Конференция PyCon Russia 2018: видео всех докладов и презентации

в 11:08, , рубрики: django, python, Блог компании IT-People, конференция, машинное обучение, Программирование

22-23 июля прошла шестая конференция для python-программистов PyCon Russia. Под катом — много видео, презентации и фотографии. А еще посмотрите отчетный ролик — в нем коротко о том, как прошел PyConRu-2018.

Доклады на русском языке

Python Core Developer, эксперт-разработчик программного обеспечения, основатель EdgeDB, автор uvloop, asyncpg, asyncio Юрий Селиванов (Торонто) рассказал про то, что сейчас происходит с Asyncio и что с ним будет дальше.

Python Core Developer, автор и активный участник многих питоновских библиотек, среди которых asyncio, aiohttp, aiopg, aiozmq, программный директор PyCon Russia Андрей Светлов (Киев) выступил с докладом «Aiohttp от автора». Андрей рассказал про текущую ситуацию, описал планы на будущее и дал советы по правильному применению.

Руководитель PyCharm Community в JetBrains Андрей Власовских рассказал о 7 приёмах редактирования кода в среде PyCharm, которые невозможно или сложно реализовать в текстовых редакторах. Эти приёмы выполняют действия не над строками, а над синтаксическими и семантическими структурами Python: переменными, выражениями, функциями. Андрей объяснил, позволяет ли это редактировать код быстрее и какие недостатки есть у этого подхода.

Head of Data Science в ScrapingHub Михаил Коробов рассказал о том, каким образом машинное обучение может применяться для написания «умных» веб-пауков. Михаил также рассказал о доступных Open-Source компонентах, из которых можно таких умных пауков собирать.

Разработчик в Mail.Ru Вадим Пуштаев рассказал, как они в Поиске пишут юнит-тесты. От мелочей: как именовать, какова структура каждого теста и т.д., до крупных вопросов: как дела с TDD, как мокать, как быть с внешними системами типа баз данных и как они живут с fixtures.

Разработчик «Алисы» из Яндекса Марина Камалова рассказала, из каких python-компонентов можно создать текстового чат-бота, что происходит от момента получения пользовательского сообщения до момента получения ответа от бота (NLU, NLG, ML-классификаторы), как адаптировать бота под разные мессенджеры и не только мессенджеры, а также, как повысить отказоустойчивость бота на примере Telegram API.

CEO в Poteha Developers Виталий Давыдов в докладе рассмотрел пример микросервиса на Serverless с Python.

Директор разработки в ДомКлик Алексей Кузьмин рассказал про сильные и слабые стороны асинхронного программирования, показал, как устроен этот механизм внутри Python’а. Рассмотрел несколько полезных библиотек и инструментов. В завершении рассказал про то, как правильно измерять и отлаживать асинхронный код.

Тех.лид в Avito Дмитрий Ходаков рассказал про типичные проблемы и подводные камни при построении нагруженного микросервисного фреймворка, про профилирование асинхронных приложений, фундаментальные отличия асинхронности tornado и aiohttp, и провел честное сравнение tornado vs aiohttp в условиях, приближенных к боевым. Доклад будет полезен опытным разработчикам Python, которые имеют дело с асинхронностью и микросервисами, которые сталкиваются с проблемами масштабирования и отладки асинхронных приложений.

Технический директор в Marilyn System Евгений Слезко поделился опытом внедрения сервисно-ориентированной архитектуры в системе, которая разрабатывается на языке Python уже более 5 лет. Зачем это нужно? Какие проблемы решает, а какие создает? О чем стоит позаботиться в самом начале? Какой профит как с точки зрения инженера, так и с точки зрения управления разработкой?

Разработчик в Tinkoff.ru Денис Катаев разобрал на примерах, как SQLAlchemy устроена изнутри, как она упрощает работу и когда стоит ее применять (спойлер — всегда).

Каждый, кто занимается профессиональной разработкой на чём угодно, старается сделать свою ежедневную деятельность более комфортной. CTO в Spherical Антон Патрушев поделился отличной комбинацией инструментов, которую они нашли у себя в Spherical почти с самого начала.

Python-разработчик в ЦИАН Максим Мазаев рассказал о принципах разработки микросервисов в ЦИАН и о том, как они борются с типичными проблемами их поддержки — версионированием и согласованностью API. Как менять API, ничего не поломав. Как контролировать согласованность через CI-систему. Еще Максим рассмотрел вопросы кодогенерации и swagger-схем.

Обычно все участники спортивного программирования используют C / C ++ / Java, но в последнее десятилетие растет число участников, которые используют Python. Python-разработчик в Toptal Андрей Солдатенко (Киев) рассказал, как начать участвовать в соревнованиях, используя Python.

Python-разработчик в Яндексе Александр Кошелев рассказал про буферизацию записи в базу.

Елена Никитина (Система) рассказала, как начать свой первый open-source проект так, чтобы он стал заметным; как доработать идею на костылях до полноценного проекта, не принуждая себя; как собираются устойчивые команды и что вам даст такая команда; как использовать такой проект для разностороннего развития. Это доклад для разработчиков любого уровня. Если вы хотите помогать другим, мечтаете о своем гитхабе и статье на хабре, но не знаете, с чего начать или просто стесняетесь.

