DevCup — первый в истории кубок по разработке ПО

в 17:40, , рубрики: разработка, разработка по, Спортивное программирование, метки:

DevCup — первый кубок по разработке программного обеспечения. «Круче, чем олимпиада» — гласил слоган, который несколько дней держался в качестве статуса в сообществе кубка ВКонтакте (vk.com/devcup). Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

DevCup — первый в истории кубок по разработке ПО

Чем же всё-таки DevCup круче олимпиады? По своим возможным участникам — студентам Москвы и других регионов России — эти события почти ничем не отличаются, разве что тем, что к участию в Кубке допущены недавние выпускники вузов. Однако, это сомнительный показатель крутости :)

По мнению организаторов, главная особенность DevCup заключается в том, что это не просто кубок кодеров и для кодеров. Умение писать программы, конечно, важно, так как без него невозможно победить в финале, но до финала ещё два этапа. На них команды должны продемонстрировать умение не только нестандартно и быстро решать задачи, но и убеждать, что их решение именно то, что нужно «заказчику».

Кстати о «заказчиках». Уже ясно, что DevCup — это, по сути, кейс-чемпионат программистов, где на первый план выходит умение работать в команде для получения результата, так как именно от эффективности команды зависит её победа. Сам «кейс» предоставляет Лаборатория Касперского, которая выступает титульным партнёром Кубка. Как написано на сайте Кубка «кейс», или начальный пакет документов, состоит из требований к нагрузке, интеграции к существующим системам, требований к интерфейсу и т.п. Своё решение команды должны прислать в течение недели со старта Кубка (11-18 ноября), далее к работе приступит жюри, чтобы дать feedback командам с критическими замечаниями к их решению.

На этом завершается первый этап и начинается второй. «В живых» остается всего 20 команд, которым предстоит презентовать своё доработанное решение непосредственно перед «заказчиком». Сам этап пройдёт 26 ноября, у всех участников будет 5 минут на выступление и 2 минуты на вопросы от жюри, которое будет состоять из компаний-партнёров Кубка, а это SAP и МТС — генеральные партнёры, Московская биржа и ABBYY — партнёры.

Финал — самая интересная часть Кубка — пройдёт 5 декабря. Здесь команды должны представить на суд жюри работающие прототипы своих решений. В этот же день будет выявлена команда-победитель и вручены ценные призы. Вообще бонусы и призы производят впечатление: победители получат возможность пройти стажировку в Лаборатории, а призёры получат крутые подарки как от спонсоров (которых будет немало), так и от организаторов. А некоторые команды будут приглашены на работу в компании-партнёры Кубка.

Подытожим: DevCup — это круто! Это отличный шанс не только получить работу или пройти стажировку в ведущих IT-компаниях, но также найти команду единомышленников, сплотиться и пойти покорять новые горизонты.

Регистрируйтесь на DevCup на сайте devcup.ru и следите за новостями Кубка в группе ВКонтакте — vk.com/devcup.

Автор: agul

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js