Архив за 07 апреля 2022

Знаю, вы такие статьи не любите и сейчас заминусуете. Но на прошедшей недавно конференции тема захвата власти внутри организации, почему-то, интересовала слушателей больше всего. Попросили изложить хотя бы один метод.

Приём подлый, но, по непонятной мне причине, очень действенный. Настолько, что я перестал его применять (эта фраза – для ребят из соседнего отдела). Сразу скажу – примеров из реальной жизни приводить не буду, т.к. многие из участников тех событий прочтут этот текст.

Читать полностью »

Налоговая служба РФ получила информацию более чем о 100 000 пользователей P2P-платформы LocalBitcoins за 2021 год. Об этом сообщил управляющий партнёр юридической компании GMT Legal Андрей Тугарин со ссылкой на данные ведомства.

OnePlus представила 4K-телевизор, предлагающий немало современных функций и технологий. 

43-дюймовый экран 4K, HDR10+ и HDMI 2.1. Представлен телевизор OnePlus TV Y1S Pro

Читать полностью »

В магазинах Светофор появились очень дешёвые батарейки Demmax. Я проверил, действительно ли они щелочные (alkaline) и измерил их ёмкость.

Батарейки Demmax из магазинов Светофор - 1

Читать полностью »

С каждым новым поколением гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z становятся лучше и технологичнее, но кое-что привычное по другим моделям не появится даже в новом поколении. 

7 апреля 1994 года в России был зарегистрирован домен .ru, а сегодня Рунету исполняется 28 лет. Сотрудники Почтатеха поделились трогательными и забавными историями, как интернет появился в их жизни. Например, в то время Борис уже работал и создавал translate.ru для PROMT. Настя училась в школе, сидела на форумах и сочиняла стихи. А Саше были доступны все возможности Рунета: он играл в Counter-Strike 1.6 и был троллем в интернете.

Читать полностью »

От ИТшника для ИТшников, и не только.

Вместо предисловия

Это скорее не набор советов в стиле популярной психологии, а набор заметок из личного опыта. Надеюсь, поможет читателю добиться немножко большего и пережить немножко легче ту историю своей жизни, которую мы все сейчас проживаем.

Читать полностью »

Мир меняется. И в текущей ситуации становится полезным список IP-адресов, условно принадлежащих автономным системам той или иной страны.

Зачем?

Ну, во-первых, можно сделать так, чтобы трафик на эти адреса гарантированно не отправлялся в VPN.

Во-вторых, вполне себе вариант, чтобы трафик на все адреса, кроме российских, отправлялся в VPN. В условиях, когда всё больше и больше ресурсов блокируют подключение по принадлежности вашего адреса к России, вполне себе удобной тактикой может быть дефолтное хождение в нероссийский мир через VPN.

Читать полностью »

Директора предприятий ракетно-космической отрасли, допускающие срыв сроков работ по импортозамещению, будут уволены, если не сделают соответствующие выводы. Об этом заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js