Центр правительственной связи Великобритании построил кластер из 66 Raspberry Pi

в 20:28, , рубрики: diy или сделай сам, Raspberry Pi, гаджеты, Железо, кластеры, Настольные компьютеры

Центр правительственной связи Великобритании построил кластер из 66 Raspberry Pi - 1

Центр правительственной связи Великобритании, который можно назвать аналогом NSA, разработал кластер из 66 мини-ПК Raspberry Pi. Цель, с которой кластер был разработан, озвучена, как «образовательная». К сожалению, представители органа это не расшифровывают, но проект действительно интересный. При этом в самом Центре использовать кластер для взлома кодов или мониторинга телефонных сетей не собираются.

Скорее всего, кластер был создан в рамках внутреннего исследовательского проекта, в ходе которого трое неназванных работников Центра решили создать собственный кластер из Raspberry Pi. Базовым унитом кластера служит восемь объединенных в сеть устройства, причем унит получил собственное название — «OctaPi». Размер юнита старались сделать оптимальным, принимая во внимание геометрический размер, энергопотребление, охлаждение и т.п. У каждого юнита есть LED-дисплей.

Центр правительственной связи Великобритании построил кластер из 66 Raspberry Pi - 2

Каждый «OctaPi» может быть использован, как самостоятельная единица. Из юнитов можно создавать кластеры. В случае текущего проекта было соединено 8 отдельных «OctaPi», плюс 2 контрольных ноды, с WiFi модулем, тачскрином и камерой. Каждый мини-ПК — Bs. Если изменить на вторую модель, B2, кластер стал бы гораздо более мощным, причем цена создания его осталась бы прежней.

Контрольное ПО кластера базируется на Node.js, Bootstrap и Angular. Сам же проект получил название Bramble. Проект был покзаан в ходе мероприятия Big Bang Fair, проходившего в Бирмингеме, цель мероприятия — вовлечение детй и подростков в научно-инженерную работу.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js