Как быстро сделать из таракана киборга

в 15:24, , рубрики: Беспроводные технологии, Биотехнологии, мозг, робототехника, тараканы, метки: , ,

На Kickstarter со вчерашнего дня открылся сбор средств на любопытный проект RoboRoach от небольшого стартапа Backyard Brains: все, кто хотел бы использовать домашних тараканов с пользой, могут получить от авторов комплект электроники, который можно приклеить на спину насекомому и управлять им со своего смартфона.

Выглядит киборг-таракан примерно так:

Как быстро сделать из таракана киборга

Как можно понять из объяснения, «навигационные» способности тараканов зависят от их длинных усиков-антенн, которые являются подобием физических локаторов препятствий — проще говоря, таракан натыкается на препятствие при помощи усиков, решает, что перед ним преграда и его природный инстинкт диктует ему необходимость повернуть, чтобы обогнуть её.

Схематично физиология этого процесса представлена на схеме ниже:

Как быстро сделать из таракана киборга

Создатели проекта предлагают всем желающим комплект весом 4.5 грамма из управляющей платы, трёх электродов и литиевого аккумулятора. Располагая тараканом, электроды следует укрепить на его усиках, плату приклеить к спинке насекомого; аккумулятор сообщает энергию для беспроводной коммуникации и электрических импульсов, подаваемых на усики, в течении 12 часов. После этого в течении некоторого времени (произойдет адаптация) тараканом можно управлять с телефона под управлением Android или iOS

Сам комплект выглядит так:

Как быстро сделать из таракана киборга

А процесс операции над тараканом показан на видео ниже:

Подчеркивается, тем не менее, что RoboRoach не игрушка, а серьёзный инструмент для изучения работы мозга. Для тех, кто пожертвует на проект 150$ авторы, помимо самого комплекта электроники, обещают прислать еще упаковку готовых тараканов-киборгов; правда, только в пределах США — насекомые плохо переносят перелёты.

[Kickstarter]

Автор: jeston

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js