Архив за 21 января 2013

Пол Грэм: Как найти идею для стартапа (часть первая)
Недавно вышла статья Пола Грэма о поиске идеи для стартапа. Грем — сам по себе культовая личность Силиконовой долины и уже только поэтому достоин внимания. Но на мой взгляд, это статья одна из лучший в своем роде. Да, о Customer Development и Lean Startup сейчас не пишет разве что ленивый, но она отличается глубокой внутренней философией Грема и обобщает его богатый опыт в качестве основателя YCombinator, обещающегося с тысячами стартаперов в год.
Статья очень длинная, поэтому я взял на себя смелость разбить ее на 5 частей, дабы никого не утомить. Поехали:

Лучший способ найти идею для стартапа — не думать о ней. Найдите проблему, и лучше — если она есть у вас самого.
Читать полностью »

Приветствую.

Так уж сложилось, что по долгу работы мне приходится много времени уделять логам. Это и участие в выработке правил и политик сбора/хранения/использования логов, это и разбор разных инцидентов и обнаружение аномалий. За сутки наши программы, сервисы и серверы генерируют ОЧЕНЬ большое количество логов. И потребность копания в логах растёт постоянно.
Мне довелось поработать с коммерческими лог-менеджмент продуктами типа ArcSight, RSA Envision, Q1 Labs. У этих продуктов есть как плюсы, так и минусы. Но в статье речь пойдёт не о них.
Речь будет о Logstash.

Что же такое Logstash? Зачем он нужен? Что он умеет?
Читать полностью »

Электронные книжки со встроенной подсветкой встречаются достаточно редко (Amazon Kindle Paperwhite; Nook Simple Touch with GlowLight).

Читать полностью »

Хочу описать и опубликовать идею, которая ещё не реализована, но которую невозможно реализовать самостоятельно.
Сейчас у нас есть множество рынков приложений — Windows Store, Google Play, Apple Store, Opera Mobile Store, Luzhniki Marketplace, etc. Однако, приложения для этих рынков могут создавать только программисты.
Мне видится, что в мире есть много экспертов, которые могут обучить желающих различным знаниям и навыкам, а также много этих желающих, готовых за 0.25 доллара просто и доступно научиться чему-то новому и интересному.

Идея в том, чтобы создать инструмент для экспертов без опыта программирования, позволяющий создавать обучающие приложения с функцией завершающего контроля знаний. Эксперт какой-то предметной области использует визуальный инструмент (аналог PowerPoint или даже конвертор из PowerPoint) для создания небольшого обучающего курса и завершающего экзамена (с автоматической или ручной проверкой результатов). Обучающее приложение упаковывается и становится доступным для загрузки на устройства покупателей. Для каждой из платформ реализуется единый плеер приложений, который также является клиентом для Knowledge Market (рабочее название проекта). Клиент обеспечивает расшифровку, офлайновую работу обучалки, платежи, интеграцию с соцсетями и прочими сервисами.
Рынок обеспечивает рейтингование, отзывы, обзоры, рекламу курсов, бесплатные пробники, партнёрские и корпоративные программы, курсы на заказ и т.д.

Сравнение <Platform> Store Knowledge Market
Аудитория Пользователи платформы <Platform>  Пользователи всех платформ
Разработчики Разработчики платформы <Platform> Эксперты предметной области

Порог вхождения  Высокий  Низкий 
Разнообразие изобразительных средств Неограниченное Ограниченное 

Читать полностью »

19 января 2013 года вышла первая версия программного продукта fuse-exfat.

Приложение представляет собой расширение для FUSE и позволяет монтировать накопители, отформатированные в пропиретарной файловой системе ExFAT. Данный драйвер поддерживает как чтение, так и запись. Среди пользовательских накопителей эта файловая система пока не обрела популярности, однако возможно скорое активное продвижение ее на рынок в связи с лицензионными соглашениями, подписанными между Microsoft и крупными производителями техники. В фотоаппаратах некоторых производителей уже используется данная ФС. Например, в камере Canon 60D при использовании карт памяти больших объемов, их уже форматируют в ExFAT.
Читать полностью »

На Хабре уже была заметка, как вытащить и распарсить список вакансий с hh.ru.

Однако там использовался C# — язык сложных предложений с хитрыми интерфейсами. Что же касается обработки больших «простыней» однотипных данных, то для мелких задач в этой области испокон веку применяют скриптовые языки.

Вот и написался небольшой скрипт на python, который утаскивает с hh.ru список вакансий по некоторому запросу (пишется в переменную searchParam) и выводит их в формате CSV. Можно выводить на экран и удивляться, можно перенаправить в output.csv и открыть в каком-нибудь табличном редакторе.
Читать полностью »

debuger

Задача:
— есть REST-сервер
— есть одно страничное приложение (HTML/CSS/Javascript) которое берет данные с сервера через XMLHttpRequest
— нужно разработать новую фичу

Читать полностью »

Компания Sony на выставке CES показывала занятное устройство — Personal Content Station. По большому счёту это всего лишь внешнее хранилище данных. Однако мультимедийная направленность, поддержка NFC и стильный внешний вид делают устройство достаточно привлекательным для потенциальной аудитории.

Читать полностью »

«Да… Я только что поболтал с самым влиятельным человеком в мире. В вагоне метро на третьей линии. Приятный парень», — написал в своём твиттере житель Нью-Йорка по имени Ноа Зеркин (Noah Zerkin).

Сергей Брин в нью йоркском метро в очках Google Glass

Можно было бы подумать, что это какой-то американец, просто похожий на Сергея Брина. Но очки Google Glass всё-таки выдают сооснователя Google. С целлофановым пакетом в руках, в чёрной куртке и шапочке он выглядит довольно устрашающе. Журналист газеты NY Times написал, что в такой одежде Сергей Читать полностью »

Данная серия посвящена анализу данных для поиска закономерностей. В качестве примера используется одна из обучающих задач сообщества спортивного анализа данных Kaggle. Хотя размеры данных для задачи не большие, методы обработки, которые будут рассматриваться вполне применимы для больших объемов данных.
После выполнения Часть 1 и Части 2 сформировались две таблицы, содержащие преобразованные данные.
titanik_test_3 и titanik_train_3.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js