Отлетели петли экрана ноутбука? Починим. Эпоксидка не нужна, главный инструмент — клеевой пистолет и паяльник

в 1:29, , рубрики: Ноутбуки, ремонт
kdpv

Привет! Продолжаю серию постов о ремонтах ноутбуков. На днях приобрел игровой ноутбук ASUS STRIX GL753V. Это неплохой игровой ноутбук, несколько морально устаревший (видео у него — Nvidia GTX 1050). Но с редактированием видео и практически всеми играми он все еще справляется, хотя и не на максимальных настройках.

Проблема ноутбука, который я купил — вылетевшие петли экрана. Они просто отвалились от крышки — пластик в местах крепления просто рассыпался. Проблема этих ноутбуков — очень тугие петли экрана, вследствие чего через несколько лет эксплуатации пластик рассыпается. Думаю, эта проблема знакома очень многим здесь, я как-то видел целую ветку комментариев с обсуждением, как все это можно починить. Сегодня и починим. Что же, приступим.

Что за ноутбук я купил


Приобрел я его за 150 евро, продавец говорил, что все работает, экран не разбит, единственная проблема — именно рассыпавшийся пластик петель экрана. Кроме того, на клавиатуре отсутствовали несколько кнопок. Забегая наперед — как всегда, оказались нюансы. Во-первых, перетерты оба кабеля WiFi антенны. Во-вторых, оказалось, что жесткий диск на 1 ТБ не работает. Но ладно, это мелочи, главное — петли.

На КДПВ хорошо видно, в чем главная проблема.

2023-08-16-21-47-IMG-7491

2023-08-16-21-47-IMG-7492

Красиво, правда? Многие пользователи ноутбуков с аналогичной поломкой отдают их в сервисы, где, понятное дело, за ремонт берут немалые деньги.

Что же делать?


На Хабре я читал, что некоторые пользователи пробуют ремонтировать подобное при помощи эпоксидки и других химических компонентов. Но многие из них слишком хрупкие, так что через время проблема повторяется. А какие-то теряют свои свойства спустя полгода-год, так что петли тоже снова отлетают.

Кто-то вворачивает длинные винты, так, чтобы винт прошел насквозь крышку ноутбука (или корпус, если пострадало место крепления экрана к корпусу), и закрепляют с обратной стороны шайбами.

Кто-то придумывает особо изощренные методы вроде показанного на фото ниже. Это уже высший класс техноизвращений. Тут вроде и руки у человека на месте, и голова работает. Но результат, конечно, так себе. Это, скорее, слесарная работа, чем починка электроники.

image

Я использую в ремонте этой проблемы, включая и рассыпавшиеся крепления экрана к корпусу паяльник и клеевой пистолет. Вы можете сказать, что этот клей ни к черту, и применяют его лишь ламеры, и будете неправы. Способом, описанным ниже, я починил уже несколько десятков ноутбуков, и ни один из них не сломался снова в месте отремонтированного крепления. Один такой ноутбук использует моя дочка вот уже два года, и никаких проблем с ним нет — а там было все гораздо хуже, чем в случае этого ASUS Strix.

Несколько ноутбуков я отдал друзьям — и у этих машин тоже все ок, после ремонта они в эксплуатации от пары лет до нескольких месяцев. Так что надежность ремонта проверена практикой. Повторюсь, из нескольких десятков машин ни одна не сломалась снова в местах, которые были починены.

Так что это за ремонт такой?


Полный ремонт ноутбука я записал на видео и выложил ниже. Чтобы лучше было видно, я сделал примеры ремонта с другой крышкой, от другого игрового ноутбука. Эта крышка с трещиной, так что я взял ее для опытов. Ее достоинство — красный цвет, так что на фотках отлично все видно. Итак, вот пациент.

2023-08-17-02-30-IMG-7506

Состояние пластика примерно такое же, как и в том лэптопе, что я ремонтирую. Есть просто отлетевшее «посадочное место», где пластик в нормальном состоянии. И есть развалившийся пластик. Чинить будем и то, и другое.

Первый случай — нормальный пластик. Тут все очень просто.

Берем металлическое крепление (честно говоря, не знаю, как оно называется — шайба, что ли). И кладем на место ремонта.

2023-08-17-02-30-IMG-7507

Затем нагретым жалом паяльника, жало должно быть более-менее большое, вдавливаем эту шайбу в пластик и немного проворачиваем.

2023-08-17-02-32-IMG-7508

Все, ремонт окончен. Можно еще расплавить пластика по краям и тем же жалом осторожно намазать немного на верхнюю часть шайбы — сделать это нужно так, чтобы не забить входное отверстие.

2023-08-17-02-32-IMG-7509

Вот это место с ввернутым винтом, по длине он больше, чем нужно, я его взял, чтобы все было видно. После этой операции я плоскогубцами взял за винт и поднял всю крышку — ничего не отвалилось.

