Windows Terminal Preview v0.10

в 7:00, , рубрики: microsoft, windows terminal, Блог компании Microsoft, Программирование, разработка под windows, системное администрирование

Представляем Windows Terminal v0.10! Как и всегда, вы можете загрузить его из Microsoft Store, либо со страницы релизов на GitHub. Под катом подробнее рассмотрим детали обновления!

Windows Terminal Preview v0.10 - 1

Ввод с помощью мыши

Терминал теперь поддерживает ввод с помощью мыши в приложениях Windows Subsystem for Linux (WSL), а также в приложениях Windows, использующих ввод виртуального терминала (VT). Это означает, что такие приложения, как tmux и Midnight Commander, будут распознавать нажатия на элементы в окне Терминала! Если приложение находится в режиме мыши, вы можете удерживать shift, чтобы сделать выбор вместо отправки ввода VT.

image

Обновление настроек

Дублирование панелей

Теперь вы можете открыть новую панель, продублировав профиль из любой выбранной панели, всего лишь наведя на нее фокусировку и нажав комбинацию клавиш. Для этого в разделе «keybindings» вашего profiles.json вам нужно добавить «splitMode»: «duplicate» к «splitPane». Вы можете использовать и другие параметры, такие как «commandline», «index», «startingDirectory» или «tabTitle». Если вы хотите узнать больше об этих параметрах, рекомендую ознакомиться с данной статьей.

{"keys": ["ctrl+shift+d"], "command": {"action": "splitPane", "split": "auto", "splitMode": "duplicate"}}

image

Исправление ошибок

  • Значительно улучшено отображение текста при изменении размера окна;
  • Исправлены границы темной темы (они больше не белые);
  • Если панель задач скрыта, а ваш Терминал развернут, то теперь она автоматически появляется при наведении курсора мыши на нижнюю часть экрана;
  • Azure Cloud Shell теперь может запускать PowerShell и поддерживает ввод мышью, а также может быть установлен в качестве предпочитаемой оболочки;
  • Изменена скорость прокрутки при использовании тачпада или сенсорного экрана.

Дальнейшие планы

Мы хотим предоставить вам обновленную информацию о наших планах, чтобы вы знали, чего стоит ожидать в ближайшие месяцы. В настоящее время мы занимаемся исправлением ошибок, чтобы подготовиться к выпуску v1. Сам Windows Terminal v1 выйдет в мае. После этого мы планируем выпустить следующее обновление в июне, чтобы продолжить наш ежемесячный цикл обновлений. Наши релизы по-прежнему будут доступны в Microsoft Store, и на GitHub!

В заключение

Как всегда, если вы хотите оставить свой отзыв или у вас появились какие-либо вопросы, то не стесняйтесь писать Кайле (Kayla, @cinnamon_msft) в Twitter. Помимо этого, если вы хотите внести предложение по улучшению Терминала или же сообщить об ошибке в нем, то, пожалуйста, обратитесь для этого к нам на GitHub. Мы надеемся, что вам понравится этот выпуск Windows Terminal!

image

Автор: Лев Буланов

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js