Compute Module 4S от Raspberry Pi: новая «начинка» в старом формате

в 0:00, , рубрики: Compute Module 4S, diy или сделай сам, Raspberry Pi, Блог компании Selectel, одноплатники, Производство и разработка электроники, Разработка на Raspberry Pi
Compute Module 4S от Raspberry Pi: новая «начинка» в старом формате - 1

Время бежит очень быстро. Казалось бы, только недавно публиковали обзор Compute Module 4 от Raspberry Pi Foundation, а уже на горизонте появилась новая модель. Вернее, обновленная, речь о Compute Module 4S. Она не является логичным продолжением предыдущего форм-фактора, у модуля есть несколько отличий, которые делают его одновременно и похожим, и не похожим на собратьев. Обо всем этом поговорим в продолжении.

Немного о Compute Module 4

Compute Module 4S от Raspberry Pi: новая «начинка» в старом формате - 2

Эту модель вполне можно было назвать «шагом вперед» по отношению ко всем предыдущим моделям. Преимущества были вполне очевидными — более высокая производительность, больше возможностей, включая сетевые функции, плюс отказ разработчиков от SO-DIMM в пользу двух 100-контактных мезонинных разъемов Hirose DF40C-100DS-0.4V.

Два разъема модели №4 создатели системы дали возможность разделить низкоскоростные и высокоскоростные периферийные подключения. С одной стороны — GPIO Raspberry Pi, питание, SD-слот и Ethernet. С другой — PCIe, USB, HDMI, MIPI CSI и сразу две линии DSI. Так что плата подойдет и разработчикам, которым нужна возможность быстрого ввода/вывода, так и тем, у кого нет в этом острой необходимости.

Положительным моментом является еще и возможность работы с двумя типами коннекторов одновременно, что означает подключение стереоскопического 3D «зрения». Речь идет о двухрядном MIPI CSI коннекторе и одном двухрядном MIPI DSI коннекторе. Ну и вишенка на торте — WiFi, Bluetooth и гигабитный Ethernet из коробки.

Ну ок, хватит уже о «четверке», что там у 4S?


Довольно неожиданно разработчики снова вернули формат SODIMM. Зато у нового модуля более новый и производительный процессор, который открывает новые возможности для тех, кто работает с Compute Module. Тем не мнее, внешне он достаточно сильно похож на Compute Module 3+. Напомню, что тот появился три года назад — в 2019 году.

Compute Module 4S от Raspberry Pi: новая «начинка» в старом формате - 3

Но если у «тройки» был четырехъядерный 1.2 GHz ARM Cortex-A53 процессор, то здесь это тоже четырехъядерный 1.5 GHz ARM Cortex-A72. Установленный в новой модели чип аналогичен тому, что стоит в «четверке», а также в Raspberry Pi 4.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

Как мы выбирали лучшие из новых видеокарт NVIDIA
Зачем дата-центры устанавливают динамические источники бесперебойного питания
Стоит ли создавать собственный корпус для сервера

Что интересно, анонса модуля еще не было, но вот его описание уже появилось на сайте Revolution Pi, компании, которая разрабатывает новые продукты на базе Raspberry Pi Compute Modules.

  Raspberry Pi CM3+ Raspberry Pi CM4S
SoC Broadcom BCM2827B0 quad-core
Cortex-A53 процессор @ 1.2 GHz с VideoCore IV GPU
Broadcom BCM2711 quad-core
Cortex-A72 процессор @ 1.5 GHz с VideoCore VI GPU
ОЗУ 1GB LPDDR2 1GB LPDDR4
Storage Up to 32GB
Видеовыход 1x HDMI 1.3a up to 1080p60 1x HDMI 2.0a up to 4Kp60
Ethernet Up to 350 Mbps
Беспроводная связь (WiFi/Bt) N/A
USB USB 2.0 interface
PCIe N/A
Размеры 67.6 x 31 мм

По словам разработчиков, новая модель, фактически, улучшенная версия Compute Module 3+, с одной приятной особенностью — ее можно купить, в отличие от…

Многие модули и одноплатники компании невозможно найти в продаже, во всяком случае, именно новые устройства, а не бывшие в употреблении. Проблема не только в дефиците электронных компонентов и проблемах с логистикой, которые не прекращаются последние пару лет. Есть еще один фактор, притом достаточно хорошо прогнозируемый — рост популярности «малинок». На дефицит одноплатников и модулей повлияли оба фактора разом, оказав сильное давление на производителя.

Еще немного подробностей


Стоит отметить, что 28-нм процессор BCM2711, используемый в продуктах серии Raspberry Pi 4, проще найти в массовой продаже, чем 40-нм BCM2837B0, используемый в вычислительном модуле Raspberry Pi 3+.

В общем, если копнуть немного глубже, то компаниям вроде Revolution Pi здорово повезло — дело в том, что уже разработано довольно много продуктов на базе старых вычислительных модулей Raspberry Pi с SODIMM. Так что если бы не Raspberry Pi Foundation, такие производители могли бы оказаться в сложной ситуации — с электроникой под SODIMM без соответствующих модулей. Но насколько можно понять, сейчас все относительно хорошо, и таким производителям можно особенно не переживать.

К сожалению, использование прежнего форм-фактора одновременно означает отсутствие ряда преимуществ CM4. Так, нет поддержки PCIe, зато есть «бутылочное горлышко» производительности — это пропускная способность USB 2.0. Кроме того, максимальная скорость составляет 350 Мбит/с. Нет опции WiFi или Bluetooth. И неясно, сможете ли вы получить более 1 ГБ оперативной памяти. Пока просто неизвестно, какие разновидности модели компания Raspberry Pi выбросит на рынок.

Но эти недостатки перекрываются наличием более нового, производительного процессора, более быстрой оперативной памятью и наличием поддержки HDMI 2.0a, хотя работать можно только с одним дисплеем.

Собственно, на этом пока все. Единственное, что еще известно, это то, что в S/SE сериях будут доступны RevPi Core, RevPi Connect и RevPi Flat.

Автор:
kkxen

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js