Поддержка vSphere 6.7 и другие возможности последнего обновления Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3a

в 10:01, , рубрики: veeam backup & replication, vmware vsphere, Блог компании «Veeam Software», виртуализация, Восстановление данных, резервное копирование, системное администрирование

Как вы помните, предыдущее обновление Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3 увидело свет в декабре 2017 года. С тех пор производители платформ и приложений, с которым работает решение, также выпустили ряд новых версий – разумеется, Veeam был обязан их поддержать, с чем успешно справились наши инженеры.

Сегодня я представлю вашему вниманию новинку – Update 3a (такой номер был назначен потому, что до конца этого года планируется еще серьезное обновление, это будет уже Update 4).
За подробностями добро пожаловать под кат.

Поддержка vSphere 6.7 и другие возможности последнего обновления Veeam Backup & Replication 9.5 Update 3a - 1


Итак, что вас может порадовать в Update 3a:

  • Поддержка VMware vSphere 6.7. Отметим, что теперь поддерживается асинхронный NBD/NBDSSL – это позволяет повысить производительность операций чтения для режима network transport mode, если вы работаетет с ESXi 6.7. Кроме того, вышла новая (HTML5) версия плагина к vSphere Web Client для Veeam Backup & Replication.
  • Предварительно заявлена поддержка VMware vSphere 6.5 U2.
    Важно! Хотя со стороны Veeam мы постарались поддержать все заявленные возможности данной версии, следует иметь в виду, что в коде ESXi 6.5 U2 была обнаружена критическая для нас ошибка, из-за которой vSphere API то и дело прекращает работать, если нагрузка на процессор и другие ресурсы достаточно высока. В данный момент проблема подтверждена на стороне VMware, идет работа по исследованию и устранению. Если вы дружите с английским языком, то разумно будет подписаться на сооответствующий топик нашего форума, чтобы держать руку на пульсе.
  • Поддержка VMware vCloud Director 9.1.
  • Поддержка VMware Cloud on AWS version 1.3, включая предварительно заявленную совместимость с будущими обновлениями (поскольку убрали требование о совпадении версий АPI). Кроме того, теперь поддерживаются виртуальные машины с динамическими дисками.

Также реализованы:

  • Поддержка Microsoft Windows Server 1803 в качестве гостевой ОС виртуальных машин. Кроме того, такой сервер можно использовать для установки удаленных компонентов Veeam Backup & Replication, а также в качестве контроллера домена, чьи файлы базы данных AD (.dit) предполагается восстанавливать с помощью Veeam Explorer for Microsoft Active Directory.
  • Поддержка Microsoft Windows Hyper-V Server 1803 в качестве хоста гипервизора. Поддерживается работа ВМ с версией 8.3 виртуального аппаратного обеспечения (virtual hardware version 8.3).
  • Поддержка Microsoft Windows 10 April 2018 Update в качестве гостевой ОС виртуальных машин. Кроме того, такой сервер можно использовать для установки сервера Veeam Backup & Replication и любых компонентов решения.

… и другие улучшения

  1. Благодаря оптимизации взаимодействия с системной памятью удалось улучшить производительность режимов Direct Storage Access (DirectSAN) и Virtual Appliance (Hot Add).
  2. Реализовали поддержку восстановления Direct Restore в Microsoft Azure для инфраструктур с подключением через ExpressRoute и site-to-site VPN (в таком случае у прокси и helper appliance могут быть только приватные IP-адреса). Для активации этой фичи нужно создать ключ реестра AzurePreferPrivateIpAddressesForProxyandLinuxAppliance (DWORD, 1) в ветке HKLMSOFTWAREVeeamVeeam Backup and Replication на сервере резервного копирования Veeam backup.
  3. При восстановлении файлов Linux теперь в случае выбора операции Copy To (скопировать восстанавливаемые файлы в указанное место) сохраняются SUID и SGID. Также добавилась поддержка томов Btrfs, расположенных на LVM.
  4. Упростили работу с Universal Storage API – теперь не нужно устанавливать плагины на каждой машине с Veeam backup console, достаточно установки на сервер.

Про остальные усоврешенствования и решенные проблемы прошлых версий можно почитать тут (на англ. языке).

Важно! Перед тем, как устанавливать обновление, проверьте, с каким номером билда Veeam Backup & Replication вы работаете (в главном меню выберите Help | About). Это должен быть один из следующих номеров: 9.5.0.580, 9.5.0.711, 9.5.0.802, 9.5.0.823, 9.5.0.1038, 9.5.0.1335, 9.5.0.1536.
После установки обновления номер билда сменится на 9.5.0.1922.

Если вы работаете с Veeam Backup & Replication 9.0, то сначала нужно проапгрейдиться до 9.5, скачав 9.5 ISO вот отсюда и следуя инструкции.

Ссылки

Автор: polarowl

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js