7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора

в 13:16, , рубрики: Visual Studio, vs code, Блог компании RUVDS.com, разработка, Разработка веб-сайтов

…Даже простейшие инструменты могут давать людям возможность делать великие дела.
Биз Стоун, «Решайся! Заряд на создание великого от основателя Twitter»

Одно из различий между очень хорошими и хорошими программистами заключается в том, какие инструменты они используют. Подбор правильных инструментов способен значительно облегчить разработчику жизнь. Это относится к тонкой настройке интегрированных сред разработки, используемых при написании кода.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 1

Многие программисты используют в наши дни Visual Studio Code. Этот редактор кода поддерживает установку расширений. Существует столько подобных расширений, что можно говорить о том, что возможности настройки VS Code практически безграничны.

Но на Visual Studio Marketplace, на площадке, где публикуются расширения для VS Code, опубликовано просто невероятное количество расширений. А это значит, что программистам сложно находить именно то, что им действительно пригодится. Если некое расширение показалось кому-то полезным, то оно, вполне возможно, принесёт пользу и другим людям. Поэтому я расскажу здесь о 7 расширениях для VS Code, которые способны значительно облегчить работу программиста. Всё это — бесплатные расширения. Любой может свободно их загружать и использовать.

1. REST Client

Расширение REST Client позволяет, прямо из VS Code, отправлять HTTP-запросы, и тут же просматривать ответы на них. Это расширение позволяет попрощаться с внешними приложениями, которые иначе пришлось бы использовать для выполнения запросов к серверам.

Это расширение, учитывая то, что у него более миллиона загрузок, весьма популярно. Им пользуется множество программистов. Я уже довольно давно пользуюсь REST Client и полагаю, что это — замечательный инструмент.

С его помощью очень просто и удобно создавать и отправлять запросы. При работе с ним используются чёткие синтаксические конструкции, облегчающие его применение в самых разных ситуациях. Например, для отправки простого GET-запроса достаточно одной строки кода, в которой имеется ключевое слово GET и присутствует URL.

В общем, рекомендую испытать это расширение всем, кому нужен функционал REST-клиента.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 2

Работа с REST Client

2. CSS Peek

Если вы занимаетесь веб-разработкой, то CSS Peek — это расширение, которое обязательно должно присутствовать в вашем наборе инструментов. Данное расширение позволяет быстро просматривать CSS-правила, применяемые к различным HTML-элементам. Для того чтобы увидеть соответствующий CSS-код, достаточно навести указатель мыши на имя класса элемента или на его ID.

Ниже показан процесс работы с CSS Peek.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 3

Работа с CSS Peek

Но возможности этого расширения идут дальше просмотра стилей. Оно, кроме прочего, позволяет быстро переходить к коду CSS-правил, используемых для стилизации элементов. Это позволяет экономить массу времени при поиске соответствующих селекторов.

3. Beautify

Если вам нравится чистый код, то вам, определённо, придётся по душе расширение Beautify. Оно позволяет форматировать код. Beautify поддерживает JavaScript, HTML, CSS, Sass и JSON.

Самое приятное в этом расширении то, что оно поддаётся глубокой настройке. Например, сюда входит настройка размеров отступов и указание того, должны ли файлы завершаться переводом строки. Beautify подойдёт тем, кто пишет код на разных языках программирования, для каждого из которых можно задавать собственные настройки.

Beautify, с более чем 5 миллионами загрузок, входит в топ-20 самых популярных расширений.

4. Auto Rename Tag

Расширение Auto Rename Tag решает весьма простую задачу, но, несмотря на это, оно способно занять достойное место в наборе инструментов программиста. А именно, оно автоматизирует задачу переименования HTML-тегов. В частности, если переименовывают открывающий тег, меняется и закрывающий тег. То же самое происходит и при переименовании закрывающего тега.

Если вам нужно, чтобы после ввода скобки, завершающей открывающий тег, автоматически вводился бы закрывающий тег, взгляните на расширение Auto Close Tag. Если у вас есть оба эти расширения, это хорошо поможет вам в написании HTML-кода, сделав ваш труд эффективнее, а результаты вашей работы — единообразнее.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 4

Работа с Auto Rename Tag

5. Quokka.js

Расширение Quokka.js — это нечто вроде «песочницы» для экспериментов с кодом, встроенной прямо в редактор. Она позволяет работать с файлами, выводя соответствующие подсказки непосредственно в коде. Эти подсказки появляются в процессе ввода текста программы, что очень удобно.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 5

Работа с Quokka.js

6. Night Owl

Чего стоит оптимизация VS Code без использования изумительной темы? Программисты проводят очень много времени, работая в редакторе, поэтому — чем привлекательнее выглядит редактор — тем лучше. 

Night Owl — это одна из замечательных тем, используемых многими программистами. В описании к ней сказано, что она рассчитана на тех, кто засиживается за компьютером до поздней ночи.

7 расширений для VS Code, установив которые, вы не захотите выходить из редактора - 6

Тема Night Owl

Но если вам эта тема не нравится — ничего страшного. Существует ещё очень много хороших тем, одна из которых вам точно подойдёт.

7. JavaScript (ES6) code snippets

Расширение JavaScript (ES6) code snippets, завершающее этот материал, предлагает разработчику набор сниппетов, которые позволяют быстро создавать современные JavaScript-конструкции.

Например, если, пользуясь этим расширением, ввести clg и нажать Enter — в код попадёт console.log. Для того чтобы освоить все имеющиеся в этом расширении сниппеты может понадобиться некоторое время. Но тот, кто внедрил в работу JavaScript (ES6) code snippets, сможет по-настоящему быстро писать современный JS-код. Это окупает время, потраченное на изучение данного расширения.

Какими расширениями для VS Code пользуетесь вы?

Автор: ru_vds

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js