Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год

в 22:22, , рубрики: Блог компании Selectel, Исследования и прогнозы в IT, кризис, полупроводники, производство, Производство и разработка электроники, Статистика в IT
Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год - 1

В последнее время все чаще появляются новости вроде «видеочипов не хватает», «дефицит процессоров», «поставки ноутбуков под угрозой». И это не просто новости, а отражение реальной действительности, которая даже хуже, чем может показаться. По словам экспертов, проблемы на рынке полупроводниковых элементов сохранятся до конца этого года.

Основная причина — цифровизация всего и вся, переход в онлайн, увеличение объемов трафика и т.п. Промышленность оказалась не готова к пост-ковидной реальности. В итоге мы получили глобальный дефицит на рынке микросхем, который угрожает нормальному ходу работы многих отраслей, от автомобилестроения до производства ноутбуков и промышленных систем.

Насколько все серьезно?


По данным аналитического агентства J.P. Morgan, объемы поставок полупроводников в разных отраслях на 10-30% ниже потребностей этих отраслей. Для того, чтобы промышленность смогла нарастить объемы производства, нужно от 6 месяцев до года. Соответственно, весь этот период мы будем наблюдать проблемы с поставками разных систем и устройств, где используются чипы.

По мнению разных аналитиков, причина дефицита в том, что под влиянием пандемии все и вся цифровизуется, сотрудники компаний работают удаленно, повышается спрос на технику и, соответственно, чипы. Ну а у промышленности при всем желании пока нет возможности нарастить объемы производства.

Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год - 2
Ну и все бы ничего, но сейчас активно развивается торговая война между США и Китаем. А это еще один негативный фактор, который провоцирует спад объемов производства.

Плюс ко всему, на Тайване, фабрики которого поставляют огромное количество чипов, постоянно случаются какие-то проблемы природного характера. То были тайфуны, наводнения и землетрясения, теперь — нехватка воды. Водохранилища региона заполнены примерно на 20%, что заставляет власти настойчиво рекомендовать промышленным компаниям снижать расход воды на 7-11%. Ну а без воды не удастся и нарастить объемы производства.

В итоге TSMC и VIS, по данным Reuters, начали заключать контракты на поставку воды цистернами, чтобы избежать перебоев с водоснабжением.

У производителей полупроводников все хорошо, это нам плохо


Да, производители чипов чувствуют себя прекрасно — от клиентов нет отбоя, цены на чипы постоянно растут. Плюс увеличиваются и акции самих производителей. За последний год биржевой индекс PHLX Semiconductor, который отслеживает десятки акций крупнейших производителей чипов, вырос сразу на 65%. В то же время индустриальный индекс S&P 500 вырос на 17%, высокотехнологичный индекс Nasdaq Composite – на 43%.

Представители аналитической компании Lopez Research даже заявили о том, что на рынке полупроводников сейчас — «идеальный шторм», так что вряд ли стоит ожидать снижения дефицита в ближайшее время. Наоборот, есть угроза того, что индустрия войдет в период неконтролируемого хаоса.

По мнению одного из экспертов, ситуация ухудшается еще и потому, что производители сейчас переходят на новые техпроцессы, процесс производства усложняется. И это одна из причин, по которой поставщики электронных компонентов не могут в кратчайшие сроки увеличить объемы поставок.

Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год - 3

Ранее уже сообщалось, что проблемы сейчас у всех, кто использует современные полупроводниковые чипы в производстве. Например, у автомобильной отрасли — здесь такие гиганты, как Nissan, Toyota и Volkswagen собираются снижать объемы производства. И не потому, что у них не хватает возможностей для выполнения плана, а потому, что нет чипов, которыми оснащаются современные автомобили. Сейчас машина — это уже не только транспортное средство, но и высокотехнологичная электронная система, сервер на колесах.

Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год - 4

Из-за дефицита полупроводников снижается прибыльность автомобильных компаний. Например, прибыльность General Motors по итогам 2021 г. может рухнуть до 3,4%, а у Ford Motor — до 1,8%. Если говорить о выручке, это означает падение валовой выручки у первой компании до 30%, или $2 млрд. У Ford — $2,5 млрд. Для наглядности можно посчитать снижение поставок автомобилей в штуках — только американские компании, скорее всего, недопоставят 350 тыс. автомобилей. А потом ситуация станет еще хуже.

Все пропало?


Не совсем, все же производители чипов понимают проблему, а поскольку стоимость их продукции все время растет, то ведь можно получить сверхприбыли, если начать поставлять сверх плана. И так и происходит. В последнем квартале 2020 года поставщики полупроводниковых элементов превзошли все предсказанные объемы поставок. Планы были перевыполнены. В этом году тенденция будет такой же, только объемы производства будут расти еще быстрее. Такой ситуации ожидает AMD, Qualcomm и другие крупные вендоры.

Дефицит чипов увеличился уже до 30%, индустрии грозит кризис продолжительностью в год - 5

Да, поскольку ситуация остается сложной, а потребности потребителей чипов увеличиваются, то и дефицит какое-то время будет расти, как и говорилось выше. Весной ожидаются задержки поставок на 14 недель и выше. Но потом все выйдет на круги своя.

Кстати, по мнению Кристофера Ролланда (Christopher Rolland), финансового аналитика компании Susquehanna, текущий дефицит является немного искусственным. Нет, речь не о корпоративных сговорах. Просто многие компании много потеряли во время завершения «бума чипов» 2018 года. Тогда вендоры наращивали и наращивали объемы производства, поскольку покупатели требовали все больше и больше. Но потом спрос внезапно снизился, а вот объемы производства так же быстро уменьшить не удалось.

В итоге на складах оказалась масса никому не нужной продукции, которая хотя и медленно, но устаревала — ведь рынок полупроводниковой электроники очень динамичен. После этого начался еще более серьезный спад, в результате которого снизилась стоимость акций большинства компаний, участников рынка чипов. В это число вошли такие гиганты, как Nvidia, Micron Technology, AMD и другие.

Так что без оглядки на будущее производители уже не будут наращивать объемы производства. Они внимательно отслеживают ситуацию и стараются держать баланс между потребностями рынка, собственными возможностями и рисками перепроизводства.

Автор: Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js