Фриланс: кто круче? Рейтинг фриланс-бирж

в 15:10, , рубрики: веб-аналитика, Исследования и прогнозы в IT, рейтинг, фриланс, метки:

Написать данный пост меня сподвиг вопрос, который в том или ином виде приходится регулярно встречать на Тостере и слышать от коллег – «Какая фриланс-биржа самая популярная в рунете?». Каких-то общепризнанных рейтингов в этой сфере нет, поэтому тому, кто на фриланс ходит нечасто, определиться может быть и нелегко. К тому же после относительного затишья у FL и появления того же Freelansim рынок перемешался и стал не таким однородным как, скажем, лет пять назад.

Так как фриланс для меня стал не только способом заработать на хлеб, но и стилем жизни, волей-неволей приходится следить за новостями и трендами. Определенно точно можно сказать, что в последнее время рынок фриланса находится в уверенной стагнации – средние показатели бирж остаются на месте (хотя существует мнение, что фриланс любит кризис, но особого роста я в последнее время не наблюдаю), это можно сказать и о количестве задач и о количестве желающих эти задачи выполнять.

Итак, собственно, о рейтинге. Главным показателем популярности, на мой взгляд, является количество проектов, публикуемых на бирже. Так или иначе — пусть на сайте будет миллион фрилансеров — но без заказов эта биржа будет мертвой. Кроме этого, я выделил еще несколько параметров, по которым можно сравнить популярность, удобство и функциональность лидирующих сайтов.

1. Количество проектов

Чтобы увидеть верную картину, необходимо наблюдать ее в рабочие дни, так как в выходные эти показатели существенно падают, что, впрочем, логично. Так как не знаю агрегаторов, которые демонстрируют статистику в виде графика (раньше такое было на Лукубре, но проект умер, R.I.P), то пришлось каждый день скринить и сохранять картинками количество проектов. Делал это примерно в одно и то же время, чтобы получить картину за сутки. И выглядит она следующим образом:

imageФриланс: кто круче? Рейтинг фриланс-бирж - 2Фриланс: кто круче? Рейтинг фриланс-бирж - 3

Фриланс: кто круче? Рейтинг фриланс-бирж - 4Фриланс: кто круче? Рейтинг фриланс-бирж - 5

Итого — имеем пятерку лидеров в следующей последовательности:

  1. Fl.ru – 1300-1500 проектов в сутки, т.е. в среднем 60% рынка.
  2. Freelance.ru – 350-500 проектов в сутки, т.е. в среднем 20% рынка.
  3. Weblancer.net – 200-250 проектов в сутки, т.е. в среднем 10% рынка.
  4. Freelancehunt.com – 120 проектов в сутки, т.е. в среднем 5% рынка.
  5. Freelansim.ru — 50 проектов в сутки, т.е. в среднем 2% рынка.

У LanceMonitor’а не обновляется лента Freelance.ru с недавних пор, но количество проектов не изменилось, поэтому число верное. Процентный показатель никак не может быть точным, так как ежедневное количество проектов меняется, к тому же проекты могут дублироваться на нескольких биржах (заказчики такое любят делать), но в среднем соответствует действительности. Недостающие 3% — результат округлений.

Качество проектов сравнивать не приходится, так как на всех биржах есть и серьезные задачи, и ерунда всякая.

Как видим, Fl.ru все также впереди «планеты всей», несмотря на неоднократно подпорченную репутацию, неудачные попытки монетизации и скандалы в руководстве. В последнее время наблюдается рост Freelance.ru и Freelancehunt.com, в тоже время Weblancer.net и Freelansim.ru немного проседают.

Стоит отметить, что все остальные мелкие биржи даже приблизительно не попадают в поле зрения, так как на них проекты появляются порой не каждый день. В этом отношении отрыв пятерки лидеров существенный и ощутимый.

2. Количество фрилансеров

Отследить этот показатель не вижу никакой возможности. Разве что все биржи предоставят гостевой доступ к аналитике. Но верить им на слово точно нельзя – в то время, когда Fl.ru рассказывает о мифическом миллионе фрилансеров (причем капсом и прямо на главной), Weblancer.net говорит всего о двух тысячах. Проектов на Fl.ru в 6 раз больше, а фриласеров в 600 раз? Тут явно — или кто-то слишком скромный, или кто-то слишком врёт. Во второе охотно верю.

3. Безопасность – резервирование средств

Удобный и важный в наше время и в нашем мире инструмент. Тут рейтинг, на мой взгляд, выглядит таким образом:

  1. Fl.ru – первое место за комфорт для юрлиц (возможность получить все закрывающие документы для бухгалтерии). Плюс — сервис автоматизирован.
  2. Freelancehunt.com – второе место за самую низкую комиссию и большое количество вариантов ввода средств. Плюс — сервис автоматизирован.
  3. Freelance.ru. Сервис не автоматизирован, только два варианта платежных систем, нет возможности использовать карты.
  4. Weblancer.net. Грубо говоря сервиса тут и нет. Надстройка на базе webmoney escrow.

Freelansim.ru пока такой штукой не обзавелся.

4. Безопасность – верификация профиля

Гарантировать 100% защиту от мошенничества таким способом нельзя, так как ничего не подделываемого в этом мире нет. Но практика показала, что наличие верификации и положительного рейтинга говорит о серьезных намерениях фрилансера и его надежности.

  1. Fl.ru
  2. Freelancehunt.com

На обеих биржах возможности верификации и перспективы для верифицированных примерно одинаковы. Freelance.ru, Weblancer.net и Freelansim.ru пользователей не проверяют.

