Архив за 23 июля 2014

Часть 1

Моя новая работа была так себе. Я получил место младшего админа в отделе Windows Support. В обязанности входили дневные проверки, реагирование на алерты и первичная обработка запросов пользователей. Конечно были разные вкусности в виде задач по тонкой настройке мониторинга Exchange или конфигурации SCCM, но в силу и их низкого приоритета и постоянного потока основных задач сконцентрироваться на них было нельзя.

Надо сказать мой начальник был озабочен несоответствием резюме и должности, о чем прямо на собеседовании мне и сказал. Впервые я мог не получить должность по причине избыточной квалификации. Тогда мне удалось его убедить, что я буду счастлив на этой должности, да и он устал искать и решил, что лучше так, чем никак. К его чести надо сказать, что его волнения были не напрасны — продержался я недолго. Однако в тот момент это было неважно, поскольку эта работа открывала возможность перехода к следующему этапу переезда. Читать полностью »

image

Не знаю, как у вас, но у меня любимая часть интервью — логические задачи.
Довелось пройти немало собеседований на вакансию разработчика, поэтому набралась небольшая коллекция.
Спешу поделиться с вами!

Некоторые задачи проще и широкоизвестные, другие заставляют хорошенько задуматься.
Ответы пока что публиковать не буду, надеюсь, вы сами сможете всё решить.
Предлагаю размять свой мозг...Читать полностью »

Компания SanDisk сообщила о завершении поглощения компании Fusion-io, о котором было объявлено некоторое время назад.

По условиям заключенного сторонами соглашения, компания SanDisk выплатила по 11,25 доллара за каждую акцию Fusion-io, находящуюся в обращении. Таким образом, общая сумма сделки составила примерно 1,1 млрд долларов.

Читать полностью »

(манифест и научная статья)

Тема статьи: Интерактивогрáфия — новый научный термин, обозначающий искусство электронно-цифровых игр.

image

Короткое введение

Что же такое “Интерaктивография“, почему так называется и откуда такое название?

— Я, автор этого термина, будучи учёным-теоретиком и геймдизайнером, являюсь также большим поклонником игр и даже пытаюсь лично создавать кое-чего в этой сфере.

Когда я впервые ознакомился с термином «Интерактивное Искусство», представляющая искусство игр, я понял, что с таким, не совсем конкретным названием, было бы слишком мало и несправедливо по отношению к такой грандиозной формы современного искусства и обширной области культуры. Поэтому я поставил себе цель найти более адекватное и логичное название, с точки зрения науки. Будучи хорошо знакомым с этой областью, я проанализировал разные вариации, пока, наконец, дошёл до конкретного термина, который более корректно бы обозначал это искусство, начиная от её основы (-так сказать, от истоков) и способен приоткрыть изнутри данное явление – интерактивография.
Читать полностью »

Во втором квартале 2014 года было отгружено 55,06 млн планшетов, что на 4,5% меньше, чем в первом квартале этого же года, но на 17,9% больше, чем во втором квартале прошлого года. К такому выводу пришли аналитики компании Digitimes Research.

Поставки планшетов Apple iPad за квартал уменьшились на 10%, до 14,1 млн штук. На долю других известных производителей приходится 18,96 млн штук, что на 12,7% меньше, чем в первом квартале. Оставшиеся 22,3 млн штук — вклад малоизвестных производителей, не маркирующих продукцию собственными торговыми марками.

Читать полностью »

Привет, читатель! Я хочу поговорить с тобой о паттернах проектирования. Знаешь, это такая старая штука, о которой модно было писать в конце прошлого века, и некоторые изверги о них еще иногда спрашивают на собеседованиях. У меня возникла мысль, что пришла пора снова вспомнить о них, но на этот раз рассмотреть их в современных реалиях. А разве есть более подходящий способ это сделать, кроме как взять… и написать об этом книгу?

Еще одна книга о паттернах? Дайте две!

Читать полностью »

Согласно принятой на вооружение Sony стратегии выпуска флагманских смартфонов каждые шесть месяцев, в начале следующего года мы должны увидеть совершенно новое флагманское устройство японской компании. И в Сети уже появились слухи о его характеристиках, а также первые изображения.

Предварительное изображение смартфона Sony Xperia Z3X

image

Привет!

Недавно Xamarin объявил конкурс на разработку мобильного приложения на функциональном языке программирования F#.
Это было связано с выходом Xamarin 3 с полной поддержкой F#. Я решил отвлечься от повседневных задач и попробовать поучаствовать, тем более что я давно смотрю на F#, но шансов познакомиться с ним подробнее у меня не было. Для участия в соревновании я решил разработать приложение идея которого была предложена кем-то в процессе обсуждения внезапного взлета мобильного приложения Yo. Вот цитата:

Идея для стартапа, рабочее название «ты где?».

Смысл прост, девушка устанавливает приложение, указывает в нем номер своего молодого человека и после этого появляется большая гнопка отправки сообщения «ты где?» #startup #idea

Почему бы и нет?

Примечание
Я писал этот пост параллельно работая над приложением. Поэтому он большой и местами не очень логичный.

Читать полностью »

Компания HP пополнила свой ассортимент бюджетным мобильным ПК, работающим под управлением Windows 8.1. Ранее подобный аппарат назвали бы нетбуком, но данный сегмент практически мёртв и производители больше не именуют так небольшие недорогие ноутбуки.

Возвращаясь к новинке HP, получившей имя Pavilion 10z, стоит отметить, что её цена составляет всего $250. За эти деньги покупатель получит небольшое устройство, оснащённое сенсорным дисплеем диагональю 10,1 дюйма разрешением 1366 х 768 точек.

Запуск смартфона Apple iPhone 5s, оснащённого первой потребительской 64-разрядной однокристальной системой A7, заставил отрасль следовать по тому же пути. Правда, ни единого смартфона, кроме, собственно, аппарата Apple, основанного на 64-разрядных SoC пока на рынке так и не появилось. Да и не факт, что на данный момент от таких платформ было бы какое-то реальное преимущество. По крайней мере, Google заговорила о поддержке 64-разрядных процессоров только при анонсе Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js