Сергей Карпович и Вадим Березкин из mos.ru рассказали, как сделать удобную для пользователей поисковую систему: о доступных инструментах и способах настройки удобства использования, качества и релевантности внутреннего поиска на примере Elasticsearch и Python. Доклад будет полезен разработчикам поисковых систем для сайтов и порталов.

В этом году мы впервые провели Core Development Panel. Три Python Core Developer-а: Юрий Селиванов (EdgeDB, Канада), Андрей Светлов (aiohttp, Украина) и Christian Heimes (Red Hat, Германия) ответили на вопросы из зала.

На Lightning Talks выступили Костя Есьмуков, Михаил Пеньков, Михаил Еловских, Дмитрий Орлов и Денис Катаев.

Доклады на английском языке

Christian Heimes (Гамбург) — Python Core Developer с 2007 года, Senior Software Engineer в Red Hat, член PSF — выступил с докладом «SSLError, now what?», в котором кратко рассказал про основные криптографические примитивы, протокол рукопожатия, внутреннее устройство сертификатов и инфраструктуру открытых ключей. Из доклада вы узнаете о лучших практиках, средствах отладки и способах диагностики TLS/SSL, и о том, как управляться с сертификатами.

Техлид из Yelp, один из разработчиков Swagger/OpenAPI Stephan Jaensch (Гамбург) сделал доклад «Type annotations with larger codebases», в котором рассказал, как начать использовать аннотации, как получить максимальную пользу от аннотаций и как избежать проблем, которые появятся, когда вы начнете их использовать.

Melanie Warrick (Сан-Франциско) — Senior Developer Advocate в Google Cloud — рассказала про «Reinforcement Learning».

Руководитель разработки в Eigen Technologies, CTO в Exponential, специалист по искусственному интеллекту и машинному обучению Alejandro Saucedo (Лондон) сделал доклад на тему «Industrial Data Pipelines with Python and Airflow». Этот доклад на практических примерах позволит разобраться, как настроить машинное обучение с использованием Airflow.

Senior software engineer в Engineers Gate Donald Whyte (Лондон) рассказал про «Engineers Gate High Performance Data Processing in Python». «This talk explains how numpy and pandas work under the hood and how they use vectorisation to process large amounts of data extremely quickly. We show an example dataset being processed using numpy/pandas. We demonstrate how to use these libraries effectively, reducing the processing time of this large dataset from several hours to seconds».

Инженер в Aiden.ai Ling Zhang (Лондон) выступил с докладом «NLP to Discover Rich Insights from Massive Noisy Text». «In this talk, I present a case study of how we extracted rich, actionable insights from a large noisy corpus of unstructured survey responses for a government entity. We reduce time to analysis from months to minutes. We use scikit-learn and NLTK to explore techniques such as clustering, natural language understanding, and summarization, and go over both practical methods and the underlying theory».

Kate Heddleston (Сан-Франциско), software engineer в стартапе Shift Technologies (торговой площадке для покупки и продажи подержанных автомобилей), где она занимается python-проектами, основатель и CEO в Opsolutely (платформе, которая помогает инженерным командам развертывать инфраструктуру в облаке), сделала доклад «Technical Debt and Python».

Материалы

Все доклады можно посмотреть на канале IT-People на YouTube.

Почти все презентации докладов собраны на Яндекс.Диске.

Фотографии с конференции смотрите в группе ВКонтакте, в Фейсбуке и на Яндекс.Фотках.

Подписывайтесь на наши соц.сети и вы будете первыми узнавать о новостях. Мы пишем нечасто и по делу.

Конференция PyCon Russia 2018: видео всех докладов и презентации - 1
В этом году впервые в России на конференции выступили сразу три Python Core Developer-а: Юрий Селиванов (EdgeDB, Канада), Андрей Светлов (aiohttp, Украина) и Christian Heimes (Red Hat, Германия)

Несколько отзывов из соц.сетей

Отзыв Alejandro Saucedo:
The #PyConRu Photos are out! What a huge pleasure taking part on this great conference! It was great to speak on Scalable ML and Data Pipelines! Looking forward to the next conference! #LetsDoThis

Отзыв Александра Меньшикова:
PyCon Russia 2018 прошёл на ура! Выступил отлично пообщался с интересными людьми, технология Vision от Mail.ru супер. На след год придумаю ещё чего-нить интересного) везу с собой немного мерча на конкурс для дальневосточных ребят.

Большой отзыв Александра Поломодова с разбором докладов:
«Был в этом году на Pycon 2018 Russia и мне понравилось:)
Достойный уровень конференции, обеспечиваемый не только организацией мероприятия, но и интересными докладами, что не так часто встретишь в наши дни».

Конференция PyCon Russia 2018: видео всех докладов и презентации - 2

Спасибо, что были с нами! До встречи на PYCONRU-2019!


Спасибо нашим спонсорам, которые делают конференцию возможной: золотому партнёру — компании JetBrains, серебряным партнёрам — MediaScope, Kaspersky Lab, Marilyn, Megafon, спонсору позитивной волны — компании ЦИАН, техническому партнёру — Mail.ru, бронзовому спонсору — компании Яндекс, спонсору воды — Avito и спонсору афтепати — Sirena-Travel.

Автор: shulyndina

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js