Путь Сантьяго с ноутбуком

в 9:31, , рубрики: Camino De Santiago, Здоровье гика, лайфхак, Лайфхаки для гиков, не сдох, путешествия

Путь Сантьяго с ноутбуком - 1

Этим летом я совершил паломничество по Пути Святого Иакова, пешком из Франции через Пиренеи, через всю Испанию до побережья Атлантического океана, это было интересное путешествие длиной 800 километров.

Так вышло, что я брал с собой ноутбук по работе, и по ходу маршрута ко мне пришла мысль, что по Пути Сантьяго можно очень бюджетно путешествовать по красивейшим местам, с пользой для здоровья и без отрыва от производства. Хороший летний лайфхак для удалёнщиков, давайте разбираться.

Camino

Путь Святого Иакова, он же Camino de Santiago — это паломнический маршрут, а точнее несколько маршрутов, которые идут из разных точек Европы в городок Сантьяго-де-Компостела, что на северо-западе Испании. Если интересна историческая справка — загуглите, там много всего интересного.

Camino — это древний и очень красивый маршрут, первый паломник прошёл по нему в 950–951 году, с тех пор это один из самых интересных в мире пеших маршрутов. Много рассказывать о пути здесь не буду, вот тут есть на мой подробный отчёт о самом прохождении, если кому интересно — там всё в деталях и с фотографиями.

По опыту, основной статьёй расходов в дальних путешествиях является проживание. AirBnB даёт хорошие скидки при бронировании квартиры за месяц и более, так что где-то жильё выходит даже дешевле чем в Питере. Но во-первых это значит сидеть весь месяц на одном месте, а во вторых — есть возможность ещё больше сэкономить, для этого нужно рассказать кое-что о паломничестве.

Как живут пилигримы

Если вы соберётесь пройти весь путь — это займёт у вас от одной недели до месяца. Понятно, что паломники не живут в отелях, это дорого. На пути есть хостелы, на местном наречии называются Альберге. Там даётся кровать и примитивные удобства вроде кухни и душа. Всё достаточно чисто и опрятно.

В такие альберги пускают не всех, так как предназначены они для пилигримов. Вам нужен будет креденсиаль — паспорт пилигрима. Креденсиаль покупается вначале маршрута, либо можно купить в небольших магазинах уже по Пути. Паспорт пилигрима — это бумажка, на которую каждый день ставятся печати в местах ночлега. Так работники отелей — хоспитальеро — понимают что вы — пилигрим и вас можно пускать на постой.

image

Режим работы альберге такой: к 8 утра вас попросят покинуть альберге, там будет уборка и смена белья, но уже в районе 11-12 они снова готовы принимать новых пилигримов.

Путешественники встают в 5-6 утра, завтракают, и идут по маршруту примерно до 12-14 часов дня. Потом заселяются в альберги и проводят вторую половину дня, изучая местные достопримечательности.

Когда работать

Можно всегда и везде, где есть связь. Кафешки открываются в районе 9-10 утра и работают до позднего вечера, в них есть хороший кофе и wi-fi. В альбергах вы можете находиться с 11 утра до 8 утра следующего дня. Всё это время вы можете заниматься чем хотите. Если не будете шуметь, никто вам слова не скажет.

Если вы не ушли в отпуск, вопрос №1 — это связь. Нужно всегда иметь под рукой интернет, желательно с хорошим каналом. Сразу в кармане, либо в пределах одного часа. Почти во всех альбергах есть wi-fi, от пары мегабит и до 30-50 в отдельных местах. Этого вполне достаточно для работы программиста, для чатов, видео и всего прочего.

3G покрытие достаточно хорошее на всём пути, мне встречались только несколько участков в горах, где не было связи, всё остальное время 3g интернет есть. Я делал себе мобильный интернет, чтобы уж точно быть на связи в любой глуши. Один российский чёрно-белый оператор предлагает тариф, по которому при абонентке 1500 рублей в месяц я получаю 200 мегабайт интернета каждый день. Для деплоя кода этого достаточно. Если нужно больше — покупайте местную симку.

Про деньги

  1. ночлег стоит от 5 до 10 евро
  2. завтрак с кофе и круассаном обойдётся в 2-4 евро
  3. обед и ужин будут стоить по 7-15 евро, но если частично готовить самому, то в 2-3 раза дешевле

В среднем проживание и питание можно уложить в €25-30 в день на одного человека. Если покупать продукты в магазинах и готовить самостоятельно, то ещё дешевле.

Путешествуйте!

В итоге наш брат айтишник может спокойно запланировать себе такое необычное путешествие, пройтись по красивым деревушкам, вплотную познакомиться с местной культурой, завести множество друзей по всему миру, поправить здоровье, и всё это удовольствие не сильно ударит по кошельку.

Маршруты по маленьким городкам — это всегда очень интересно и познавательно. Удачных вам путешествий.

Автор: Dekmabot

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js