И полгода не прошло: выпущена система управления версиями Git 2.29

в 17:09, , рубрики: Git, Блог компании Selectel, Программирование, система управления версиями, Системы управления версиями
И полгода не прошло: выпущена система управления версиями Git 2.29 - 1

Привет, %username%, сегодня отличная новость: в открытом доступе появился выпуск распределенной системы управления версиями Git 2.29.0. Наверное, на Хабре не стоит рассказывать, что это такое, ведь Git по-прежнему остается одной из лучших систем.

В новом выпуске — сразу 627 изменений, которые внесли 89 разработчиков. О главных изменениях и доработках рассказываем под катом.

  • Начнем с экспериментальной возможности использования алгоритма хэширования SHA-256 вместо скомпрометированного SHA-1 при записи объектов в репозиторий. Сейчас хэш формируется на основе содержимого каждого объекта в Git и является его уникальным идентификатором. При любой попытке изменения данных или заголовков объекта выполняется изменение идентификатора. Тем не менее, SHA-1 был скомпрометирован, поэтому Git решено перевести на новый уровень защиты. Изначально планировалось использовать SHA3-256, но в итоге разработчики воспользовались SHA2-256, поскольку SHA2 уже применяется в Git для цифровых подписей. Было принято здравое решение не добавлять новый алгоритм, поскольку если хотя бы один из них скомпрометируют, то это приведет к проблемам с безопасностью. Чем больше элементов в системе, тем выше вероятность, что что-то пойдет не так — логика понятна.

  • Сейчас в Git добавлена возможность включения нового формата объектов при создании репозитория:

$ git init --object-format=sha256 repo
   Initialized empty Git repository in /home/ttaylorr/repo/.git/
 
   $ cd repo
   $ echo 'Hello, SHA-256!' >README.md
   $ git add README.md
   $ git commit -m "README.md: initial commit"
   [master (root-commit) 6e92961] README.md: initial commit
    1 file changed, 1 insertion(+)
    create mode 100644 README.md
 
   $ git rev-parse HEAD
   6e929619da9d82c78dd854dfe237c61cbad9e95148c1849b1f96ada5ee800810

Выбрать можно лишь между SHA-1 и SHA-256, возможности сочетать разные хеши в одном репозитории нет.

  • В командах «git fetch» и «git push» появилась поддержка исключающих спецификаций ссылок, которые расширяют правила сопоставления ссылок между ветками в локальном и внешнем репозиториях. Эта возможность окажется полезной в ситуациях, когда необходимо не только выбрать, но и исключить некоторые ветки из сопоставления. Так, когда нужно извлечь все ветки «refs/heads/*», кроме одной «refs/heads/ref-to-exclude», раньше приходилось указывать полный список с использованием такого скрипта:

   $ git ls-remote origin 'refs/heads/*' |
     grep -v ref-to-exclude |
     awk '{ print $2:$2 }' |
     xargs git fetch origin

  • Сейчас появился оператор исключения "^". Выражения с этим оператором допускают шаблоны, но не могут ссылаться на идентификаторы объекта. Команда с использованием нового оператора может выглядеть следующим образом:

   $ git fetch origin 'refs/heads/*:refs/heads/*' ^refs/heads/ref-to-exclude

Кроме того, в настройках можно использовать исключения:

   $ git config --add remote.origin.fetch ^refs/heads/foo

  • В «git shortlog» теперь появилась возможность группировки коммитов по содержимому дополнительных полей, «Reviewed-by:» и «Coauthored-by:», а не только по автору или коммитеру. Так что если необходимо вывести список наиболее активно рецензирующих разработчиков, то нужна команда:

 $ git shortlog -ns --group=trailer:reviewed-by v2.28.0.. | head -n5
    40  Eric Sunshine
    10  Taylor Blau
     4  brian m. carlson
     2  Elijah Newren
     1  Jeff King

  • Можно указывать несколько выражений "--group" при запуске и использование опции "--format". Так что для учета соавторов или помощников теперь нужно указывать вот что:

   $ git shortlog -ns --group=author --group=trailer:co-authored-by
   $ git shortlog --format="...helped %an on %as" --group=trailer:helped-by v2.28.0..v2.29.0

  • Если возникает конфликт в процессе выполнения операции «git merge», заголовок сообщения о коммите теперь помещается в скобки для явного отделения данных из коммита от диагностических сообщений Git.
  • Разработчики вернули отключенную в выпуске 2.27 вторую версию коммуникационного протокола Git. Таким образом, устранена ошибка, которая приводила к проблемам со стабильностью.
  • В команду «git bisect», которая используется для выявления ревизии, добавлена опция "--first-parent" для изменения отбора коммитов, проходящих между заведомо рабочей ревизией и ревизией, в которой зафиксировано проявление проблемы.

Просмотреть обо всех новшествах можно здесь.

Автор: Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js