«Лента.ру» поменяла дизайн

в 10:55, , рубрики: лента.ру, Медиа, редизайн, метки: ,

image

Ведущее новостное издание Рунета, «Лента.ру», впервые за 9 лет поменяло дизайн и рубрикацию. По словам главреда Галины Тимченко, «сайт стал стильным, современным, очень компактным и довольно энергичным».

Последний раз дизайн «Ленты» обновлялся Артемием Лебедевым в 2004 году. С тех пор на сайте, кроме собственно новостей, появилось много длинных материалов — репортажей, колонок, интервью, аналитики — и под них теперь отведён весь второй экран.

На «Ленте» теперь будет выходить видеопроект «Срок» под названием Lenta.doc. Ожидается, что раз в день на сайте будет выходить новостной документальный видеоролик. Также вместо 23 рубрик на главной «Ленты» теперь представлено девять, при этом в каждой рубрике появились теги-подрубрики.

Что касается технической стороны, то предыдущую версию сайта писал Максим Мошков на Perl. Впоследствии её развивали Андрей Рукин и Вячеслав Варванин. Для новой версии был выбран Ruby. Редакционная система в качестве базы данных использует MySQL. Публичная часть в качестве кэширующий базы использует MongoDB. Веб-сервер nginx — c кэшированием страниц.

Автор: aleksandrit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js