Project Tofino — новый браузер от Mozilla

в 9:42, , рубрики: chromium, Firefox, Google Chrome, mozilla, Блог компании ua-hosting.company, браузеры, Веб, разработка, стандарты

image
Концепт дизайна и функционала нового браузера. Кликабельно

Компания Mozilla тихо, без лишнего шума, анонсировала в эту пятницу запуск нового проекта — Project Tofino в его собственном блоге на medium, который некоторые уже успели окрестить «убийцей Firefox».

Для подобного мнения есть все основания. Последние годы Firefox стремительно теряет свою долю на рынке, не выдерживая натиска Google Chrome. Project Tofino призван радикально изменить облик браузера от Mozilla и обновить его, тем самым положить начало «возвращению» утраченной доли рынка. Команда Tofino пока состоит всего из шести человек. Именно они и займутся проектированием и дизайном нового продукта компании.

«Со времен Firefox 1.0 браузеры на персональных компьютерах и мобильных устройствах сильно изменились», сказал Марк Майо, старший вице-президент проекта Firefox, «мы давно нуждаемся в свежем взгляде».

Project Torfino отказался от движка Gecko, на базе которого построен Firefox, и обратил свой взгляд на проект Electron, в основе которого лежит Chromium. При этом Mozilla не собирается хоронить «огнелиса» и будет продолжать поддержку и разработку своего старого браузера. Но факт в том, что угнаться за Chrome в своем нынешнем виде Firefox не способен, поэтому и был запущен Project Tofino.

UPD1. Как заметили ниже в комментариях vxd_dev и vedro9, в целом, руководство Mozilla позиционирует Project Tofino как площадку для экспериментов с UI с последующим возвратом на родной для Mozilla движок Geeko, когда дело дойдет до релиза. Сам же Electron на базе Chromium был выбран из-за его комфортности как инструмента для прототипирования.

Автор: ua-hosting.company

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js