Будь мужиком, пиши хороший код, б***ть

в 5:54, , рубрики: Программирование, разработка, Совершенный код

Будь мужиком, пиши хороший код, б***ть
Как вы знаете производительности хорошего программиста и плохого отличается в 28 раз. Чтобы стать хорошим программистом нужно как минимум следовать указанным ниже пунктам.

1. Читай книги, б***ть

Сколько книг по программированию вы прочитали за последний год? Одну? Три? Пять? Это слишком мало. Чтобы стать хорошим программистом надо много читать профессиональной литературы. По книге в месяц будет нормально, нельзя останавливаться, нельзя говорить себе “я уже все знаю, хватить читать”.

Если кончились книги – читайте статьи, кончатся статьи – смотрите видеокурсы. Никогда не останавливайте свое обучение.

При этом нельзя концентрироваться на одном языке или технологии, читайте про javascript, SQL, Web, UX, .NET, Java, функциональное программирование, архитектуру ПО, тестирование, алгоритмы, управление проектами, прикладную платформу, noSQL, снова про алгоритмы и архитектуру.

2. Читай код, б***ть

Важнейшее умение при работе в команде – чтение кода, вы должны по коду, без комментариев и документации, понимать что хотел сказать сказать автор кода. Это умение, как и все остальные требует постоянной тренировки.

Сейчас очень много кода есть в сети. Есть open-source проекты, есть репозитарии вроде github или codeplex, есть инструменты для реверсинга модулей. Уделяйте несколько часов в неделю чтению кода.

Читайте код платформы, с который работаете. Так вы лучше начнете понимать как (или чем) думали авторы и сможете обходить грабли.

3. Думай, б***ть, своей головой

Если вы будете много читатьсмотреть видео, вам покажется что все уже украдено до вас, и достаточно будет быстро найти некоторое готовое решение и паттерн, решающий проблему. Так вы начнете создавать еще больше проблем.

Даже если вы находите готовое решение и паттерн – думайте подойдет ли оно для вашей ситуации. Оцените преимущества и недостатки, попробуйте найти подводные камни. Подумайте как бы вы сами написали этот код.

Вообще некоторые считают моветоном использовать код, который сами бы не смогли написать.

4. Пиши код, б***ть

Ну и самое важное в умении писать хороший код – непосредственно умение писать код. Да, его тоже надо тренировать. Даже если должность ваша уже не предполагает написание кода – заведите себе pet project и пишите там.

Будьте готовы в любой момент писать код. Вот прямо сейчас сесть и написать решение какой-нибудь задачи. Радуйтесь если на собеседовании вас попросят написать код.

Написание кода – как лакмусовая бумажка для всех ваших умений. Если вы все знаете и прочитали много книг, но не можете написать код, то грош-цена вашим умениям.

Но не стоит забывать про предыдущие три пункта. Если вы не будете знать какой код и как надо написать, если вы не будете понимать как ваш код взаимодействует с другим кодом, если вы не будете думать головой во время написания кода, то скорее всего ничего хорошего у вас не выйдет.

Даже если вы скопипастите решение, не включая голову, то потратите в 100500 раз больше времени на поиск решения проблем при поддержке или развитии кожа.

Заключение

Читай книги, читай код, думай головой, пиши код и будь настоящим мужиком б***ть!

Автор: gandjustas

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js