Как установить Visual Studio Code на Android?

в 12:11, , рубрики: android, vs code, разработка, смартфоны

Не было еще ни одного великого ума без примеси безумия.

Уильям Шекспир

Недавно задался мыслью, что хотелось бы иметь на своем телефоне удобный быстрый редактор для быстрого просмотра файлов и легкого редактирования. Имеющиеся редакторы под Android вполне себе устраивают, но синдром Утенка требовал какого-то знакомого и готового решения.

Поиск готовых сборок

В начале я по своей наивности полагал, что раз VS Code опенсорсный, то значит что и готовые сборки под андроид уж точно должны быть, но нет, их не оказалось. Как выяснилось все упирается в Electron, которого нет под андроид.

Тогда я перешел к следующему шагу.

Termux

Тут на помощь пришел Termux.

Termux — бесплатный эмулятор терминала Linux для Android, включающий большую коллекцию пакетов ранее представленной операционной системы Linux.
Википедия

Основная идея - установить VS Code Server и запускать его в браузере. Да, решение не самое лучшее и далеко не самое удобное, но в теории оно должно сработать.

Изначально я пробовал установить все требуемые пакеты прямо в сам Termux, но увы, из-за ряда ограничений пришлось оставить эту затею и перейти к установке через proot ubuntu, внутри которой будет установлена

После установки Termux из Google Play первым делом необходимо обновить имеющиеся пакеты.

pkg update && pkg upgrade -y

Затем устанавливаем proot и ubuntu внутри него

pkg install proot-distro
proot-distro install ubuntu
proot-distro login ubuntu

Теперь после того, как мы установили ubuntu и вошли в нее, можем установить наконец сам VS Code Server

curl -fsSL https://code-server.dev/install.sh | sh

Теперь можно его запустить

code-server

Проверим, что все работает, для этого перейдем в браузере по адресу http://localhost:8080

Как установить Visual Studio Code на Android? - 1

Нас встречает окно авторизации, значит все прошло успешно. Но где же взять нужный нам код?

Возвращаемся в Termux. Завершаем процесс code Server (ctrl+c) и выводим файл конфигурации

cat ~/.config/code-server/config.yaml

Копируем из этого файла наш пароль и снова запускаем code-server

code-server

После этого вовзвращаемся в браузер и вводим наш пароль. Откроется полноценный редактор!

Редактор с примером HTML-файла

Редактор с примером HTML-файла

Как же запустить в следующий раз?

proot-distro login ubuntu
code-server

Ограничения и неприятные моменты

  1. Нельзя просто так взять и открыть папку внутри вашего телефона

  2. Нельзя просто так взять и легко открыть файл (для диалогового огна нужно переключаться между портретным и ландшафтным режимом)

  3. Для полноценной работы лучше в ubuntu поставить git, тогда теоретически можно будет уже поставить git и клонировать из репозитория ваши проект для нормальной работы (но это еще не тестировалось)

  4. Нет прямого доступа к ФС Андроида, вместо этого приложение исполняется в изолированной среде, что накладывает свои ограничения

Выводы

  • Установить VS Code на андроид вполне реально

  • Более того, через Termux можно установить Ubuntu c root-правами

  • Пользоваться этим решением с экрана телефона такое себе удовольствие, мой Filp 5 не особо подходит для веб-разработки (кто бы сомневался, ага)

  • Для планшета на андроиде вполне рабочее решение, при наличии высокопроизводительного железа, а так же внешней клавиатуры

Я получил то, что хотел и ожидал, что это будет неудобно. Цель эксперимента достигнута, а вот практичность этого решения остается под вопросом.

Автор: max_krasiloff

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js