Хёндэ полуавтомат: корейская компания выпустит почти беспилотный автомобиль в этом году

в 17:36, , рубрики: Hyundai, автомобили, беспилотники, личный транспорт, робототехника, транспорт, транспорт будущего, Хёндэ

В 2015 году владельцы нового седана Equus смогут убрать руки от руля, а ноги от педалей во время езды на шоссе — Hyundai добавит в премиальную модель ряд функций автономного вождения.

Отдельно компания анонсировала функцию помощи в пробках, что позволит забыть о самостоятельном вождении в городской пробке. Пока неизвестно, в какие модели добавят эту функцию и когда технология будет работать.

image
Камера в передней части автомобиля Hyundai Equus

Вместо того, чтобы вкладывать ресурсы в создание полностью автономных автомобилей, Hyundai сконцентрируется на массовом производстве технологий ассистирования водителю в различных дорожных ситуациях. Водители в любой момент смогут перехватывать управление или же отдать его автомобилю, чтобы заняться чем-то более полезным. Представители компании заявили, что Hyundai будет совершенствовать ультра-точные датчики для связи автомобиль-автомобиль и автомобиль-инфраструктура для будущих моделей.

На технологии автономного вождения компания выделит $1,8 миллиарда до 2018 года. Дочерняя компания Hyundai — Kia Motors — в этом году уже представила автомобиль с функцией самостоятельной парковки и сервисом, похожим на Apple CarPlay и Android Auto, позволяющим использовать устройства на iOS и Android.

Сон Джу-тян из Исследовательского института электроники и телекоммуникаций Тэджон в Корее отмечает, что роботизированные автомобили и системы ассистирования водителю создают ряд юридических проблем. Что будет, если Hyundai станет участником дорожно-транспортного происшествия в тот момент, когда водитель не управляет ей? По его словам, семь-десять пройдет до того, как подобные автомобили станут полностью безопасными — городам предстоит обновить инфраструктуру.

image

Автор: ivansychev

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js