Архив за 21 октября 2020

Организация We Are Social  в сотрудничестве с Hootsuite выпустила отчёт  Digital 2020 October Global Statshot Report, в котором приводится много интересной статистики. 

И полгода не прошло: выпущена система управления версиями Git 2.29 - 1

Привет, %username%, сегодня отличная новость: в открытом доступе появился выпуск распределенной системы управления версиями Git 2.29.0. Наверное, на Хабре не стоит рассказывать, что это такое, ведь Git по-прежнему остается одной из лучших систем.

В новом выпуске — сразу 627 изменений, которые внесли 89 разработчиков. О главных изменениях и доработках рассказываем под катом.
Читать полностью »

Я принес вам решение проблемы с исключениями в C#. Но вам не понравится - 1

Я каждый день пишу код на сишарпе, и натыкаюсь на одну проблему: я трачу кучу времени на то, чтобы решить, как быть, если что-то идёт не по плану.

У меня есть приличный опыт работы с другими языками программирования, и стандартный подход по работе с ошибками в C# мне не нравится. Но языки и платформы устроены так, что ты решаешь проблемы не как считаешь нужным, а так, как принято.

Эти размышления меня измучили, и я систематизировал свои знания и идеи по обработке исключительных случаев.
Читать полностью »

Пользователи сервисов Google начали жаловаться на неприятную проблему — ограничение разрешения воспроизведения купленных фильмов. 

Google урезает разрешение купленных фильмов HD до 480p

Читать полностью »

Курс самой главной криптовалюты — Bitcoin — преодолел важную для себя отметку в $12 000 и устремился вверх. На момент написания новости курс Bitcoin зафиксировался на уровне $12 383. За сутки криптовалюта подорожала на 4,58%, за неделю — на 8,59%.

Bitcoin дороже $12 000. Впервые с августа текущего года

Читать полностью »

Кому нужно умное зеркало? Много кому. Я, когда такое увидел, тут же захотел выбросить наш календарь с маркерной доской. Майкл Тиув проделал потрясающую работу по созданию отличной расширяемой платформы для умных зеркал, которая позволяет всем желающим самостоятельно делать такие зеркала. Если вам эта тема интересна — загляните на сайт проекта MagicMirror.

Здесь я хочу рассказать о том, что нужно для проектирования и сборки собственного умного зеркала. Я, кроме того, коснусь тут и темы создания рамки для такого зеркала.

Для тех, кто раньше с умными зеркалами не сталкивался, опишу в двух словах суть проекта. За зеркалом, прозрачным с одной стороны, размещают монитор. При идеальном освещении всё, что на экране выведется чёрным, будет выглядеть как зеркало. А всё белое (или имеющее другой высококонтрастный цвет) будет просвечивать сквозь зеркало. Мне хотелось сделать нечто вроде информационной панели для всей семьи, на которую выводились бы календари, списки покупок, сведения о погоде. Я подумывал и о том, чтобы встроить в это зеркало AlexaPi (подробнее об этом я расскажу позже). Я заинтересовал жену рассказом о том, как это зеркало улучшит нашу жизнь и поможет быстрее справляться с делами, и принялся за работу.

Умное зеркало своими руками - 1


Умное зеркало
Читать полностью »

Тестируем играючи: мастер-мастер репликация в Tarantool - 1

В качестве примера мастер-мастер кластера Tarantool я предлагаю сделать небольшую текстовую мультиплеер-игру, где каждый участник стремится набрать большее число очков.

Каждый игрок будет некоторым узлом, который меняет данные в игровом мире. Эти данные реплицируются между узлами. Таким образом, репликация Tarantool будет являться своего рода транспортом для игрового процесса.

Читать полностью »

Ассоциация больших данных обратилась к правительству с просьбой «облегчить доступ бизнеса к государственным информационным системам, информационным ресурсам и реестрам». В Ассоциацию входят, кроме прочих, «Яндекс», Mail.Ru Group, Сбербанк, Тинькофф-банк, МТС, Читать полностью »

Microsoft сегодня объявила о выпуске новой версии Windows 10 — октябрьского обновление или Windows 10 October 2020 Update (версия 20H2). Вслед за анонсом, компания опубликовала список известных проблем, которые присутствуют у обновления. 

Помните старую шутку про то, что часам на 19 камнях не хватает двух: на один положить, другим ударить? Но что для обычных пользователей юмор, для производителей техники — серьёзный подход к тестированию и контролю качества. Краш-тесты, суровые испытания, высоко- и низкотемпературные эксперименты позволяют выводить на рынок устройства, которые не удивятся, если окажутся в океане, на Эвересте, в песчаной буре или в жаркой пустыне. Просто потому, что они обязаны работать вместе с владельцем, где бы тот ни находился.

Выжить в Долине Смерти и на дне рифа: контроль качества Seagate - 1


Во время испытаний вид у инженеров Seagate гораздо сдержанней, но эмоции примерно такие же

Сегодня расскажем о том, как подходим к работе с качеством продуктов.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js