парного программирования целеустремленный инженер окрылен новым полезным функционалом и уже сам решает следующие проблемы, пересекающиеся с инфраструктурной платформой.

Если вы хотите больше вопросов про DevOps, вот интервью, в котором Миша подробно отвечает на вопросы «Зачем нужен DevOps?» и «Надо ли создавать в компании специальные DevOps-отделы?»

Про развитие

В своем канале ты иногда рекомендуешь профессиональные статьи и блоги. А есть у тебя какие-то художественные любимые книги?

Да, я стараюсь находить время, чтобы читать художественную литературу. Не могу читать конкретного писателя залпом, роман за романом, поэтому смешиваю русские и зарубежные произведения. Из русских писателей мне больше нравятся Пелевин и Довлатов, но и классику 19 века тоже люблю читать. Из зарубежных мне импонируют Ремарк и Хемингуэй.

Там же ты много пишешь про путешествия, а в итогах 2018 года написал, что посетил 12 стран и 27 городов. Это очень крутой пункт! Как ты успеваешь работать и путешествовать?

На самом деле, все достаточно просто: нужно хорошо утилизировать дни отпуска, выходные и праздники плюс активно путешествовать в процессе поездки :)

Я не digital nomad и никогда не работал удаленно на постоянной основе, но свободного времени для путешествий вне работы, мне кажется, вполне достаточно, чтобы познавать мир. Ситуация улучшилась после переезда в Берлин: он расположен в центре Европы и тут больше дней отпуска.

Я также пробовал путешествовать целый месяц между старой и новой работой, но для меня даже месяц в пути кажется чересчур большим сроком. С той поездки стараюсь брать отпуска длиной в неделю-полторы, чтобы можно было вернуться в работу достаточно безболезненно.

Какие три места тебе понравились больше всего и почему?

Как бэкпекеру из стран мне больше всего импонируют Португалия, Оман и Индия. Португалия нравится с точки зрения европейской истории и цивилизации вроде архитектуры, языка, культуры. Оман — невероятным гостеприимством и дружелюбностью местных, а также атмосферой относительной расслабленности посреди напряжения Ближнего Востока. Про Оман я даже отдельную статью написал. Индия — разнообразием жизни внутри ее регионов и культурной идентичностью, потому что до них все еще не дошла эра планеты Старбакс и галактики Майкрософт, завещанная Палаником. Еще очень нравятся Бангкок и северная часть Таиланда. Южная часть с морем, островами и полуостровами показалась уж слишком туристической.

Интервью с Михаилом Чинковым о работе и жизни в Берлине - 4
Заметки Миши про путешествия можно почитать в его телеграм-канале «Заводной апельсин»

Как тебе удается соблюдать work/life balance? Поделись секретами :)

Здесь у меня нет какого-то секрета. Что в России, что в Германии, нормальные tech-компании предоставляют тебе возможность структурировать рабочее время так, как тебе удобно. Обычно я не сижу на работе до поздней ночи, если сервис стабильно работает и не возникает какого-то форс-мажора. Просто потому что после 5-6 вечера мой мозг не воспринимает призывы к действию от слова «совсем» и просит отдохнуть и хорошо поспать.

Почти все разновидности профессий в tech-индустрии — от разработки до дизайна — творческие профессии, они не требуют большого количества рабочих часов. Мне кажется, что кранчи в принципе вредны для творческой работы, потому что в конечном итоге ты начинаешь тупить и делать меньше, чем мог бы без переработок. 4-6 часов активной работы в потоке — это, на самом деле, очень много, без прерываний и переключений контекста можно горы свернуть.

Могу также порекомендовать две книги, которые мне помогли: It Doesn't Have to be Crazy at Work от ребят из Basecamp и «Джедайские Техники» от Максима Дорофеева.

Сейчас многие обсуждают выгорание. Чувствовал ли ты что-то похожее? Если да, то как справляешься? Как делаешь свою работу интереснее?

Да, честно говоря, я и сейчас время от времени выгораю. Вообще, это логично, с философской точки зрения все, что имеет свойство гореть, в конечном итоге выгорает :) Можно бороться со следствием, но, мне кажется, гораздо важнее выявить причину выгораний и устранить ее.

Причины у всех разные: у кого-то это переизбыток информации, кто-то перерабатывает на основной работе, есть ситуации, когда не успеваешь физически совмещать работу, хобби и социализацию. Где-то ты банально не чувствуешь новых вызовов в своей жизни и начинаешь из-за этого переживать. Большинство проблем можно решить пересмотром жизненной философии, личных ценностей, роли работы в твоей жизни.

В последнее время у меня почти не бывает потери интереса к работе или какой-то скучной работы. Существуют различные техники, как сделать скучную работу нескучной, часть из них я почерпнул из блога моего товарища Кирилла Ширинкина. Но я стараюсь решить эту проблему на уровне причины, просто выбирая работу, в которой будет максимум вызовов для моей карьеры и личности и минимум организационной бюрократии.

7 декабря Михаил выступит на конференции DevOpsDays Moscow с докладом «Мы все DevOps», в котором объяснит, почему важно фокусироваться не только на способе развертывания новейшего стека, но и на культурном аспекте DevOps.

Приходите знакомиться!

Автор: eshulyndina

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js