Мини-ПК Raspberry Pi Model A за 25$ уже пущены в производство

в 15:44, , рубрики: Raspberry Pi, Raspberry Pi Model A, Гаджеты. Устройства для гиков, Железо, Настольные компьютеры, метки: ,

Мини ПК Raspberry Pi Model A за 25$ уже пущены в производство

Raspberry Pi Foundation со времени выпуска своего мини-компьютера Raspberry Pi Model В продала уже около 400 тысяч таких устройств. Цена указанной модели составляет 35 долларов США. Но ведь, если помните, компания обещала предоставить мини-компьютеры за 25 долларов, и именно о модели Raspberry Pi Model A читатели услышало в первый раз. Теперь компания исполняет обещанное, и Raspberry Pi Model A запущена в производство. Другими словами, в самом начале следующего года все желающие смогут получить эту модель (первые устройства уже сошли с конвейера).

Вот так она выглядит (фотография, сделанная разработчиками). Конечно, у этой модели отсутствуют некоторые модули и функции (например, нет Ethernet-порта, USB-порт только один, да и памяти всего 256 МБ). Есть и положительные моменты. Например, процессор ARM 11 с частотой работы ядра 700 МГц может быть разогнан до 1ГГц без потери гарантии. Кроме того, к USB-порту любой пользователь, нуждающийся в Сети, может подключить WiFi модуль.

Если помните, первоначально Raspberry Pi Foundation задумывала свой компьютер, как способ обеспечить британских студентов дешевыми ПК. И ведь обеспечили, только вот компьютеры Raspberry Pi стали чрезвычайно популярными не только среди студентов, и не только в Великобритании.

Сами миниатюрные компьютеры не являются заменой мощному десктопу, но для разработчиков, офисных работников, студентов, программистов (которые не работают с очень уж «тяжелыми» приложениями) этот компьюетр подходит в самый раз. Да и HD-видео Raspberry Pi способен потянуть.

В общем, ждем поступлений Raspberry Pi Model A в продажу.

Via raspberrypi.org

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js