2023-08-17-02-35-IMG-7511

Потом случай посложнее — берем посадочное место, где пластик развалился. Здесь начинаем точно так же — кладем шайбу на место и паяльником немного погружаем в пластик. Немного — чтобы не продавить крышку и шайба не вылезла с обратной стороны. Лучше с той стороны держать пальцем — если становится слишком горячо, значит, хватит давить. Делать это нужно медленно, силу не прикладывайте.

2023-08-17-02-36-IMG-7513

Затем берем клеевой пистолет, разогреваем и выкладываем клей вокруг посадочного места, создавая дополнительное крепление. Лучше взять еще кусочек пластика с той же крышки (как правило, если все развалилось, то этих кусочков вполне достаточно) и тоже расплавить, намазав вокруг шайбы.

2023-08-17-02-39-IMG-7516

Клей, конечно, держит хуже, чем пластик. Но если другие крепления не пострадали — все будет хорошо. Если пострадали — повторяем операцию несколько раз для всех посадочных мест. А потом, перед тем, как наложить петлю, заливаем поверхность клеем. Накладываем петлю — и ждем пару минут, затем осторожно вворачиваем винты и снова ждем. После этого служить будет годами. Я не исключаю, что бывают ситуации, где совсем уж катастрофа, но в моем ASUS Strix все было очень сложно. Но именно этот момент помог.

Отлетели петли экрана ноутбука? Починим. Эпоксидка не нужна, главный инструмент — клеевой пистолет и паяльник - 12

Теперь давайте перейдем уже к дальнейшему ремонту самого ASUS Strix (напомню, красная крышка выше — просто пример, чтобы было все хорошо видно и понятно). Вот участок крышки с уже поставленными на место шайбами, закрепленными паяльником и расплавленным пластиком.

2023-08-16-21-47-IMG-7493

Некрасиво? Конечно, зато прочно. Тут не до эстетики. Но пластиковая крышка прилегает потом идеально, никаких неровностей, бугров и т.п. нет. А вот уже наложенные на место петли, с другой стороны крышки. Там я сделал, как и говорил выше — после вплавления шайб залил место клеем по всей поверхности, где будет крепление, и пока клей горячий, наложил петлю. Подождал пару минут, пока клей затвердеет и ввернул винты (до упора, но без фанатизма, крутить изо всех сил не нужно).

2023-08-16-22-46-IMG-7495

А вот крышка с наложенным креплением.

2023-08-16-22-46-IMG-7494

Накладываем второе крепление, закрываем экран (защелкивается он нормально, никаких бугров и не до конца закрытых защелок быть не должно, если все сделали правильно).

Да, еще, очень важно! Выше я уже говорил, что у большинства ноутбуков петли перетянуты с завода. И чтобы проблема не возникла снова — нужно ослабить петлю.

Сделать это просто — плоскогубцами немного отворачиваем шайбу в месте, которое показано красной окружностью. Конечно, до того, как мы вернули крепление на место — его нужно взять в руки. И желательно еще и смазать затем это место.

image

Не перестарайтесь — петля должна разворачиваться руками, с усилием. Если она ходит свободно, значит, вы слишком ослабили, нужно снова подтянуть. Обычно эту петлю нужно руками разгибать почти изо всех сил, сделать нужно так, чтобы усилие прилагалось, но не прямо изо всех сил. У меня обычно получается так, что крышка затем открывается одной рукой, как у макбука. То есть ноутбук лежит, вы поднимаете крышку одной рукой. Но положение от 90 градусов она держит, как нужно. Не падает на обратную сторону, с этим все ок. Тут требуется немного практики, чтобы все получилось с первого раза.

Что дальше?


Да все — ремонт окончен. Собираем ноутбук, и радуемся. Я не был уверен в том, что девайс рабочий целиком и полностью. Пришлось еще восстанавливать кабели антенны WiFi модуля, они были порваны. Это я сделал уже за кадром.

Вот ноутбук в собранном состоянии.

2023-08-16-23-04-IMG-7499

А вот он же, с добавленными кнопками (взял с такой же клавиатуры ноутбука-донора). Вот что я не люблю, так возиться с этими кнопками — иногда времени на них уходит больше, чем на ремонт электроники.

Whats-App-2023-08-17-02-01-30

Почистить ноутбук еще не успел, поскольку сначала тесты, а потом уже чистка. Вдруг что-то не так и снова придется разбирать.

Ну и видео ремонта (без разборки ноутбука, чтобы не отнимать время). Качество не очень хорошее, взял по ошибке старую камеру, но процесс виден хорошо. Видео делаю на английском, поскольку рассчитываю на зрителей из других стран. И, если не сложно, подписывайтесь — я регулярно выкладываю ролики ремонтов.

Если у вас есть личный опыт подобного ремонта — расскажите, что и как делали, возможно, есть и другой путь. Но то, что показал я — работает, и очень хорошо.

Возможно, эти тексты тоже вас заинтересуют:

10 шаблонов запросов для ChatGPT, которые выдадут качественные ответы в помощь продакт-менеджеру
OpenStack vs VMware: что лучше — open source или проприетарная платформа
Shawarma as a service: как создать бота для заказа шавермы и оставить голодными лишь 1,1% коллег

Автор: Denis

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js