5. Комфорт – приложения

Расширения для использования сервиса на разных устройствах и платформах — пока, к сожалению, тема почти глухая. Почему? Где-то в обсуждениях на Fl.ru пришли к выводу, что причина в нежелании тратить на это средства. Скорее всего, так оно и есть.

  1. Freelancehunt.com
  2. Fl.ru

Десктоп Мобильное Браузер
Fl.ru - Android. Оценка: 2,6 -
Freelance.ru - - -
Weblancer.net - - -
Freelancehunt.com Windows Android. Оценка: 3,8 Google Chrome
Freelansim.ru - - -

Тут Freelancehunt.com, конечно, отличился. Оценки мобильных приложений взяты из Google Play. Стоит отметить, что у Fl.ru было приложение под Windows, но его поддержку забросили и отыскать его exe сейчас практически невозможно. Freelance.ru, Weblancer.net и Freelansim.ru — дружно вообще не парятся.

6. Платность–жадность

В этой номинации хочется сравнить ценовую политику, которую проводят биржи в данный момент времени.

  1. Freelancehunt.com — полностью бесплатная, как для заказчиков, так и для исполнителей. Платных аккаунтов или каких-либо ограничений нет в принципе.
  2. Freelance.ru – 400 рублей или не более 90 ответов бесплатно в месяц.
  3. Freelansim.ru — 500 рублей и точка, бесплатные ответы не предусмотрены.
  4. Fl.ru – 780 рублей или 5 ответов в месяц.
  5. Weblancer.net – сделали хитрую систему тарифов. Кто-то может работать и бесплатно, но в конкурентных тематиках цены кусаются. Мне для нормальной работы по текущему курсу необходимо платить минимум 800 рублей в месяц. Поэтому Weblancer.net заслуженно попадает на последнее место.

А когда-то считалось, что самая дорогая биржа — Fl.ru. Но времена изменились, и сейчас получается что Weblancer.net всех обошел. Удивителен феномен Freelancehunt.com – биржа уже много лет не вводит ограничений и в социальных группах упоминалось о том, что в будущем политика не изменится. Хочется верить… И надеемся, Weblancer.net образумится.

Общительность – социальные сети

Этот параметр — вовсе и не параметр для рейтинга, но все же интересно взглянуть, кто-как представлен в популярных социальных сетях.

VK:

  1. Fl.ru: vk.com/free_lanceru — 37 924 участника
  2. Weblancer.net: vk.com/weblancermedia — 4 040 участников
  3. Freelansim.ru: vk.com/freelansim — 2 314 участников
  4. Freelancehunt.com: vk.com/freelancehuntcom — 1 626 участников
  5. Freelance.ru – не имеют.

FB:

  1. Fl.ru: www.facebook.com/freelanceru — 6 793 участника
  2. Freelancehunt.com: www.facebook.com/freelancehunt — 1 091 участник
  3. Weblancer.net: www.facebook.com/WeblancerNet — 1 057 участников
  4. Freelansim.ru: www.facebook.com/freelansim.ru — 376 участников
  5. Freelance.ru: www.facebook.com/www.freelance.ru — 29 участников

Есть еще такая штука, как ленты проектов в социальных сетях, разбитые на специализации. Есть они только у Fl.ru и Freelancehunt.com. Могут быть полезны тем, кому следить за новыми проектами из VK удобнее и веселее:

Fl.ru:

Freelancehunt.com:

Итого.

Еще раз подчеркну – ключевым для биржи является показатель количества проектов. Тут ощутимо впереди Fl.ru. Но если учесть все 6 упомянутых параметров, и дать за 5-тое место в каждой номинации 1 балл, и дальше по возрастающей до 5-ти баллов за 1-ое место, то получим вот такой сводный рейтинг:

  1. Fl.ru – 21 балл
  2. Freelancehunt.com – 20 баллов
  3. Freelance.ru – 10 баллов
  4. Weblancer.net – 6 баллов
  5. Freelansim.ru – 4 балла
  6. Хочется пожелать всем биржам еще больше проектов (а нам заказчиков), и еще больше функциональных возможностей для эффективной работы. Особенно классным биржам, которые из-за своей неповоротливости в сводном рейтинге оказались так низко (за некоторых прямо обидно). И судя по всему в 2015 году стоит ожидать укрепления позиций Freelancehunt.com – для этого у данной биржи есть все шансы. А Fl.ru хочется пожелать здоровья, она пережила массу экспериментов монетизаторов – и СБР, и Profi, и прочую ерунду – и до сих пор утирает всем нос.

    Вот такой на мой взгляд у нас рынок фриланса. Интересно узнать ваше мнение по этому поводу.

Автор: tin-iven

Источник

  1. Кирилл:

    Хм, удивило что fl.ru и фрилансхант считай на одном уровне. Я думал круче fl.ru ничего нету.

    Под Fl.ru есть хорошая программа для авто ответов на проекты Fl.ru Pro Power выручает немного меня уже несколько месяцев. Надоело постоянно скролить ленту проектов и решил прикупить потому как искать проект, потом исполнять еще заказ ну очень тяжело. Думаю со мной многие согласятся кто сидит на нескольких биржах одновременно.

    Если есть что то похожее из программ по автоответам на фрилансе для других бирж буду очень вам благодарен

  2. Лемон:

    Сейчас уже середина 2017 го, показатели уже поменялись, немного новых бирж появилось за это время. Я фрилансам занялся в начале этого года, так что как развиваются сии биржи – не следил. Сейчас пока на одном кворке подрабатываю, ещё слежу за развитием новой биржи https://luckclose.ru/, неплохо так создали, а главное – что бесплатные возможности будут пока новая.

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js